Медцентр «Томоград» спонсор темы
32
Мнение: Собянин озолотит уволенных медиков, или рефлекс собаки Павлова 26.11.2014 ZELENOGRAD.RU
Горячая новость — правительство Москвы собирается помочь уволенным в ходе реформы по сокращению медикам выплачивать единовременно по 500 тысяч рублей врачам, по 300 тысяч, медсёстрам и по 200 тысяч санитаркам. Да ещё собирается платить врачам за время их переобучения по 30 тысяч рублей в месяц.

Всё, что делается сейчас в отношении реформы здравоохранения — это не продуманные решения, а условные рефлексы. Пожурил Путин московских медицинских начальников, что, мол, недодумали реформы, те и отреагировали как собака Павлова — пообещали выплаты. И так во всём. Только слюна выделяется…

Эта идея уже нашла своих горячих сторонников. Например, пишут, что подобные решения являются примером отличного менеджмента, и что мэр Москвы — «лучший реформатор в стране». Не буду спорить с эмоциональным мнением. Скорее, попробую поразмышлять об этом решении Собянина.

Как и его подчинённые, которые, как оказалось, ни на пол-шага не продумали реформу здравоохранения и её последствия, сам «лучший реформатор», по-видимому, эти эпохальные решения тоже принял «левой ногой». Никто не хочет спросить Сергея Семёновича, о том, где он возьмёт эти деньги (а по самым скромным прикидкам, это от 2 до 3 миллиардов рублей)? Были ли эти выплаты предусмотрены бюджетом города на 2015 год? Если были, то почему мы о них ничего не знаем? А если не были, то от кого эти деньги отнимут и из каких закромов достанут?

Власти объяснят, что должны были потратить их на здравоохранение, но теперь закон, по которому вводится одноканальное финансирование, запрещает эти деньги раздавать больницам/поликлиникам, и вот надо же их потратить. Если услышите это объяснение, то гоните взашей «самых эффективных менеджеров», ибо это значит, что у них правая рука не знает, что делает левая, и все свои эпохальные решения они точно принимают на бегу не задумываясь.

Конечно, надо бы порадоваться за уволенных медиков — если они и правда будут получать обещанные деньги, то это и правда будет большая для них удача. Впрочем, как мне кажется, городские власти сделают всё, чтобы эти выплаты максимально сократить. Да и сделать это проще простого — например, не увольнять врача по сокращению штатов, а влепить пару выговоров и выгнать задаром. Или выдать один выговор и не дожидаясь второго заставить написать заявление «по собственному». Или, например, шантажировать ещё не уволенных сотрудников увольнением по другой схеме, а не по сокращению штатов. Тут уж будут бояться потерять не только работу, но и довольно крупную сумму отступных.

Кстати, широкий жест Собянина откроет путь к различным махинациям (и они обязательно будут). Самую простую схему я придумал за две секунды: врача увольняют, он получает деньги, делится с главврачом больницы и его принимают обратно. Можно даже среди врачей конкурс устроить: кто больше денег вернёт, того и «уволят» по сокращению. Продумали ли в мэрии защиту от таких схем?

Уверен, всё, что делается сейчас в отношении реформы здравоохранения — это не продуманные решения, а условные рефлексы. Пожурил Путин московских медицинских начальников, что, мол, недодумали реформы, те и отреагировали как собака Павлова — пообещали выплаты. И так во всём.

Это не признак нормального управления. Это признак глубокой деградации, признак абсолютного отсутствия хотя бы какой-то программы. Только слюна выделяется…

Автор — Алексей Эрлих, врач-кардиолог ГКБ №29

Статьи про медицину и здоровье редакции «Зеленоград.ру» помогает делать медицинский центр «Томоград» — здесь проводят диагностику на современных аппаратах МРТ Toshiba Vantage Titan, КТ Aquilion RXL и УЗИ Toshiba Aplio 500. Принимает врач-невролог и травматолог-ортопед. Принимают основные группы анализов, на антитела к ковид-19, делают ПЦР-тесты. Адрес: улица Логвиненко, корпус 1514. Телефон 8-499-645-53-52. По акции «Здоровая спина» полное обследование позвоночника (шейный + грудной + поясничный + крестцово-копчиковый) всего за 11900 руб. Чтобы не пропустить другие акции «Томоград», подписывайтесь на их группы в инстаграме и вконтакте
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Алексей Беговой
26 ноября 2014
Полностью солидарен с мнением автора. Тем более, что он компетентен в вопросах здравоохранения. От себя лишь добавлю: то, что происходит в социальной сфере нашего общества никак нельзя называть реформами, ибо РЕФОРМА ( франц. reforme, от лат. reformo — преобразовываю), преобразование, изменение, переустройство к.-л. стороны обществ. жизни (порядков, институтов, учреждений), не уничтожающее (подчеркиваю - прим. автора) основ существующей социальной структуры. А в постсоветский период идёт планомерное уничтожение всех социальных завоеваний, которые внесли в нашу жизнь три революции, прошедших в начале прошлого века...
Ольга Каплина
26 ноября 2014
Алексей, ждите скоро вызовут на ковер к начальству. Полностью с Вами согласна.
Сергей Черняев
26 ноября 2014
Вопрос один: "За чей счет банкет, господа?". Может г.Собянин из собственного кармана достанет???? Или опять за счет "умирающего малого бизнеса"?
Светлана Клинцова
26 ноября 2014
Возмущению подобными "реформами" нет предела. До коле же?
Дмитрий Павлов
26 ноября 2014
Я так понимаю увольняют плохих врачей(не прошедших аттестацию). Если так то за что деньги им платить тем более за счет налогоплательщиков.
Если сокращение идет для экономии средств то какая то хреновая экономия выходит.
Если работник плохо работает его увольняют по соответствующей статье разве не так?
Тем более врач.
Это мое личное мнение.
Извините если кого обидел.
Александр Эрлих
26 ноября 2014
Дмитрий Павлов,
Я так понимаю увольняют плохих врачей(не прошедших аттестацию). Если работник плохо работает его увольняют по соответствующей статье разве не так?
Не так. Увольняют по сокращению штатов, а не за плохую работу. Если, допустим, одну ставку медсестры надо сократить, а другую оставить, то публичных критериев принятия решения нет. Решает администрация по собственному усмотрению.

Конечно, по-хорошему, надо как с реформой "милиция-полиция" - вывести всех за штат, устроить массовую открытую переаттестацию. Кстати, в некоторых больницах так пытаются делать, но это единичные случаи.
Ольга Ветерок
26 ноября 2014
Алексей Эрлих, а Вы и главный редактор и врач-кардиолог ГКБ №29 ?
Дмитрий Павлов
26 ноября 2014
Конечно, по-хорошему, надо как с реформой "милиция-полиция" - вывести всех за штат, устроить массовую открытую переаттестацию. Кстати, в некоторых больницах так пытаются делать, но это единичные случаи.
В том то и дело что пытаются это ключевое слово.
Вы правильно говорите что по хорошему надо если делать реформу так делать капитально с переаттестацией с проверками бухгалтерии и так далее.
Но мне почему то кажется что все это затеяли не из за заботы о гражданах а из за желания заработать денег.
Блин кругом куда не глянь такая хрена творится.
Сидят там в думах жо...ми думают а тут и школьнику понятно что одними увольнениями и отступными(чтоб сильно не возмущались)не отделаться.

Александр Эрлих
26 ноября 2014
Ольга Ветерок,
Алексей Эрлих, а Вы и главный редактор и врач-кардиолог ГКБ №29 ?
Нет. Найдите одно отличие:)
Дмитрий Павлов
26 ноября 2014
Я нашёл
Очень толковый материал. К вопросу об эффективных управленцах. Теперь представьте, что скажут сокращенные пару лет назад врачи где-нибудь в Самарской области про москвичей. Вот такая "политическая близорукость" у менеджеров наблюдается.
Эффективные управленцы еще в начале всей реформы, несколько лет назад, должны были озаботиться переподготовкой кадров, все медикам объяснить. Семейный врач рядом с домом, конечно лучше, чем из-за какой-то мелочи к узкому специалисту в очереди сидеть. Только его надо заранее подготовить, а не в последний момент из уролога "перепрофилировать".
Эрлихам спасибо ;)
Я harroshka
26 ноября 2014
Вся команда Собянина, включая его самого - вредители. Позор Москве с такими руководителями, возомнившими себя богами! Гадко и мерзко осознавать, что любимая столица попала в руки таким упырям!
Вопрос один: "За чей счет банкет, господа?". Может г.Собянин из собственного кармана достанет???? Или опять за счет "умирающего малого бизнеса"?
Я так понимаю увольняют плохих врачей(не прошедших аттестацию). Если так то за что деньги им платить тем более за счет налогоплательщиков
+100500
это же самое хотела сказать

и к тому же как там обстоят дела с переаттестацией? столько бабла в неё вбухали, получили закономерные игры в условное прохождение экзаменов и теперь значит бросают, не доведя до ума. Новую идею решили воплощать с тем же результатом
Антон Рrrrr
26 ноября 2014
Собянин из собственного кармана
Не, не из собственного, вы чо… Откуда у чиновника деньги, как вы могли подумать такое! Мы все, смиренные налогоплательщики, отслюним понемногу да и заплатим - местным органам власти разрешили вводить местные налоги "на воздух". Про налог на недвижимость просто молчу.
Антон Рrrrr
26 ноября 2014
обстоят дела с переаттестацией
Врач проходит аттестацию чуть ли не каждые полгода - работа такая. Увольняют не плохих врачей, а старых (чаще всего, наиболее опытных). Интересно, Бокерию попрут?
Врач проходит аттестацию чуть ли не каждые полгода - работа такая
проходя проходите (С)
вопрос в эффективности этого мероприятия
Увольняют не плохих врачей, а старых (чаще всего, наиболее опытных)
мне почему-то кажется, увольняют тех, кем сложнее управлять
Антон Рrrrr
26 ноября 2014
мне почему-то кажется,
Перекрестись.
Критерии сокращения медработников давно опубликованы в открытом доступе. Просто дом2 был интереснее большинству домохозяек, пока простуды не начались.
Алексей Беговой
26 ноября 2014
Алексей, ждите скоро вызовут на ковер к начальству. Полностью с Вами согласна.
Думаю, это будет достаточно сложно по отношению к безработному)
Я harroshka
26 ноября 2014
Критерии опубликованы, Собянин сказал...не всему что написано и сказано в открытом доступе стоит верить.
Алексей Беговой
26 ноября 2014
Не так. Увольняют по сокращению штатов, а не за плохую работу. Если, допустим, одну ставку медсестры надо сократить, а другую оставить, то публичных критериев принятия решения нет. Решает администрация по собственному усмотрению.
Напоминаю, что тоже самое произошло ровно два года назад в сфере образования: сократили, а за счет сокращенных получили существенные прибавки к зарплатам те, кто остался - вот и вся арифметика) Зато, подкупив таким образом оставшихся, власть может быть уверенна, что её курс на деформирование всех сфер жизнедеятельности российского общества будет продолжатся почти без помех...
Я harroshka
26 ноября 2014
Напоминаю, что тоже самое произошло ровно два года назад в сфере образования: сократили, а за счет сокращенных получили существенные прибавки к зарплатам те, кто остался - вот и вся арифметика) Зато, подкупив таким образом оставшихся, власть может быть уверенна, что её курс на деформирование всех сфер жизнедеятельности российского общества будет продолжатся почти без помех...
Алексей, а что сейчас? Сначала стимулирующие получали, все было зашибись. А сейчас и стимул не платят в том объеме, и продолжают сокращать, и прессуют то питанием то чистотой. А главное - говорят 15 год будет хуже всех остальных. Куда хуже в образовании непонятно. И медицину ждет неминуемый развал, по аналогии с образованием, уж дошкольным точно.
Антон Рrrrr
26 ноября 2014
Куда хуже в образовании непонятно.
Судя по этому предложению, ваше личное "хуже в образовании" уже произошло.
Ольга Ветерок
27 ноября 2014
Александр Эрлих, ой, точно ) Сижу с работы, нет времени вчитываться ) Просто фамилия редкая, родственники? )
Хрюря Пампукская
27 ноября 2014
Сижу с работы
Ну, граждане, этим все сказано. Менталитет-с.
Ольга Ветерок
28 ноября 2014
Да, Хрюря? И много вы знаете об этом?
Ольга Каплина
28 ноября 2014
а получили ли существенные надбавки к зарплате за счет сокращений это уже ВОПРОС. на моей работе тоже сокращали в течение 5 лет, но существенной прибавки к зарплате не чувствуется.
Антон Рrrrr
28 ноября 2014
а получили ли существенные надбавки к зарплате
А администрации деваться некуда - презик сказал, чтоб зарплата была вдвое выше средней по региону, и всё тут.
нейман ольга
28 ноября 2014
А главное - говорят 15 год будет хуже всех остальных.
Перекрестись.
Лечить больных и часто неадекватных людей - тяжкий труд. К сожалению, подлость руководства по отношению к врачам умножается на необоснованную капризность и фантастическую глупость читателей медицинских тем в интернете.

Посмотрите на раздел "Медицина, здоровье, красота". Это же горе горькое. На фоне политического и финансового мракобесия возникают 300-комментовая "Бабушка-целительница", "Эрозированная Звёзда в самую шейку", "Татьяна-бодифлекс, разродившаяся за хорошие деньги" и прочие бездарные потаскухи с рекомендациями по спасению утопающих.
Главное, некоторые ведутся на их советы, не понимают, насколько всё это погано :(()


Антон Рrrrr
28 ноября 2014
не понимают, насколько всё это погано :(()
Не понимают, и хорошо.
Пуся Пусеновна
29 ноября 2014
за такие выплаты проще пусть работают. фишка в том, что фиг что заплатят. будут предлагать рабочие места за тридевять земель и люди сами напишут заявления по собственному.
Пятый Элемент
30 ноября 2014
Алексей Беговой,
Думаю, это будет достаточно сложно по отношению к безработному)
Вообще она имела в виду Алексея Эрлиха, автора статьи.
"Куда хуже в образовании непонятно."
Да как-то незаметно, что хуже. Школы и садики всегда разные были, и учителя с воспитателями тоже. Да и с ПТУ и ВУЗами не все так плохо. Где-то даже "перспективы заметны". Ну а так да, мы все умрем.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран