20
Воздух в Зеленограде загрязнён оксидом азота уже вторые сутки 21.11.2014 ZELENOGRAD.RU
Возможная причина — крупный пожар на складе древесины в районе Алабушево. Загрязнение может повысить риск легочных заболеваний, особенно у детей. Высокий уровень загрязнения сохраняется уже вторые сутки.

фото: Kuzma / Фотобанк Лори

Превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) оксида азота (NO) зафиксировали в среду вечером все три зеленоградские станции контроля за состоянием воздуха. Пик загрязнения пришёлся с 19 часов до полуночи. Максимальное превышение ПДК по оксиду азота составило 1,25 раза.

С вечера четверга ПДК по оксиду азота был превышен по всему городу. Местами ПДК была превышена более, чем в два раза. По состоянию на утро пятницы высокая концентрация вредных веществ сохраняется.

Значения выше 1 — превышение ПДК (Источник данных: Мосэкомониторинг)

Оксид азота — бесцветный газ, который кислородом окисляется в диоксид азота (NO2) — стабильный газ желтовато-бурого цвета, сильно ухудшающий видимость, придавая коричневый оттенок воздуху. Диоксид азота — один из основных загрязнителей воздуха, образующийся в процессе горения при высоких температурах. В четверг около 7 утра станция контроля в 16 микрорайоне зафиксировали превышение ПДК по диоксиду азота в 1,8 раз.

Повышенное содержание в воздухе этих веществ может приводить как к острым, так и к хроническим эффектам на здоровье, особенно у восприимчивой части населения, к которым относятся люди, страдающие хроническими заболеваниями дыхательных путей, и дети.

В среду вечером загорелся штабель древесины, вывезенный из леса в ходе санитарных рубок. Пожар продолжался несколько часов. Горение ликвидировано, но дымить может ещё долго.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Метки:
Реклама
Реклама
Обсуждение
В выходные сотрудники МЧС запретили сжигать порубочные остатки сотрудником Мособллеса поскольку было очень много жалоб от москвичей. Пожалуйста, звоните на горячую линию МЧС по номеру 112 и жалуйтесь на сложившуюся ситуацию. В самом Мособллесе глубоко наплевать на жителей, я звонила им по телефону 8-800-100-94-00, так и ответили -нам все равно-мы жгли и будем сжигать до 20 декабря.
Неизвестный пользователь
20 ноября 2014
Ну какая разница в какой день недели жгут? Наверное, надо смотреть на ветер. Если он дует в сторону густонаселённого Зеленограда, жечь не надо.
Юрий Зам
20 ноября 2014
Никто в суд за компенсациями не обращался?
Для того, чтобы обращаться в суд нужна справка из поликлиники, что был прием врачом в связи с плохим самочувствием и подтверждение Вашего отравления продуктами горения.
Наталья Кузьменко
20 ноября 2014
В ближайшее время , в какой-то четверг (неясно какой, не хочется шутить про после дождичка) в Зеленоград на прием жителей приедет Драгункина. Может она поможет решить вопрос раньше середины декабря?
Драгункина-не тот масштаб для решения проблемы, лучше звонить к экологам в департамент природопользования по тел. (495) 644-20-77-чем больше жалоб, тем вероятнее запрет на сжигание, у Мчс распоряжение не вмешиваться. И конечно справки из поликлиник-пока и им не запретили их давать и в суд-прав Юрий Зам.
Наталья Кузьменко
20 ноября 2014
Простите, Ира Р.- член Совета Федерации - не масштаб? А про природопользование- я там оставила заявку.
ЕжОк ЕжОк
20 ноября 2014
Да ладно?! Первый раз что ли заметили? Все прекрасно об этом знают и ничего не делают
ЕжОк ЕжОк
20 ноября 2014
Хуже чем в Москве. Я не придумываю . http://www.mosecom.ru/air/air-today/vesh/no/table.html мосэкомониторинг по оксиду азота. Почему в Зеленограде такая безобразная обстановка. Может пора префекта сменить!
Ольга Каплина
20 ноября 2014
надо писать на сайт "наш город" https://gorod.mos.ru/
ЕжОк ЕжОк
20 ноября 2014
Ольга Каплина, а в какой раздел????там нет нужного раздела. Расскажите куда Вы писали
Полина Бондаренко
20 ноября 2014
Ну что, Господа, дышите глубже... Опять накрыло! Вонь в 5 районе невыносимая! В новостях рассказывают про юго-восток Москвы, там и мчс с мобильной станцией ездит и совещание экстренное, только нас как-будто нет... Ой, что-то плохо слышно..., да и не пахнет ничем...
Татьяна Федянина
21 ноября 2014
Компенсацию, от решения Зеленоградского суда ,ПОЛУЧИТЕ в виде КУША!
Евгения Рыжова
21 ноября 2014
Сегодня пахнет не только в Зеленограде. Также плотной дымкой накрыто Ховрино и Западное Дегунино. Это из того, что лично ощущала. Как с ума все посходили, всем надо быстрее всё жечь. Бронхи заложило даже у меня, хоть я и не аллергик. Когда прекратится это издевательство?
Dmitriy Avsyankin
21 ноября 2014
Во всяком случае - протестов не обнаружено. Каким образом это (отравляющие вещества) сказывается на здоровье населения - непонятно.
Это нормально. Это называется "сокращение потенциальной угрозы, исходящей от мирного населения, выкашивание особо здорового генофонда" властью клептократии.

Думаю, надо бы пройтись по местным органам и устроить небольшой шухер.
Полина Бондаренко
21 ноября 2014
А мне кажется единственный действенный способ - это заявление в прокуратуру с просьбой расследовать бездействие ответственных за ситуацию органов...
Все эти экологи, роспотрбнадзоры, мосэкомониторинги одна шайка-лейка... Службы вообще ни о чем, только деньги собрать, но видимо им давно "прикормлено"...
коля букин
21 ноября 2014
Только что звонила в природопользование , номер тел взяла здесь в обсуждении , заявку приняли номер 39072 , жду ответа от какой-то службы мониторинга. У нас ( мжк ) 2 вечера пахло гарью , а сейчас сероводородом , ну тухлятиной вобщем...это ужас ...сдохло 100 скунсов.

Отредактировано: 21-11-2014, 19:00
Сероводород, скорее всего с очистных. Вообще, судя по запаху в городе, где-то рядом жгут совсем не древесные остатки, а мусор. Звоним дальше и больше.
Татьяна Спиридонова
21 ноября 2014
Ещё и мою фотку из темы от 19 ноября стащили, молодцы!
Сегодня с 6 утра моталась по Подмосковью. Гарь стоит везде от Шатуры до Зеленограда.
Ура! Мы не одни задыхаемся!
Маруся Романова
20 декабря 2014
согласна!! сейчас придут экологи и скажут виновным айя яй!!! те дадут н-ную сумму "на лапу" и всенародно будет объявлено: меры приняты,виновные наказаны
Маруся Романова
20 декабря 2014
я вот выйти из дома не могу, всё равно нос не чует! заболела одним днём, в аккурат 10,11 и 12 числа в Алабушево ездила( за три дня пять раз) и домой сразу,нигде не находилась больше. А сейчас болею, встать с кровати не могу.Заболела одним днём, сразу по приезду с злополучного Алабушево. Нос моментально заложило, чих жуткий и кашель( сразу приметила,что аллергический какой-то).А врачи?! А что врачи???!!! они тоже подвязаны все и констатировать в причинах заболевания, данные выбросы всё равно не будут.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран