17
В Алабушево сгорел склад древесины — дымить будет долго 20.11.2014 ZELENOGRAD.RU
Крупный пожар на границе с Зеленоградом начался вечером 19 ноября, тушение закончилось только утром 20 ноября. Лесной штабель площадью около 100 квадратных метров подожгли, считают в областном МЧС.

фото: Татьяна Спиридонова

Пожар продолжался несколько часов. Зеленоградские подразделения МЧС дважды выезжали тушить лес — в 21:46 и 7:30 — из-за повторного возгорания. В Алабушево продолжают сжигать порубочные остатки, но в подмосковном Комитете лесного хозяйства утверждают, что пожар возник не из-за этого. Подрядчики, занимающиеся санитарной вырубкой деревьев, вывезли с делянки древесину и сложили в штабель. «Представьте себе несколько десятков домов в виде сложенных брёвен», уточнили Zelenograd.ru масштабы в пресс-службе Комитета. Горение ликвидировано, но дым в таких случаях идёт долго.

По предварительной версии областного МЧС, штабель подожгли. Сейчас стараются не допустить, чтобы пожар перекинулся на лес. В МЧС Зеленограда причиной пожара называют сжигание порубочных остатков. «Нам не предоставляют сведений о плановых сжиганиях», отметили в окружном управлении.

В зеленоградских лесах не сжигают остатки вырубленных деревьев, сообщили в окружной Дирекции природных территорий. Порубочные остатки жгут вокруг Зеленограда, в области, — в частности, в Фирсановке, Андреевке и Алабушево, поэтому запах гари ощущается и в «старом», и в «новом» городе.

После пожара в Алабушево в воздухе превышено допустимое содержание вредных веществ.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Кто-то рейдерит себе место под склад. Или коттеджик.
ха-ха как ускорить процесс сжигания - только так )))20 декабря не за горами-план выполнять надо как никак..
А вчера жители вечером неоднократно звонили в МЧС по этому поводу , сотрудники МЧС на вызов не поехали. Совсем заморочили голову сотрудникам МЧС- можно тушить-нельзя тушить.. Волки и овцы.. так и досидятся, что пожар перекинется на лес и разведут руками...
ЕжОк ЕжОк
20 ноября 2014
Мы звонили,нам откровенно ответили,что не приедут. Пришлось в пожарную часть Зеленограда звонить. Они отреагировали. Жители города, пока вы молчите нас будут травить! Вон в 5 районе пару дней пахнет, уже кипешь подняли. В новом городе давно воняют, а все языки в одно место засунули или моя хата с краю...
Владимир Аден
20 ноября 2014
*В зеленоградских лесах не сжигают остатки вырубленных деревьев, сообщили в окружной Дирекции природных территорий. Порубочные остатки жгут вокруг Зеленограда, в области, — в частности, в Фирсановке, Андреевке и Алабушево*


Со всех сторон обложили. Чтоб никому мало не показалось. Издевательство какое то...
Зато врагу не достанется. В округе, видимо, ни одной лесопилки не осталось, доски никому не нужны.
Ильдар В-в
21 ноября 2014
Зато врагу не достанется. В округе, видимо, ни одной лесопилки не осталось, доски никому не нужны.
Говорят - доски из таких пораженных деревьев служат только несколько лет.
Кто говорит-то? Теоретики?
Бесаме Мучо
21 ноября 2014
Вон в 5 районе пару дней пахнет, уже кипешь подняли. В новом городе давно воняют, а все языки в одно место засунули или моя хата с краю
Ну да, конечно. Замкадцы не любят Москву, жители нового города - старый город. Все они не любят МЖК. Как всегда.
Евгения Рыжова
21 ноября 2014
Ещё одна причина жечь быстрее мусор под шумок.
Наталия Иванова
21 ноября 2014
По дороге с восточки на Сходню была сделана большая вырубка, там недавно тоже прилично горело - видимо, кому-то не хочется собирать, вывозить, вот и поджигают. У нас около дачи тоже много нарубили. Уже 2 года ничего не вывозят. Страшно, что в жару может загореться. Кто в состоянии, расчищает сам около своего учавстка, мы используем спиленное на дрова, но, по большому счету, это не законно, и за такое использование могут оштрафовать. Я пыталась позвонить и узнать, когда спилят съеденное короедом, когда уберут.. Мне ответили, что проводят тендеры по мере появления средств. На мое предложение официально бесплатно убрать силами дачников, которые получат, опять же официально, дрова, сказали, что это невозможно.
Ильдар В-в
21 ноября 2014
На мое предложение официально бесплатно убрать силами дачников, которые получат, опять же официально, дрова, сказали, что это невозможно.
На что же тогда чиновники будут жить - от бесплатного - никаких откатов!
Ильдар В-в
21 ноября 2014
Кто говорит-то? Теоретики?
Вот почитайте. http://www.missus.ru/articles/home/hos/09-05-2013/pilomaterial/8305
В общем - древесину дожрут древоточцы, которые там поселятся после короеда.
Потому эту древесину отправляют на утилизацию, а не на переработку.
У теоретиков сожрут непременно, ага.
Древесину на утилизацию отправляют люди, которые не дорожат ни древесиной, ни экологией, ни бюджетными (нашими) деньгами.
Жук живет под корой. Кора и подкорок обязательно удаляются, их можно и сжечь, если другого применения не найдется.
Брус и доску можно обработать химикатами убивающими личинки, высушить и использовать в строительстве.
Можно вообще не обрабатывать доски, но использовать в инженерных сооружениях:
- для опалубки;
- временных ограждений;
- временных мостков;
- площадок, небольших строительных лесов, поддонов.
Кубик Рубик
21 ноября 2014
IGOR E.J. прав на 100500 процентов! А также правы те, кто уверен, что так называемых "чириковых защитников химлесса" природа вообще не интересует.
Но устраивать показные митинги за иностраные деньги - это одно, а налаживать утилизацию и переработку древесины - совсем другое.
Ильдар В-в
21 ноября 2014
Древесину на утилизацию отправляют люди, которые не дорожат ни древесиной, ни экологией, ни бюджетными (нашими) деньгами.
Так флаг Вам в руки и вперёд - древесины много. Только на практике может оказаться, что не пользуется такой пиломатериал спросом. Не обладает достаточной прочностью.
Порывшись 2-3 минуты в интернете - можно найти, что - разве что на производство ДСП и топливных брикетов годится такая древесина.
http://inmosreg.ru/government_news_gov/20140812/604367534.html
Я в интернете не роюсь. Я с деревом работаю.:)
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран