18
Наркоманов среди полицейских ищут в Зеленограде уже полгода, а среди школьников найдут за один урок 17.03.2014 ZELENOGRAD.RU
фото topnews.ru

Тотальная проверка полицейских на употребление наркотиков должна была завершиться в конце октября, но пока её прошли лишь около половины московских полицейских. Возможно, полиции стоит принять на вооружение разработку министерства образования, которое на тестирование на наркотики целого класса отводит всего один урок.

Наркоманы-полицейские

Проверка в рамках операции «Чистые вены» добровольная, но отказываться полицейским не рекомендуют. На конец декабря в Зеленограде протестировались 60% полицейских, сообщили Zelenograd.ru в окружном УВД. В целом по Москве эта цифра ещё ниже — к марту проверку прошли только 40% личного состава. 35 столичных полицейских испугались тестов и заблаговременно уволились, пишут «Известия». Случаев обнаружения зависимости не было.

Полицейские проходят проверку в специализированных диспансерах. Стоимость одного анализа 300-600 рублей, но все оплачивает бюджет полиции. Анализы показывают, употреблял ли человек опиаты, анашу, стимуляторы, кокаин, барбитураты.

Наркоманы-школьники

Другой метод хотят использовать в российских школах. Чтобы найти старшеклассников, употребляющих наркотики, будут применять психологический тест. В опроснике в зависимости от возраста от 105 до 142 вопросов, на тестирование отводится 45 минут.

«У вас нет времени на обдумывание, давайте первый ответ, который придёт вам в голову», пишут в инструкции для испытуемого. Вопросы пропускать нельзя, но иногда дать определенный ответ может быть сложно, предупреждают составители теста, основанного на методике Кеттела.

Предупреждение оказывается не лишним — уже первые вопросы могут поставить в тупик. Например: «Если бы волшебник превратил тебя в дерево, ты предпочел бы быть: а) одинокой, величественной сосной на вершине утеса; б) яблоней во фруктовом саду; в) не знаю». Одни вопросы, возможно, подошли бы для тестирования полицейских: «Я люблю размышлять о том, как можно было бы улучшить мир». Другие — для журналистов: «Если бы ты был журналистом, ты бы предпочел писать? а) о новых спектаклях; б) о каких-нибудь важных политических событиях; в) среднее между а) и б)».

Полный список вопросов

Опросник позволяет оценивать различные факторы, но решающими для отнесения к «группе риска» составители методики считают низкую или высокую степень принятия моральных и социальных норм. Короче говоря, беспринципность или сознательность.

Подходят ли к среднестатистическому полицейскому такие характеристики: «Выдержанный, решительный, ответственный, всегда готовый к действию, основательный, упорный в достижении цели»?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 242 человека
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Метки:
Реклама
Реклама
Обсуждение
Оксана Пучинина
17 марта 2014
1) Интересно, чиновники и проверяющие дают себе отчет в том, что тест НЕ дает ответа на вопрос, употребляет ли школьник наркотики, а только позволяет выделить так называемую "группу риска"? Если судить будут только по тесту, в "употребители" попадут не только реальные наркоманы, но и те, у кого из-за сложно протекающего пубертата затяжной конфликт с ровесниками и родителями, а также подростки с разными поведенческими и/или психическими отклонениями...
Смысл в этом тесте есть только в том случае, если он потом подкрепляется сдачей анализов, и решение "употребляет-не употребляет" будет приниматься на основе анализов.
2) Александр, а зачем Вы выложили в открытом доступе ключи к тесту?
Александр Эрлих
17 марта 2014
Оксана,
в "употребители" попадут не только реальные наркоманы
1)похоже, вы правы - о выявлении употребления наркотиков и подобных веществ говорится в тексте приказа, формах заявлений и отчётов (в т.ч. "группа риска по употреблению наркотических в-в"). Но в описании методики о наркотиках, действительно, речь не идёт. Есть просто "группа риска", а что за риск - не сказано.
а зачем Вы выложили в открытом доступе ключи к тесту?
2)потому что они и так находятся в открытом доступе на специальном сайте. Кроме того, любой желающий найдёт этот документ по запросу в поисковой системе.

PS: стоит отметить, что это лишь проект приказа, хотя он и в высокой степени готовности.
Мытарь Publican
17 марта 2014
Я полностью поддерживая проведение тестирования в школах. Надо же как то контролировать эту ужасную тенденцию.
Зеленоградец , да
17 марта 2014
Я за сосну.
нейман ольга
17 марта 2014

Всплеск политической активности и классовой борьбы затмил итоги конкурса "Мисс МИЭТ".
Результаты конкурса известны. Победили девочки, о которых никто особенно и не думал, возможно, хорошие.

Накануне предложила своим детям выбрать победительницу, объяснила, что больше всего комментов у Светланой Воробьевой и Алёной Поляковой. На что они, не понаслышке знакомые с условиями оценки в конкурсах, собеседованиях и тестированиях, сразу решили, что шансов нет ни у той, ни у другой. Как сказала моя дочь: в подобных конкурсах побеждает "добрый мормон" (имея в виду серию "Саус Парка", где подвижные и оригинальные мальчики недоумевали по поводу мормонского ровесника, которому достаточно быть милым и никаким).

Увы, тесты и судьи выбирают не то, что станет личностью, движущей силой и новым видением, а то, что не накладно и необременительно для глаз и ушей. Система увлеклась отбором и культивированием "серых мышей".
нейман ольга
17 марта 2014


Только очень ленивые руководители-учителя могут решать задачу выявления наркоманов столь хитроумным и противоестественным способом.
Почему просто не поговорить с подчиненными и учениками - всё же видно за версту...
Оксана Пучинина
17 марта 2014
Я полностью поддерживая проведение тестирования в школах.
а я - за сдачу анализов на нарковещества в рамках диспансеризации, анализы все же достовернее любых тестов...
Оксана Пучинина
17 марта 2014
потому что они и так находятся в открытом доступе на специальном сайте.
мягко говоря, очень странно...любой умник может просчитать варианты, что именно нужно отвечать на вопросы, чтобы обойти систему и получить "правильный профиль"...
если ключи открыты, тестирование превращается в фикцию...
Александр Эрлих
17 марта 2014
любой умник может просчитать варианты
Умник и так поймёт принцип тестирования и будет отвечать "правильно".
Елена Премудрая
17 марта 2014
анализы - гораздо надежнее! Через сколько времени после употребления они показывают наличие наркотических веществ?
Оксана Пучинина
17 марта 2014
Через сколько времени после употребления они показывают наличие наркотических веществ?
Анализ мочи показывает, принимал ли человек наркотики, в течение последних 3-4 дней, анализ крови - только за последние сутки, а анализ волос - в течение последнего полугода.
Если каждому школьнику в рамках диспансеризации провести 1! анализ волоса на следы наркотиков, это однозначно будет более достоверно, чем любые психологические тесты. Только ни Минздрав, ни Минобр денег в жизни на это не даст (анализы не дешевые), вот и делают вид, что пытаются решать проблемы, находя бесплатные варианты и загружая сотрудников школы допработой...тесты-то кто проводить будет?
Алексей Афанасенков
17 марта 2014
А вот что в полиции проходят тест это очень хорошо
нейман ольга
17 марта 2014
Я за сосну.
Кирилл, и я за сосну. Парадокс, но сосны чаще всего дают лУчшие яблоки.
Вот мы с тобой и в "группе риска" :(

Странно, о чём думают мамочки, когда предлагают публично принудительно забирать кровь-мочу-волосы у детей. Дети же с характером. Кто похитрее - побреется и зажмёт ноги крестиком, кто послабее - пообещает удавиться.
Какие-то наркотики выявляются в биологических жидкостях, какие-то нет.

И всё же, как педагоги, не способные разглядеть наркомана, имеющего столь тяжёлую стадию, что даже нарисовалась на волосах, будут продолжать его учить и воспитывать?
И педагоги ли они?
Оксана Пучинина
17 марта 2014
о чём думают мамочки,
почему публично? например, анализ на энтеробиоз сдается в закрытом кабинете, где есть только пациент и медсестра. Все сведения об анализах по закону являются медицинской тайной...а вот будут ли хранить в тайне результаты тестирования, которые предлагает проводить Минобр, это еще вопрос...
Ирина Ирина
18 марта 2014
Что за доброжелатели? Или действуете по правилу - предупрежден, значит вооружен! Просто "удивительная" газета и ее корреспонденты...
Игнат
18 марта 2014
Ирина, конечно, проще закрыть глаза или воткнуть голову в песок, думая, что все наладилось.
Валерия """
18 марта 2014
Я прям зауважала составителей. Какой, не побоюсь этого слова, титанический труд.( похоже, что Минобр сам курит что-то серьезное). Теоретически - ничего плохого. Практически - очень мутный способ оценки результатов, раз. Два, - какова эффективность обычных социально-психологических тестов? Группа риска - это потенциальные наркоманы, что ли? А фактически - унизительны эти мерзкие подозрения ко всем подряд в любом проявлении - и тесты и анализы. Про презумпцию невиновности не забыли? Фантазия разыгралась и я уже представила суровый палец наматываюший пряди волос и выдирающий клоки для медицинского тестирования:) Родители! Вы чего?

P.S. Пошла "проходить" тест. А то вдруг что-то о себе не знаю).
Оксана Пучинина
18 марта 2014
Про презумпцию невиновности не забыли?
К сожалению, бывают ситуации, когда для родителей "как снег на голову", ничего не видели, не слышали, не замечали, а все, что видели, объясняли другими причинами...
когда тревогу начинают бить, уже поздно...лично сталкивалась с такими родителями...
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран