Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Горячий вопрос: Зачем усыновлять ребёнка?

111

Елена ОрловаИгнорировать сообщения этого пользователя
19 января 2015

Дык новое поколение подрастает, еще повесит себе хомут на шею поддавшись романтизму и потом всю жизнь будет на форуме жаловаться. Вот, хочу уберечь от трагических ошибок )
"Эгоизм — это не значит жить так, как хочешь, это требование к другим жить так, как вы этого хотите"
Когда ребенок живет в детдоме - на него выделяются государством огромные деньги. Усыновители и опекуны не получают и пятой части, даже в Москве с ее неплохими пособиями. Но вынуждены бороться с последствиями нахождения ребенка в детдоме. То есть усыновители имеют дело с покалеченным сиротской системой ребенком, и во всех смыслах его лечат. Иногда "лечение" занимает несколько лет.
В качестве примера.
Полтора года назад в нашей семье появилась девочка, которая в 8 лет была развита на два года. Последние 4 года жизни она провела в доме инвалидов. Сейчас она учится в первом классе (пока коррекционной школы, правда, но учится хорошо). Если кто-то думает, что это произошло само по себе - он сильно ошибается. На ее реабилитацию уходило сильно больше тех 25 тысяч, которые выплачивает государство, не говоря уж про моральную сторону вопроса. Тот, кто никогда не жил с ребенком из детдома - не поймет, что такое адаптация, как влияет тяжелое прошлое ребенка на жизнь всей семьи, что приходится делать, чтобы он стал обычным, домашним ребенком.
Примечательно, как всегда, то, что про деньги усыновителей рассуждают люди, которые никогда не возьмут ребенка - ни с деньгами, ни без них. Выплачиваемые деньги совершенно не мешают любить приёмных детей :)

(Если что, я знаю, о чем говорю - у меня три усыновленных ребенка и три под опекой, подопечные - с инвалидностью. Почти все попали в нашу семью в возрасте от 7 до 10 лет).

113

Дождей СезонИгнорировать сообщения этого пользователя
19 января 2015


Примечательно, как всегда, то, что про деньги усыновителей рассуждают люди, которые никогда не возьмут ребенка - ни с деньгами, ни без них. Выплачиваемые деньги совершенно не мешают любить приёмных детей :)
Простите, простите нас всех, конечно же мы не имеем никакого понятия с чём говорим, и за государство простите, удачи вам, сил и терпения.

114

Илона СмирноваИгнорировать сообщения этого пользователя
19 января 2015

На ее реабилитацию уходило сильно больше тех 25 тысяч, которые выплачивает государство, не говоря уж про моральную сторону вопроса.
Примечательно, как всегда, то, что про деньги усыновителей рассуждают люди, которые никогда не возьмут ребенка - ни с деньгами, ни без них. Выплачиваемые деньги совершенно не мешают любить приёмных детей :)
Елена Фортуна, Вы не могли бы более подробно рассказать о процессе реабилитации девочки. Это была педагогическая заппущенность или патология? В детском доме и доме инвалидов с ребёнком. судя по тому. что Вы рассказали не занимались вообще?
А также интересует, какие пособия и какие льготы получает ваша семья (от и до).
Дело в том, что брат с женой хотят усыновить ребёнка - своих нет. Для усыновления предлагают только детей-инвалидов. Так как брат сталкивался с тем, что происходит в семьях друзей в случае, если семья воспитывает ребёнка инвалида (родного, а не усыновлённого) - они боятся не справиться. Его жене придётся оставить работу. Родственники отговаривают.
Но, как я поняла, из того что я прочитала здесь на форуме, если ребёнок усыновлённый, то помощь значительно больше, чем если ребёнок-инвалид родной.
Расскажите, пожалуйста, обо всём подробнее.
Детей они очень любят, но волнуются, что не хватит финансов.





115

Илона СмирноваИгнорировать сообщения этого пользователя
19 января 2015

Теперь - четко по теме - усыновление и многодетные семьи:
А Вы не могли бы более подробно рассказать по вопросу получения квартиры, если будет усыновлён ребёнок. Вы усыновили ребёнка или вы - многодетная семья? Не очень понятно.


Отредактировано: 19-01-2015, 12:03

116

Илона СмирноваИгнорировать сообщения этого пользователя
19 января 2015

(Если что, я знаю, о чем говорю - у меня три усыновленных ребенка и три под опекой, подопечные - с инвалидностью.
Елена, а Вы сейчас работаете или находитесь дома? Рпсскажите, как Вы справляетесь. Потому что брат говорит, что даже с одним ребёнком-инвалидом его жена уже не сможет работать, ей придётся уже быть дома. Так происходи в семьях друзей. Или инвалидность бывает такая, что можно и работать Расскажите об этом.


Отредактировано: 19-01-2015, 12:04
В доме инвалидов с ребенком не занимались настолько, что она не умела есть ложкой, например. Не потому, что не в состоянии освоить эту науку. А просто не учили. В доме инвалидов не готовят к жизни, там готовят к доживанию во взрослом ПНИ. В общем, даже индивидуальной программы реабилитации ей не составляли (хотя ИПР - это бумажка, которая есть у КАЖДОГО инвалида, вне зависимости от диагноза).
У нас с Олей занимались нейропсихолог, логопед и несколько раз в неделю был "индивидуальный коррекционный детсад" (няня со спецобразованием, которая учила ее всему, вплоть до того, чтобы цвета знать - все было настолько запущено, да). Ну и мы, в свою очередь, учили ее бытовым моментам. Я даже описать не могу все, чего она не знала. Ничего не знала, буквально.
Насчет патология или нет - еще рано судить. Конечно, когда мы приходим на приём к психиатру - и она видит, что 9-летний ребенок развит на 7 лет (сейчас у нее именно такой уровень), а в карте стоит умственная осталость средней степени, она недрогнувшей рукой этот диагноз подтверждает. Чтобы пересмотреть диагноз, нужен стационар. Но учитывая, что у нас отличная обучаемость (а при такой степени УО ребенок считается необучаемым), очень хорошая динамика и т.д., есть надежда, что это все-таки запущенность. Но... четыре года в доме инвалидов она сидела на нейролептиках (так ей "корректировали поведение", не проведя НИ ОДНОГО профильного обследования). Так что какая-то часть мозга убита безвозвратна.

На усыновленных пособие меньше, чем на детей под опекой. Ребенка-инвалида лучше брать на возмездную форму опеки, тогда помимо содержания на ребенка (25 тысяч) будет еще зарплата приемного родителя (25 тысяч минус налоги). Эта форма приёма ребенка в семью как раз задумана для тех случаев, когда при появлении ребенка родитель уже не сможет работать. На за выделяемые 25 тысяч содержания - отчетность, они должны тратиться на нужды ребенка, а не родителей или других детей.

Про все наши пособия я уж не буду писать, ладно? :) У нас со всеми детьми по-разному, на некоторых мы вообще ничего не получаем (пособия усыновителям появились в 2009 году, и все дети, которых усыновили до этого - их не получают). Но в целом - не могу сказать, что мы озолотились :)) И я, и муж - работаем, чтобы обеспечить нормальный уровень жизни семьи, но при этом, например, съездить за границу мы позволить себе не можем, да и по России - только на автомобиле, иначе на билетах разориться можно. Каждый выход "в свет" - это минимум 10 тысяч (просто в кино сходить и потом в кафе легко перекусить, ничего такого).
Да, Илона, инвалидность бывает разная.
У нас в данный момент все дети ходят в школу. И уже в таком возрасте, что с ними не нужно находиться дома постоянно (хотя 90 процентов времени кто-то из родителей все равно дома). Старшие (а Оля у нас младшая) могут и ужин простой приготовить при необходимости, и проконтролируют, чтобы все уроки сделали... Мы с мужем оба работаем (у меня магазинчик рукоделия в Зеленограде, он работает удаленно бухгалтером, в Москву ездит примерно 2 раза в неделю). На пособия, даже самые зашибенные, не прожить. И быть погруженной 24 часа каждый день в быт - я бы рехнулась. Все люди разные.
Да, нянь и бабушек в доступности у нас нет. Как-то справляемся.
Илона,
и про квартиру.
Если вы конкретно про наш случай получения жилья - то он уникальный. Это частная инициатива (а точнее - упорство нашей знакомой журналистки, которая обошла решительно все инстанции, где нам могли с этим вопросом помочь), и департамент жилья выделил нам и еще одной семье квартиры в Зеленограде - но не в собственность, конечно, а до совершеннолетия младшего ребенка.
Но у нас шестеро детей, а не один, пусть даже инвалид.
В общем случае - конечно, никто не дает квартир за усыновленных детей.
Другое дело - что детям, которые по опекой, положено жилье от государства по достижении 18 лет. В случае с Олей - это будет жилье в Астраханской области.

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка