Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Байден подтвердил свою приверженность безопасности Израиля в разговоре с Нетаньяху
Мир
В Тбилиси тысячи людей вышли на митинг против принятия закона об иноагентах
Мир
Глава минэнерго Турции заявил об избежании энергокризиса благодаря сделкам с РФ
Общество
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Общество
В Москве самокатчики получили 15 тыс. штрафов за месяц
Общество
Владелец клуба рассказал подробности задержания участников «Коррозии металла»
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

Столичные вузы признали неэффективными

Контрольно-счетная палата Москвы проверила, как учебные заведения города используют бюджетные деньги
0
Столичные вузы признали неэффективными
Фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Контрольно-счетная палата Москвы проверила столичные вузы (находящиеся в ведении городских властей) на эффективность использования бюджетных средств и нашла в учебных заведениях «признаки неэффективности». В частности, в некоторых вузах не был разработан единый порядок приема абитуриентов на бюджетные места. Также проверка выявила, что реализация программ дополнительного профессионального образования в ряде учебных заведений осуществлялась только на платной основе.

«Отдельные показатели деятельности вузов городского подчинения были ниже пороговых значений, установленных для отнесения вузов федерального подчинения (находящихся в городе Москве) к группе имеющих признаки неэффективности», — говорится в документе по результатам проверки. Среди городских вузов, попавших под ревизию, — Московский государственный институт индустрии туризма им. Ю.А. Сенкевича, Московский гуманитарный педагогический институт, Московский городской педагогический университет и Московская государственная академия делового администрирования. В адрес руководителей столичных департаментов-учредителей вузов уже направлены представления.

Ранее Министерство образования и науки (Минобрнауки) уже публиковало перечень неэффективных вузов. В рамках мониторинга Минобра  были проверены 541 вуз и 994 филиала. По его результатам признаки неэффективности были выявлены в работе более 130 вузов. Правда, позже глава министерства заявлял, что черный список будет пересмотрен.

В конце 2012 года скандал разгорелся вокруг вузов Подмосковья — филиалов федеральных учебных заведений, которых также уличили в неэффективности. 

Ректор Московского государственного института индустрии туризма Александр Яндовский утверждает, что выявленные недостатки «носят рабочий характер».

— Что касается платных программ дополнительного профессионального образования ПДО, они не финансируются из бюджета, поэтому они и платные. Это не нарушение как таковое, — говорит он.

Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков полагает, что в столице должны быть выработаны более четкие показатели эффективности.

— Те критерии, по которым вузы оцениваются сейчас, достаточно спорные, — пояснил он. — Скажем, приобретение оборудования для учебной лаборатории для одного аудитора может показаться неэффективным, а другой, который предвидит необходимость его в будущем, посчитает его весьма своевременным.

Комков уверен, что вузы, признанные неэффективными, могут ждать закрытие или смена руководства. При этом эксперт полагает, что финансовые нарушения руководителей вуза не имеют отношения к его эффективности как учебного заведения. 

В то же время председатель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин утверждает, что уровень образования в городских вузах Москвы ниже, чем в некоторых региональных заведениях, несмотря на более высокое финансирование.

По мнению Панина, по результатам подобных проверок столичные вузы могут быть подвергнуты реорганизации.

— Многим из них будет предложено объединиться. Главное, чтобы при этом не пострадали студенты, — пояснил он. 

Между тем, как рассказала проректор по учебно-методической работе Московской государственной академии делового администрирования Ирина Зуева, речи о ликвидации вузов, где выявлены нарушения, идти не может. К городским вузам, по ее словам, были вынесены замечания по двум основным параметрам — объему научно-исследовательской деятельности и состоянию инфраструктуры. По словам Зуевой, департаментом образования будет разработан план мероприятий, направленных на повышение эффективности вузов. 

— Власти могут увеличить свою субсидию на научно-исследовательские работы, или вузы примут меры по привлечению внебюджетных средств на научные исследования — будут принимать участие в конкурсах на гранты, а также расширять объем исследований, проводимых по договорам с предприятиями. По инфраструктуре возможны два варианта: или увеличивать площади, или снижать число студентов, — пояснила она.

Комментарии
Прямой эфир