Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Байден подтвердил свою приверженность безопасности Израиля в разговоре с Нетаньяху
Мир
В Тбилиси тысячи людей вышли на митинг против принятия закона об иноагентах
Мир
Глава минэнерго Турции заявил об избежании энергокризиса благодаря сделкам с РФ
Общество
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Общество
В Москве самокатчики получили 15 тыс. штрафов за месяц
Общество
Владелец клуба рассказал подробности задержания участников «Коррозии металла»
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

Мэрия будет подкармливать беременных москвичек

Будущим мамам предлагают выдавать электронные талоны на полезные продукты
0
Мэрия будет подкармливать беременных москвичек
Фото: архив редакции
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Департамент торговли и услуг готовит поправки в городской закон «О мерах социальной поддержки отдельных жителей Москвы». Будут пересмотрены категории льготников, имеющих право на продовольственную поддержку. В частности, талоны на питание могут начать выдавать беременным женщинам и матерям с детьми до пяти лет.

Об этом «Известиям» сообщил замглавы департамента торговли и услуг Москвы Дмитрий Краснов. По его словам, каждая пятая столичная семья тратит на питание более 50% своего бюджета. Несмотря на это, многие москвичи, особенно малообеспеченные, потребляют очень мало свежих продуктов — яиц, молока, фруктов и овощей. При этом на социальную поддержку семей с детьми только в 2012 году московские власти выделили 43 млрд рублей.

Часть льготников ежемесячно получает сертификаты на 500 рублей на питание, часть — продуктовые наборы.

— Но в них входят странные, с точки зрения здоровья, продукты — например, шпроты, — пояснил Краснов. Непонятно также, на что тратятся выделенные под сертификаты деньги: на фрукты и овощи или пиво и сигареты.

По словам чиновника, сейчас власти разрабатывают новые правила адресной помощи. Льготникам выдадут электронные талоны — пластиковые карточки, по которым они смогут купить только определенные продукты питания отечественного производства. Список этих товаров — речь идет о свежих скоропортящихся продуктах — будет подготовлен отдельно. Участвовать в проекте сможет любой магазин, ассортимент которого будет соответствовать этому перечню. Торговая точка должна будет подключиться к единому центру обработки данных, куда начнет стекаться информация обо всех купленных льготниками товарах.

Краснов добавил, что пилотный проект на базе универсальной электронной карты (УЭК) может быть запущен в начале 2013 года. Тогда же москвичам начнут выдавать сами УЭК.

Похожая система уже давно работает в США. В этой стране только на продуктовую поддержку беременных и матерей с маленькими детьми в год тратится $6,7 млрд. В Москве ежегодно рождается порядка 120 тыс. детей, а значит, на господдержку смогут рассчитывать порядка 700 тыс. семей. Если беременные и молодые мамы будут получать столько же, сколько малообеспеченные семьи, — 500 рублей в месяц — столичному бюджету это обойдется примерно в 4 млрд рублей.

Частично город уже оказывает продуктовую поддержку семьям с маленькими детьми, поддерживая работу молочных кухонь при поликлиниках. По данным столичного департамента семейной и молодежной политики, ежедневно молочные продукты получают более 160 тыс. детей. В 2011 году мэрия потратила на это 2,1 млрд рублей.

Председатель комиссии по здравоохранению Мосгордумы Людмила Стебенкова поддержала идею о помощи льготникам в виде конкретных продуктов.

— Когда мы просто даем деньги — их могут потратить на всё что угодно, только не на здоровое питание, — заявила она. — Что касается продуктовой помощи беременным, необходимо четко просчитать нагрузку на бюджет и обсудить проект с жителями города.

Директор НИИ питания РАМН Виктор Тутельян добавил, что продуктовая поддержка беременным женщинам необходима, только если речь идет о малообеспеченных москвичках. Они остро нуждаются в финансовой помощи, но могут ее нерационально потратить.

— Тогда как обеспеченным семьям нужно просто рассказать о том, как важно правильное питание, и помочь в составлении меню, — пояснил Тутельян. — Сегодня в женских консультациях этому уделяется мало внимания, так как сами врачи в вузах почти не изучают науку о питании.  

Тутельян напомнил, что здоровье ребенка целиком и полностью зависит от правильного питания матери во время беременности и кормления. По словам эксперта, сегодня треть женщин на ранних сроках беременности испытывает недостаток фолиевой кислоты, очень важной при формировании плода. Это происходит потому, что будущие мамы едят мало свежих овощей и фруктов.

Комментарии
Прямой эфир