Главная страница » Статьи »

Турнир по регби "Золотой Овал - 2009" (29-30.05.2009)

29 и 30 мая на стадионе МИЭТ прошёл 31-й международный турнир по регби Золотой Овал, на который приехали 368 юных регбистов, мальчиков 1997 года рождения. Собралось 24 команды из Москвы и Московской области, Красноярска, Пензы, Новокузнецка, Самары, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Курска.

В первый день соревнований прошли отборочные игры и торжественное открытие, которое проводили главный судья турнира В.И.Евдокимов, префект Зеленограда А.Н.Смирнов, депутат Мосгордумы В.П. Иванов, а также спортивный директор Союза регбистов Д.С.Шмаков, зампрефекта ЗелАО А.И.Михальченков, зампрефекта ЗелАО А.А.Немерюк, начальник ОУДСМП Н.А.Свиридова, гендиректор профессиональной регбийной Лиги Ю.Б.Сигаев, начальник УФКиС Зеленограда В.М.Невзоров, директор ГУ Центр физической культуры и спорта Зеленоградского АО В.В.Евтюхин, организатор турнира Золотой Овал В.В. Аненков.

Ясная погода, громкая музыка, множество болельщиков, родственники и друзья игроков, спортивный азарт и жажда победы создавали ощущение праздника на стадионе. Четвертьфинальные игры проходили ещё более напряжённо, чем игры в подгруппах, ведь в них выявлялись явные лидеры турнира - 6 команд. Но даже те команды, которые не попадали в эту славную шестёрку, не сдавались и бились до последнего. Команда Доверие, за которую болели почти все зрители на стадионе, победив в четвертьфинале Славу из Санкт-Петербурга со счётом 15:0, заняла уверенную позицию в лидирующей шестёрке, так закончился первый игровой день турнира.

Во второй день соревнований страсти на поле только усилились: определялись участники финалов, ими стали ребята из Красноярска, Казани и зеленоградцы.

Первыми играли СДЮШОР Красноярск-1 и казанский Спектр. Счет игры 15:0 говорит сам за себя, следующими с казанцами играли регбисты Доверия. Они боролись до последнего момента, и выиграли со счетом 10:0. После этого матча стало ясно, что Спектр занимает 3-е место, а наши зеленоградские ребята вступают в борьбу с красноярцами за первое место. Финальный матч был очень тяжёлым для обеих команд, но красноярские ребята играли после небольшого перерыва, а зеленоградцы - сразу после предыдущей игры. Видимо, сказалась усталость и напряжение последних игр, и наши регбисты не смогли справиться с натиском краснояраских ребят. В итоге проигрыша в матче 45:0 СДЮШОР Красноярск-1 занимают первое место, а регби-клуб Доверие - второе.