Главная страница » Статьи »

ФК "Зеленоград" - "Спартак" Щёлково. Победа 2:1

Вчера, 22 августа, в рамках 19 тура второй лиги, на стадионе "Ангстрем" состоялась очередная домашняя игра ФК "Зеленоград", на этот раз со "Спартаком" из Щёлково. Команда соперников находилась на 7-ом месте турнирной таблицы, тогда как "Зеленоград" располагался на 14-м.

С первых минут матча фанаты обеих команд активно поддерживали любимые клубы. Игра началась с голевого момента у ворот соперников, однако Антон Киреев, играющий под номером 10, не смог пробить мяч в ворота. Дальше игра пошла под знаком нереализованных передач. Игроки "Зеленограда" посылали мяч прямо в ноги соперников, не отбивали посылаемые им передачи, теряли мяч. Игра перемещалась то к одним, то к другим воротам и проходила довольно сумбурно, случалось много спорных моментов и, в итоге, Павел Надейкин, играющий за "Зеленоград", получает жёлтую карточку за неспортивное поведение. А через 5 минут после этого, на 38-й минуте первого тайма наша команда получает гол в свои ворота от недавно вышедшего на замену Петра Бакурского (он заменил Александра Щипкова). После напряжённой игры гол получился довольно неожиданным. В "Зеленограде" происходит замена, вместо Ивана Ряховского на поле выходит Алексей Сапогов. Наши игроки продолжают терять мяч, отдавать пасы соперникам. На этом завершился первый тайм.

Сразу после перерыва, на второй минуте второго тайма, в результате быстрой контратаки, зеленоградцы оказываются у практически незащищённых ворот, соперника. Немного помедлив, Антон Киреев забивает "Спартаку" красивый уверенный гол. "Спартаковцы" занервничали, начали играть грубо, Ефим Ломков получает красную карточку за срыв атаки и удаляется с поля. Наша команда, между тем, начинает наращивать темп игры, атаки на ворота соперника продолжаются, интересные передачи следуют за виртуозной игрой спортсменов, но каждый раз в самый ответственный момент мяч посылается мимо ворот, промахи идут один за другим. И тут, неожиданно, после ряда замен в обоих клубах, зеленоградец Александр Горшков (№31) забивает второй гол!

К середине второго тайма игроки уже заметно устали. Игорь Вековищев получает жёлтую карточку и заменяется на Артёма Клюева. Также на смену Александра Горшкова, принёсшего команде второй гол, выходит Борис Савельев. В "Спартаке" также замена - вместо Александра Шахова играет Сергей Сленченко. И тут в игру вступают вратари. Сначала наш голкипер выбегает навстречу мячу, оставив ворота без защиты. К счастью, этим моментом не успели воспользоваться наши соперники. Затем вратарь "Спартака", и до того принимавший активное участие в атаках своей команды, но сопровождавший их только комментариями и советами, принимая на себя роль второго тренера, выбегает в центр поля и принимает непосредственное участие в игре. Наша команда, выложившаяся в первой половине тайма, играет всё слабее, допуская большое количество неточностей, болельщики с нетерпением ждут окончание тайма, ибо положение на поле меняется не в нашу пользу, но ко времени матча добавляется 4 минуты. "Спартак" пытается отыграться, но, вместо желанного ими второго гола команда получает вторую жёлтую карточку. После финального свистка, игроки покидают поле под аплодисменты зрителей.

Василий, 21 год, болеет за ФК "Зеленоград" с момента выхода команды во вторую лигу Я прихожу на все игры "Зеленограда", пропустил только одну. Сегодняшняя игра была интересной, хотя под конец довольно сумбурной и нелепой, какбудто игроки растерялись. На предыдущей игре мы обыграли тоже серьёзную команду со счётом 4:1, могли бы и в этой выступить с большим отрывом. Но для первого года во второй лиге команда играет хорошо. В этом году мы не вылетим точно.

На послематчевой пресс-конференции первым выступил главный тренер ФК "Спартак" Щёлково Игорь Александрович Касюк

На этой игре снова проявилась наша основная проблема - мы можем пропускать голы просто так, из ничего. С такой игрой выиграть на выезде вдесятером невозможно, хотя ничью вывести должны были при любом раскладе. Но не забиваешь ты - забивают тебе. Про судейство я и не говорю, почему "Зеленоград" не на первом месте - непонятно. Судья устраивал гонки в одни ворота, позволял себе двойные стандарты, здесь он пропустил нарушение, там он свистнул, тут не заметил, там дал карточку. Так нельзя, люди играют за деньги.

Затем игру прокомментировал главный тренер ФК "Зеленоград" Николай Александрович Кулин

Нас преследует какой-то злой рок - первый гол на своём поле мы традиционно пропускаем. Сегодня во втором тайме мы должны были забить не 2, а 5-6 мячей. Не забили, начался мандраж и команда могла пропустить ещё голы в свои ворота, так что в конце нам просто повезло. Дмитрий Рыбкин, новый игрок команды, позволил усилить игру. Но то, что не забили в свои моменты, когда было 3 выхода один-на-один, когда надо было забивать и ставить точку в середине второго тайма, это печально.

Также прозвучал вопрос о увеличившимся количестве матерных ругательств, которые позволяют себе футболисты во время игры. И. А. Касюк заявил, что в сложившейся ситуации виноваты только судьи и если пару раз дать ругающимся игрокам жёлтые карточки или удалить их с поля, то игра будет проходить при полном молчании. Н. А. Кулин сказал, что решения судей он не комментирует, но некоторые игроки будут материально наказаны за недопустимые на поле разговоры.