Неделя технического творчества: школьники изобретают, а учителя делают мультики 06.04.2009 ZELENOGRAD.RU
В феврале-марте для зеленоградских школьников проводится Фестиваль научно-технического творчества, а в конце марта состоялась Неделя научно-технического творчества, в течение которой во всех школах проходили конкурсы, игры и экскурсии на предприятия Зеленограда, дни открытых дверей, выставка и презентации, тренинги по профориентации. Старшеклассники школ 616, 617, 1923 и лицея 1557 принимали гостей из редакции журнала "Мир ПК", а журнал "Техника молодежи" приехал в школу 1194 с рассказом о научных открытиях, технических достижениях и изобретениях.

На общем зеленоградском конкурсе проектных и исследовательских работ "От познания к науке" по школам было отобрано 57 проектов, которые примут участие в окружном этапе. В школе 604 прошёл конкурс изобретательских идей "Школы сильного мышления" Центра психологического и медико-социального сопровождения (ЦПМСС). Интеллектуальная игра "Юный эрудит" в школе 854 собрала 25 команд 7 -10-классников Зеленограда, ребята решали задачи и отвечали на вопросы в игре "Что? Где? Когда?", играли в словесные и музыкальные игры. Все участники этих конкурсов и авторы изобретений и научно-технических проектов получат приглашение на закрытие Фестиваля, которое пройдет 10 апреля в 15:00 во Дворце творчества. Там будет организована выставка всех проектов и оглашены самые талантливые из них. Зато известны уже победители 10-го Фестиваля интеллектуальных игр "Зеленый шум"-2009, который прошел 22-24 марта, завершив Неделю научно-технического творчества.

Много интересных мероприятий для школьных педагогов также вошли в программу Недели научно-технического творчествам – на них педагоги разных школ города делились друг с другом наработками и опытом по разным занятиям с учениками по направлениям естественных наук и техники.

В школе 1701 состоялся мастер-класс для учителей "Анимационная съемка на уроках ИКТ в начальной школе" пелагогов Елены Фаритовны Соколовой и Веры Васильевны Фоминой. Собравшиеся учителя из 23 зеленоградских школ и ДЮЦ "Каравелла" услышали рассказ об организации видеопроектов с элементами анимации и технологических аспектах съемки, увидели детские работы и смогли своими руками создать пробный мультипликационный фильм – клип на песню Юлия Кима "Точка, точка, запятая...". Декорациями к нему послужили детские рисунки, пластилин, детали конструктора ЛЕГО, белая бумага, нитки и принадлежности для рисования. Три команды учителей увлеченно снимали мультики на видеокамеры и монтировали их на ноутбуках MacBook в программе iMove, а потом устроили премьерный просмотр.

В школе 909 мастер класс для учителей технологии и педагогов объединений научно-технического направления был посвящен организации изобретательской деятельности школьников. Учитель технологии Татьяна Михайловна Голубцова рассказала о работе клуба юных исследователей имени М.А Путыгина, юные техники из которого уже представляли Зеленоград на Всероссийских выставках НТТМ, на Московском международном форуме "Одаренные дети", на Всероссийских олимпиадах по технологии. Татьяна Михайловна поделилась опытом по созданию проектов и изобретений, показала проекты своих учеников. Одна из её бывших учениц, Надежда Павлова, ныне студентка 1-го курса МГПУ, помогала в проведении мастер-класса и выступила с рассказом о своих достижениях: Надежда - трижды победитель Всероссийских олимпиад по технологии (2006-2008), золотая медалистка фестивалей НТТМ (2006-2008), Лауреат Всероссийской программы "Надежды России", где она получила денежную премию и медаль Ломоносова "За успехи в техническом труде". А одна из сегодняшних побед Татьяны Михайловны - проект её ученика, Коли Веселова из 9А класса, "Макет действующего станка с ИПУ", который стал победителем в Москве и будет представлен во Всероссийской олимпиаде по технологии 2009 в Новосибирске.

В школе 638 учителя химии собирались на презентацию работы межшкольного факультатива по химии "Методы исследования воды" Ольги Либоратовны Улухановой – учителя химии высшей квалификации, кандидата химических наук с большим опытом серьезных научных исследований. Факультатив по химии с октября 2008 года посещают ученики школ 638, 1151 и 804, которые не только готовятся к сдаче ЕГЭ по химии, но и вообще увлечены этим предметом. Ольга Либоратовна рассказала об исследованиях и анализе качества воды и способов ее очистки, которыми её ученики занимаются на базе "Водоканала", продемонстрировала их презентации, подготовленные для 13-й научно-практической конференции "Творчество юных". Впрочем, кроме учебных результатов факультатив несет и чисто практическую пользу – ребята под руководством своего учителя изучают даже состав минеральных вод и промышленных соков, убеждаясь в значении здорового образа жизни.

Учителя информатики и ИКТ представили в школе 1150 свою работу в объединениях дополнительного образования по направлению "информатика и программирование", дающих детям знания свыше общеобразовательной программы. Учителя школы 1050 представили проектную работу с 6-классниками по начальному программированию на языке Visual Basic. Наталья Викторовна Заклюкина, педагог школы 1194, рассказала о своей программе обучения 9-11-классников работе с графикой и цифровой фотографией в Photoshop, который в школьной программе дается лишь обзорно. А работу по созданию компьютерных проектов с самыми маленькими школьниками 7-10 лет в "Школе сильного мышления" описала Татьяна Геннадьевна Бондарь из ЦПМСС: там применяются самые разные информационные технологии - Web, презентации, Лого-Миры, графические среды, включая анимирование объектов. Завершила встречу учитель информатики школы 1150 Ольга Николаевна Высочинская, которая занимается проектной деятельностью со старшеклассниками на дополнительных занятиях по Web-технологиям – многие из работ её учеников можно найти в Интернет, а в этом учебном году работа "Sport" 11-классника Александра Цыганка заняла II место в конференции "Виртуальный мир" в Зеленограде и отправится в апреле покорят Москву на конкурс "Юные таланты Московии" в жанре "Информационные технологии".

Мастер-класс "Состязание роботов" Лидии Георгиевны Белиовской прошёл в лицее 1557. Собравшиеся учителя и педагоги дополнительного образования интересовались необходимыми средствами для подобных занятий (оборудованием серии ЛЕГО, микрокомпьютерами RCX и NXT и программированием в среде Robolab), методиками и возможностью обучения преподавателей, организацией соревнований роботов, которыми уже давно занимается Лидия Георгиевна. К ним относятся и Международные состязания и олимпиады роботов, в которых уже участвовали команды Зеленоградской межшкольной лаборатории робототехника в 2006-2008 годах – видеоматериалы оттуда увидели участники мастер-класса. А ученики Белиовской показали им фрагменты создания роботов и их участия в испытаниях.

Елена Панасенко, фото - с сайта школы 1701

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран