Фестиваль «Зелёный шум» нашёл лучших сказочников из дошколят и интеллектуалов из школьников 04.04.2009 ZELENOGRAD.RU
В Зеленоградском Дворце творчества с 21 по 24 марта прошел Фестиваль интеллектуальных игр "Зеленый шум"-2009. Его заочный тур стартовал еще в декабре прошлого года, а теперь пришла очередь прошедших его участников столкнуться в открытых состязаниях. Ежегодно Фестиваль проводит "Школа сильного мышления" зеленоградского Центра психологического и медико-социального сопровождения (ЦПМСС) одаренных детей, педагоги которого - В.Н.Дружинин и Ю.Н.Белехов – стояли у истоков Фестиваля в с 2000 году. Сегодня "Зеленый шум" уже хорошо известен в общероссийских масштабах, его отличие от других конкурсов – возможность для юных гениев выбрать тот конкурс головоломок, который соответствует их типу мышления, чтобы показать наилучший результат. "Нигде в мире нет таких конкурсов, какие проводятся в Зеленограде - даже в мировых чемпионатах по головоломкам", - говорит автор многих интеллектуальных задач Нина Юрьевна Анашина, методист ЦПМСС. Задания фестиваля выдержаны в духе требований к интеллектуальным соревнованиям Европейского и Всемирного Чемпионатов любителей головоломок для молодежи в возрасте до 23-х лет, а жюри фестиваля приглашаются представители Российского клуба любителей головоломок "Диоген", участники чемпионатов по игре "Что? Где? Когда?".

Заочный тур "Зеленого шума" приглашал всех желающих - школьников из городов России и стран СНГ - к решению четырех головоломок разного типа (словесные, числовые, пространственно-комбинаторные и логические) и ответам на вопросы в трех номинациях по "Своей игре" (по 5 вопросов в номинации). Те, кто показал высокие результаты, а также команды знатоков молодежных организаций любителей интеллектуальных игр МАК ЧГК, получили приглашения на очный турнир. А команды школ Зеленограда смогли поучаствовать в нём, минуя заочные соревнования.

21 марта прошли отдельные соревнования "Зелёный шумок" для маленьких интеллектуалов зеленоградских школ с 1 по 6 класс. 22 марта зеленоградские команды сыграли в конкурсах "Убеди меня", "Эрудит" и "Сказочники и фантазёры". В последнем принимали участие даже команды дошкольников и их родителей, которые тоже получили отдельные задания. Самыми изобретательными сказочниками из дошколят оказались команда "Затейники" из детского сада 861, "Планета детства" детского сада 1405 и "Самодумки" детского сада 2214. Призовые места завоевали 1-2-классники из школ 853, 1702, 1151 и ЦПМСС. А в игре "Убеди меня" первые места достались школе 853 – её младшей команде "Клумба" (5-6 классы) и старшей команде "Птица-говорун" (9 классы). Среди школьных команд на Фестивале отличились команды школ 367, 845, 853, 1353, 1913, 1692, 1701 и лицея 1557 - последний стал абсолютным чемпионом интеллектуальных соревнований.

23 и 24 марта все команды "Зелёного шума" из разных городов провели игры "Что? Где? Когда?" и "Своя игра". В 4-м туре заключительного конкурса участвовало 19 команд, а победили команды "Кит" (Москва), "36,6" (п.Новоспасский - Арзамас) и "Z-сайт" (Зеленоград).

Стоит отметить, что в этом году – в Год равных возможностей в Москве - "Зелёный шум" прошёл при участии Благотворительного фонда "Кто, если не Я?". С 2007 года к участию в финальном туре Фестиваля смогли получить доступ пшкольники и студенты с ограниченными физическими возможностями, для них игры проводятся в режиме реального времени через Интернет. В этом году в фестивале приняли участие талантливые дети из детских домов и из многодетных семей в рамках всероссийской программы "Одаренные дети" Благотворительного фонда "Кто, если не Я?", а всем победителям Фестиваля фонд и компания Энвижн Груп предоставили подарки.

Фото – с сайта ЦПМСС

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран