Расстояние до МСЗ зеленоградцы смогут определить по верстовому столбу 23.01.2009 ZELENOGRAD.RU
"Верстовой столб", указывающий расстояние до места планируемого завода по сжиганию мусора установили сегодня волонтёры Гринпис на Привокзальной площади со стороны старого города. Стрелка чёрно-белого указателя направлена на промзону "Малино", где к 2015 году появится мусоросжигательный завод (МСЗ).

"Наша задача не протестовать, а рассказать как можно большему количеству людей о том, что рядом с их домами планируют построить опасное производство, - рассказал Zelenograd.ru руководитель токсической программы Гринпис Россия Алексей Киселёв. - Большая часть зеленоградцев живёт на расстоянии пяти километров от завода. Это особенно опасно для детей. Риск заболеть раком у малышей, рождённых в этой зоне, возрастает в два раза".

Руководил установкой столба необычный "активист" - мусорный бачок. Однако дежурившим на площади сотрудникам милиции симпатичный зелёный контейнер не понравился. Они задержали бачок и отвезли его в ОВД Панфиловского района, о чём задержанный рассказал в своём блоге. Зеленоградский столб - уже третий по счёту указатель МСЗ в столице. Первые два были ранее установлены в районе Речного Вокзала, а также возле метро "Битцевский парк".

Против нового завода местная инициативная группа stopzavod.ru собрала уже около 10 тысяч подписей. Всего же по Москве Гринпис собрал более 90 тысяч подписей, которые 5 февраля планируется передать в администрацию президента.

"Непонятно, почему московское правительство продолжает ориентироваться на сжигание мусора, - удивляется Алексей Киселёв. - Ведь ещё в 2006 году первый заммэра в правительстве Москвы Петр Бирюков удостоен премии праивтельства РФ за способ решения проблемы отходов мегаполиса, полностью исключающий сжигание и состоящий из раздельного сбора, сортировки, компостирования и прессования отходов".

"Мы считаем, что единственный способ для Москвы решить проблему отхода мусора - отказаться от строительства МСЗ и приступить к воплощению идей , изложенный в материалах Гринпис, а также в работе Бирюкова и его соавторов", - заключает Киселёв.

Обсуждение городской целевой программы по обращению с коммунальными отходами, которая и предусматривает строительство МСЗ планируется на правительстве Москвы в начале февраля, а 30 января пройдёт расширенная коллегия по этой проблеме в зеленоградской префектуре.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран