Для строительства МСЗ могут изменить санитарные нормы 20.01.2009 ZELENOGRAD.RU
Проект городской целевой программы (ГЦП) по обращению с коммунальными отходами, которую правительство Москвы планирует обсуждать 10-го февраля, оказался в распоряжении Гринписа. Эта программа, в частности, корректирует проект по строительству в Зеленограде мусоросжигательного завода (МСЗ). Эти корректировки Zelenograd.ru прокомментировал лидер движения против строительства МСЗ Павел Носиков:

Слушать интервью (6:57)загрузить файл со звуком (1633 Кб)

– Что в этом проекте ГЦП изменилось по сравнению с апрельским постановлением правительства Москвы в том, что касается Зеленограда?

– Во-первых, изменилась мощность завода — она снижена со 120 до 80 тысяч тонн в год. Известно, что мусора в Зеленограде далеко не 120 тысяч тонн в год, хотя чиновники префектуры говорили, что сжигать будут только зеленоградский мусор. Мы на это неоднократно указывали и вот изменения в проектную мощность завода внесены.

Во-вторых, изменились сроки. Раньше построить завод предполагалось к 2012-му году, сейчас планируется в 2013-м году начать и за три года, к 2015-му построить.

– В проекте есть пункт о внесении изменений в нормативы (СанПиН) по санитарно-защитным зонам. Сейчас для завода такой мощности она составляет один километр. Зачем понадобились эти изменения?

– Власти столкнулись с невозможностью разместить заводы в рамках существующих санитарных норм. И в Зеленограде они не смогли разместить объект, и в Тёплом Стане. Видимо, они решили пойти простым, "топорным" путём — сократить санитарно-защитную зону. Иначе был бы железный аргумент против завода.

– Насколько санитарно-защитная зона может быть сокращена с километра?

– По сведениям группы из Тёплого Стана, санитарно-защитная зона у них будет сокращена до 200 метров. Там мощность завода значительно больше, чем в Зеленограде, поэтому логично предположить, что у нас она будет сокращена до размеров не больше, чем в Тёплом Стане.

– То есть в пять раз?

– Да.

– В комментариях Гринпис к ГЦП написано, что "вызывает сомнение обоснованность затрат на строительство МСЗ в Зеленограде". В чём там дело?

– В программе принята норма по затратам на строительство завода - 25 тысяч рублей на одну тонну перерабатываемого мусора. Однако для зеленоградского завода она составляет более 57 тысяч рублей. То есть дополнительно 2 млрд рублей просто потому, что в Зеленограде он почему-то дороже, чем в Москве. Одно из объяснений может быть в том, что мощность завода снизили в полтора раза, а затраты просто забыли пересчитать. Расхождение всё равно остаётся, но не такое вопиющее, как сейчас.

– Какое внимание уделено в программе раздельному сбору мусора?

– Программу увидел только вчера, это 80-страничный документ, досконально изучить ещё не успел. Поэтому про раздельный сбор пока не могу ничего сказать. Однако мы планируем составлять альтернативную программу для зеленограского округа. Упор в ней будет сделан на раздельный сбор мусора, на альтернативные сжиганию технологии уничтожения мусора.

  • Загрузить документ "Городская целевая программа (ГЦП) по обращению с коммунальными отходами"
  • Загрузить комментарии Гринпис к ГЦП
  • .

    Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


    E-mail
    Реклама
    Реклама
    Добавить комментарий
    + Прикрепить файлФайл не выбран