Природоохранная служба запретила мусоросжигательный завод 09.12.2008 ZELENOGRAD.RU
Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы не дал разрешения на строительство в промзоне "Малино" (проектируемый проезд 710) мусоросжигательного завода (МСЗ).

Для МСЗ запланированной мощности (120 тысяч тонн в год) требуется 1000 метровая санитарно-защитная зона, отделяющая завод от жилой застройки. Однако проектировщики не смогли расположить завод в так, чтобы санитарно-защитная зона соблюдалась.

"Строительство невозможно и другой технологии не было предложено", - рассказали Zelenograd.ru в управлении ЖКХиБ.

В свою очередь движение против строительства МСЗ сообщает, что префектура предложила два варианта решения проблемы: использовать другую технологию или снизить мощность завода до 40 тысяч тонн, чтобы уменьшить санитарно-защитную зону до 500 метров.

Однако при трёхкратном снижения мощности завода встаёт вопрос с утилизацией оставшихся 80 тысяч тонн мусора. Ведь на зеленоградском МСЗ, по словам префекта Анатолия Смирнова, планировалось сжигать только "местный" зеленоградский мусор. Кроме того, в соответствующем постановлении правительства Москвы в качестве технологии уничтожения мусора предполагается лишь "термическая переработка", то есть сжигание.

Для обсуждения этих вопросов в конце декабря префектура планирует провести конференцию с участием всех заинтересованных лиц, в том числе специалистов, представителей существующих заводов, экологов.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран