Зеленоградцы протестуют против строительства мусоросжигательного завода 22.04.2008 ZELENOGRAD.RU
Инициативная группа жителей организовала сбор подписей против строительства в Зеленограде мусоросжигательного завода. Напомним, что в марте этого года правительство Москвы одобрило проект, согласно которому в Зеленограде, на 710-м проезде в сторону кладбища Рожки будет построен завод по сжиганию мусора.

Хотя об этих планах было известно ещё два года назад, экологи забили тревогу только сейчас. Тогда, в 2006 году, строительство заводов увязывалось с принятием ряда законов, обязывающих компании, управляющие домами, организовать раздельный сбор мусора. Раздельный сбор мусора до сих пор не налажен, но решение строить завод по его сжиганию уже принято.

В понедельник открылась страница протеста против строительства завода - www.oridis.ru/stopzavod. Организаторы акции призывают горожан обращаться в префектуру с официальными письмами протеста и одновременно ведут сбор подписей. На данный момент собрано уже почти 1500 подписей.

Мы побеседовали с организаторов сбора подписей Павлом Носиковым:

- Чем, на ваш взгляд, опасен мусоросжигательный завод?
- Это наиболее токсичная технология, она представляет достаточно серьёзную угрозу для здоровья. На Западе от неё уже отказались, а у нас она внедряется.

- А какая альтернатива?
Альтернатива - это раздельный сбор мусора и его переработка, а не сжигание. Потому что при переработке токсичные яды не образуются. Основная опасность в том, что сжигаться будет всё подряд, сваленное в одну кучу, как сейчас.

- За полтора дня удалось собрать более 1400 подписей. Сколько вы ожидаете всего?
Если не подключать "офлайновую" составляющую, думаю, число подписей увеличится в несколько раз. И сохраняется неожиданно высокая динамика появления новых подписей.

- Помимо сбора подписей, планируете ли вы другие формы протеста?
Посмотрим по ситуации. Пока мы используем наиболее мирные методы. Если поймём, что они не работают, что надо больше надавить, будем надавливать.

Прослушать интервью полностьюзагрузить файл со звуком (1219 Кб)

Между тем, организация раздельного сбора мусора не только в Зеленограде, но и в других округах находится в лучшем случае в стадии глубокого эксперимента. К примеру, департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы сообщил, что в минувшую субботу стартовал эксперимент по раздельному сбору мусора в природном заказнике "Воробьевы горы".

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран