Вход
Регистрация

Матрица Зеленоград
НАЙТИ:


расширенный поиск




СПРАВОЧНИК НОВОСТИ РАБОТА ОБЪЯВЛЕНИЯ НЕДВИЖИМОСТЬ ФОРУМ ПОИСК
Все операции с недвижимостью (квартиры, дачи, участки);
юридическое сопровождение сделок с недвижимостью;
бесплатные консультации; ипотека, налоговые декларации.
РИЭЛ-Эстейт
Тел: (495)221-02-40,(499)734-19-96
Недвижимость за рубежом: Болгария, Кипр, Турция...
Надежное вложение и преумножение Ваших средств!
Прекрасная альтернатива летнему отдыху в Подмосковье и Крыму!
  Главная / Новости 25.04.2008

Мусоросжигательный завод в Зеленограде - задание на подготовку проекта утверждено

Запланированное правительством Москвы строительство в Зеленограде мусоросжигательного завода вызвало в городе широкий резонанс. И вот 22 апреля вышло в свет постановление №313-ПП "О развитии технической базы городской системы обращения с коммунальными отходами", уточнящее эти планы.

Согласно документу, стратегия московских властей в области коммунальных бытовых отходов строится на сокращении захоронения отходов на полигонах - вместо этого должна быть создана индустриальная база по их переработке, в том числе и мусоросжигательные заводы (МСЗ). Если сейчас захоранивается около 80% отходов, то к 2015 планируется сократить это количество в среднем до 30% - остальное тем или иным образом придётся перерабатывать. То есть количество перерабатываемых отходов в процентном исчислении должно вырасти в среднем в 2,7 раз.

Говорится в этом постановлении и о Зеленограде. Уже в этом году в проекте планировки производственной территории "Малино" должно быть предусмотрено размещение (на проезде 710) мусоросжигательного завода с планируемой мощностью в 120,000 тонн в год. Срок завершения этого проекта 2012-2015 годы. Кроме того, на этой же территории предлагается построить и мусороперерабатывающий комлпекс (МПК) мощностью 50 тыс.т./год.

Чтобы мощность завода стала более понятной стоит сказать, что существующая мощность московских МСЗ - 380 тыс.т./год, а планируемая - 2850. Таким образом, мощность зеленоградского завода составит к 2015 году немногим более 4% от общемосковской. Кстати, если в процентном исчислении доля перерабатываемых отходов должна вырасти в 2,7 раз, то получается, что в тоннах - в 7,5 раза. Видимо, власти ожидают, что за ближайшие 5-7 лет количество мусора вырастет в 2-3 раза.

Как показала практика, жителей больше волнуют не проблемы утилизации мусора, а вопросы ухудшения экологии. Однако, в постановлении слово "экология" активно упоминается лишь в преамбуле - в содержательной части документа сказано только, что мощность заводов может быть откорректирована по экологическим показателям.

Во главу же угла при подготовке технических заданий ставится отнюдь не экологическая чистота МСЗ. В первую очередь предусматривается снижение доли импортного оборудования - для минимизации затрат - а также повышение эффективности выработки энергии в результате переработки мусора.

Что же касается налаживание раздельного сбора мусора, который затем можно не сжечь, а переработать, то и этот процесс в документе упомянут. В частности до сентября 2008 года должны быть подготовлены предложения по стимулированию раздельного сбора отходов. Причём, если финансирование на строительство и реконструкцию мусоросжигательных заводов составит более 60 млрд. рублей, то расходы на развитие инфраструктуры селективного сбора и заготовки вторичного сырья - лишь 1,55 млрд. рублей.

А между тем, меньше, чем за неделю против строительства в Зеленограде мусоросжигательного завода подписались уже более 3000 человек. Возможно это и не скорректирует планы правительства Москвы, но хотя бы заставит власти более активно разъяснять свою позицию.


Просмотреть увеличенную карту
/ Zelenograd.ru, 25.04.2008

Обсудить материал

Добавьте сообщение:
нет
Подписаться на новые сообщения по этой теме?
  Войти в систему
Псевдоним:

Пароль:

Я забыл пароль!
  Запомнить пароль
Для создания сообщения необходимо войти в систему
   Отправить
(вход в систему происходят одновременно с публикацией вашего сообщения)

<<< Предыдущая новость Следующая новость >>>

Другие новости по этой теме:

«Контейнеры для раздельного сбора мусора установят, прежде всего, возле домов с ТСЖ»  [11.04.2010]
ЗелОЭК: «Сортировка пищевых отходов — первое и очень эффективное действие»   [08.08.2009]
Сжигать зеленоградский мусор по-европейски пообещали чиновники  [10.10.2008]
Префектура ответила на протесты по поводу мусоросжигательного завода  [30.04.2008]
В Зеленограде необходимо построить мусоросжигательный завод  [23.10.2006]

  Последние новости:

29 июля 2010, четверг

  • Начальника зеленоградской милиции перевели в Смоленскую область
  • С завтрашнего дня снова ходит маршрутный автобус к ТЦ "Мега"
  • С 1 по 8 августа изменится расписание электричек

    28 июля 2010, среда
  • «Этнокультурный» детский сад
  • Задержаны грабители, напавшие на жителя Зеленограда в 11 микрорайоне
  • Зеленоград в дыму
  • Вырубка и пересаживание деревьев и кустарников в округе, компенсационное озеленение, экологическая обстановка

    27 июля 2010, вторник
  • На Центральном проспекте столкнулись джип и автобус
  • 30 июля в корпусе 1006а откроется супермаркет "Билла"

    26 июля 2010, понедельник
  • В зеленоградском изоляторе повесился задержанный-наркоман

    23 июля 2010, пятница
  • В 1 микрорайоне подожгли российский флаг
  • В Школьном и Чёрном озёрах сегодня разрешили купаться
  • Двое судимых украли велосипеды, зная код подъезда
  • Обиженный на замечание молодой человек угрожал ножом соседям
  • Мнение председателя ТСЖ: "Я заинтересована в том, чтобы не было поборов"
  • Объединение «Юные спасатели»: "Детям, столкнувшись со сложной ситуацией, нужно повести себя правильно"
  • Александр Савилов: «В 11, 15 и 16 микрорайонах гаражи строиться не будут»

    22 июля 2010, четверг
  • В 11 микрорайоне стреляли, есть раненый
  • В 14 микрорайоне машина сбила ребёнка
  • Расписание уроков — Японский язык

    21 июля 2010, среда
  • В зеленоградской торговле и промышленности выросли доходы
  • 11 человек спасли сотрудники МЧС на зеленоградских пляжах
  • "Элионовским" детским лагерем заинтересовалась прокуратура
  • Зеленоградский дзюдоист Роман Бузук выиграл Международный турнир в Сеуле
  • Ученики года 2010: «Ради победы обязательно нужно волноваться!»

    20 июля 2010, вторник
  • Два холодных места в городе: в зеленоградских Ледовых дворцах работают катки
  • В Зеленограде ухудшилась экологическая обстановка
  • В 18 микрорайоне машина сбила женщину
  • Пьяный отец покатал сына на скутере
  • Турфирма "Туземка" открылась в 18 микрорайоне

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 154 >>



  • Обратите внимание











    Скалодром

    Запишись заранее
    на бесплатный подъём



    ГЛАВНАЯ СПРАВОЧНИК НОВОСТИ РАБОТА НЕДВИЖИМОСТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ ФОРУМЫ ПОИСК


    поговорите на форуме:
    О НЕДВИЖИМОСТИ, КВАРТИРАХ, РЕМОНТЕ, ОБУСТРОЙСТВЕ
    Информация о проекте
    Выходные данные
    Размещение рекламы
    Работа в Зеленоград.ру
    Обратная связь

    Copyright © 1997-2010
    Все права защищены