22
200 деревьев посадят в Зеленограде этой весной — интерактивная карта 27.04.2016 ZELENOGRAD.RU
Возле Михайловского пруда появилась Аллея Победителей из 50 клёнов и лип. Апрель считается наиболее благоприятным для высадки новых деревьев, а к началу мая по всему городу планируют посадить еще 150 саженцев - каштаны, рябины, липы и туи, а еще тысячи кустов сирени, барбариса, роз, кизильника и других пород кустарника.

Что и где посадят, смотрите на нашей интерактивной карте:

Аллею Победителей в 15 микрорайоне посадили ветераны, волонтёры района Крюково и сотрудники зеленоградского подразделения «Мосприроды», которые помогали в работе как профессионалы. Акция была приурочена к Дню Победы и Международному дню Земли, который прошёл 22 апреля. Инициировали её ветераны, а также городские экологи, которые предоставили в дар 50 деревьев. «Мосприрода» содействовала в открытии сквера на месте пустыря возле Михайловского пруда и пообещала в дальнейшем помогать в содержании его территории.

Высаживали 3-5-летние саженцы: приречный клен, достигающий 3-10 метров в высоту — он цветёт по весне жёлто-зелёными цветками, а также специальную липу, устойчивую к природным условиям средней полосы (фото: zeloopt.ru)

К началу мая по всему городу планируют высадить еще более 150 деревьев и 4.3 тысячи кустарников по акции «Миллион деревьев», как сообщила префектура. Дворы Зеленограда украсят каштан, рябина, липа и туя. Из кустарников посадят барбарис, сирень, кизильник, лапчатку, жимолость, спирею, чубушник, дерен, боярышник, розу, калину и карагану.

Больше всего озеленят новый город. Одиннадцать лип появится возле корпуса 1812, восемь рябин - у корпуса 2003. Множество кустов боярышника и спиреи украсят двор корпусов 1557-1559-1560, а рядом с корпусом 1616 высадят двадцать роз.

Вдоль Флейты посадят 37 каштанов и 350 барбарисовых кустов. На другом конце 3 микрорайона, возле корпуса 361, будут расти снежноягодники, а внутри микрорайона – у корпусов 320 и 330 – еще полторы сотни барбарисов.

Много сирени украсит 10 и 11 микрорайоны – сотни кустов посадят в сквере перед длинным корпусом 1106, в котором работают «Детский мир» и «Книги», а также перед корпусом 1004 – «фасадом» старого города от станции Крюково. Сирень будет радовать также посетителей музея и жителей старых пятиэтажек по улице Гоголя, а во 2 микрорайоне - читателей библиотеки и жителей корпуса 232.

Кизильнику и барбарису отдадут предпочтение в 4 микрорайоне, особенно много его готовятся высадить возле корпусов 406 и 440 вдоль Центрального проспекта и внутри микрорайона, во дворе башен 422-425.

Сотни кустов роз будут цвести в 8 и 9 микрорайонах, в 6 микрорайоне возле корпуса 606 посадят 80 барбарисов. А до 7 микрорайона очередь дойдёт осенью - там около нескольких корпусов высадят вяз обыкновенный.

Субботники по озеленению будут проводить управы районов в течении весны, в том числе в первых числах мая. Жителям, которые захотят принять в них участие, советуют обращаться в управу своего района – там каждого обеспечат инвентарем и материалами для посадки деревьев.

Согласны ли вы, что нехватка кустов и деревьев — самая большая проблема вашего дома и двора?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 280 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Метки:
Реклама
Реклама
Обсуждение
Возле Михайловского пруда появилась Аллея Победителей

Это не в тех ли ракушках за трактором слева на второй фото?))) Они там что, кстати, делают?

50 клёнов и лип, еще 150 саженцев = 200 деревьев и кусты - и все? На весь Зелик?
10 деревьев на микрорайон? И назвали то высадка - да с такими объемами - это комплексное озеленение - не меньше!!!))) акция миллион деревьев - а на зелик 4,5 тыщ дерево-кустов? - Треть от них не дотянет до следующей весны! - Хороша акция.
Так-то у нас акция МИНУС миллион деревьев осенью вокруг Зелика прошла - это восполнять будем как-нить? Ну кроме показухи с властью.

а рядом с корпусом 1616 высадят двадцать роз. - вот в этом месте я всегда плачу!))

советуют обращаться в управу своего района – там каждого обеспечат инвентарем и материалами для посадки деревьев -
а чего собственно ждать то? Погоды хорошие стоят - до мая 3 дня - тепло, дожди - давайте сотрудников управы в поля на посевную (в знакомой деревне ежегодно практикуется) - Управляющие компании можно привлечь - пусть каждый по 10 деревьев посадит - руками поработает, воздухом подышит - глядишь и к народу поближе станут и остановки переименовывать не потребуется - ну раз все есть и инструмент и материалы - чего ждем? В тренде будет духовенство вызвать - ну раз мы все равны - то пусть поучаствуют.
Понятно что этих бездельников не выгнать. Но что мешает сказать, что там 2 или 3 мая в 10 часов, у михайловского пруда или список мест - состоится общегородская посадка деревьев - приглашаются все желающие - вот я к примеру 2 или 3 мая с удовольствием бы - всей семьею - у меня и лопаты и лейка есть!
Местные 2.0
27 апреля 2016
Согласны ли вы, что нехватка кустов и деревьев — самая большая проблема вашего дома и двора?
Да, согласен. Это актуальная проблема всего нового города.
Бесаме Мучо
27 апреля 2016
Это актуальная проблема всего нового города
И кое где старого.
Владимир Комаров
27 апреля 2016
А в лесопарках, где деревья короед поел, так всё и заброшено. Кое-где сосны посадили, но они походу не прижились.
Бесаме Мучо
27 апреля 2016
А в лесопарках, где деревья короед поел
За все лесопарки не скажу, но там, где я хожу, посадили или хвойные, или каштаны и прочие лиственные.
Забавно, как убого на карте смотрится новый город в сравнении со старым. Чисто муравейник.
200 посадят,а сколько тысяч вырубили?!
Фрези Грант
28 апреля 2016
Интересно по какому принципу выбирают дворы для озеленения? Двор корпусов 1557-1559-1560 самый благоустроенный из всех. Там зелени более чем достаточно. Около корпусов 1501-1506 пустое поле.Местные энтузиасты потихоньку сажают деревья, но нельзя объять необъятное. Почему нельзя на этом пустыре сделать небольшой парк вместо загаженного поля, которое летом постоянно выстригают до земли? Обращаться к управе бесполезно. Это я окончательно поняла после того, как обнародовали записи депутатских собраний, где они решения принимают для нашего блага.
Человек с Земли
28 апреля 2016
А кто подскажет вокруг Зеленограда будут расти деревья или "посадят" коттеджи с новыми районами???
Вопрос не к редакции а к "избранной" непонятно кем власти
Саша Медведев
28 апреля 2016
А кто подскажет вокруг Зеленограда будут расти деревья или "посадят" коттеджи с новыми районами???
На выезде из Зеленограда в сторону Пятницкого шоссе по Кутузовскому шоссе уже начинают "сажать". Заборчик поставили, технику пригнали, рядом появились колышки с табличкой "продается". Если честно, то другого и не предвиделось, а что, кто то решил, что деревья вырубаются ради посадки новых?
Cunami Cunami
28 апреля 2016
А кто подскажет вокруг Зеленограда
вокруг - Московская область, к посадкам деревьев в городе она отношения не имеет
Так же, как и Зеленоград - повлиять на рост вместо деревьев "Новых Зеленоградов" вокруг.
Человек с Земли
28 апреля 2016
а что, кто то решил, что деревья вырубаются ради посадки новых?
Просто сначала ОНИ позиционировали вырубку как защиту от жука-типографа.Конечно смотрелось это комично,казалось что жук квадратами поедает лес...ну вот и результат-был Зеленоград,стал ...затрудняюсь сказать что...главное руководителям города и области дела до этого нет,свое бабло гребут и потом хоть пустыня,их дети тут жить точно не будут!
Саша Медведев
28 апреля 2016
На самом деле проблема с короедом есть. Лес вокруг Зеленограда очень сильно страдает от этого. В особенности именно Каменский лес, по большому счету его можно уже весь вырубать, "живого" места там уже не осталось. пройти сквозь завалы невозможно, этим же страдает и "Баранцевский" лес. Плохо то, что этим пользуются не чистые на совесть бизнесмены-властители. И порой даже закрадывается сомнение, а сам ли там появился этот жук или не по попустительству ли кого либо.
Dmitri2A ...
28 апреля 2016
Какая трогательная забота об экологии.

Если поехать от 18мкр. в сторону Горетовки, то слева на гектаре красной глины огромный щит "Продаются участки".
Тут вообще-то 5 лет назад была река, лес, пруд. Их засыпали несколькими сотнями 40тонных грузовиков с глиной, реку загнали в подземную бетонную трубу.
Напротив, т.е. справа, этой весной перегородили паводковые воды, затопили древний лес с древними деревьями.

Я даже подумал, что Сабянин не знает куда девать глину от строительства метро, и заваливает русла рек.
Андрей Бурмистров
29 апреля 2016
-Ухоженной растительности в любой форме-не может быть "много" в очертаниях дворов наших домов. Это замечательно когда много деревьев, кустарников, клумб и тд! Всё это решаемо без лишних "философских измышлений"! Но, к сожалению это не самая большая проблема наших "домов-дворов". По факту своего исполнения в оптимизации-все проблемы и проблемки желательно решать без суеты и в комплексе, так как всё подобное и есть благоустройство* в своём окончательном исполнении!
Татьяна Есенина
30 апреля 2016
Противно!!
Бесаме Мучо
30 апреля 2016
Противно!!
А что не капслоком?
Павел Свиридов
30 апреля 2016
Какие-то жалкие потуги для "нового города"...
Мы с женой пытались найти как сделать заявку для посадки деревьев в нашем дворе (корпус 1621). Заходили на всевозможные ресурсы: Активный гражданин, мос.пгу и т.д. В итоге на заявленную нашими властями простоту заявок все оборачивается сущим адом. Мы лично должны бегать по кабинетам собирать справки по пролегающим во дворе коммуникациям и т.д. Уже хочется лично посадить пару деревьев, но наши коммунальщики на полном основании имеют право их тупо выкопать... Вот такое у нас озеленение в Зелонграде, больше смахивает на показуху, хотели бы озеленить, уже давно бы сделали, а так "пару" деревьев на весь 16-ый район, при их катастрофической нехватке.
Саша Медведев
30 апреля 2016
А у меня соседи, муж с женой, царствие им небесное , уже оба ушли из нашего говенного мира, в своё время засадили всё вокруг нашего дома деревьями и кустами, мы тогда жили еще в СССР и не были рабами, могли многое себе позволить. Но суть не в этом. Теперь коммунальщики и иные должны считаться с этими кустами и деревьями, они бы рады что то проложить там, но не могут :)))). Нужно куча разрешений на порубку))). Вот так вот бывает
Александр Мельников
2 мая 2016
уже оба ушли из нашего говенного мира
тяжело вам в вашем мире живется, сожалею.
Саша Медведев
2 мая 2016
тяжело вам в вашем мире живется, сожалею.
От куда Вы такую глупость взяли? Сожалейте о своей жизни
Саша Медведев
17 мая 2016
На выезде из Зеленограда в сторону Пятницкого шоссе по Кутузовскому шоссе уже начинают "сажать". Заборчик поставили, технику пригнали
Поправляю сам себя, там уже почти закончили строительство заправочной станции. Какая "контора" будет там разливать топливо по бакам я не знаю, но дело по моему полезное, там давно уже напрашивается заправка, будет очень удобно.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран