Медцентр «Томоград» спонсор темы
45
Зеленоградский медицинский колледж решили закрыть 30.03.2016 ZELENOGRAD.RU
Набор в образовательное учреждение, проработавшее более сорока лет, закрыт. Нынешним студентам обещают дать возможность доучиться в родных стенах, но стопроцентной гарантии нет. Департамент здравоохранения считает колледж нерентабельным.

В ноябре прошлого года зеленоградский медицинский колледж №8 стал филиалом колледжа №7, расположенного в центре Москвы. Присоединение произошло в рамках реформы департамента здравоохранения. Теперь решено закрыть образовательное учреждение. Пока департамент обещает, что физически колледж останется на месте, то есть, студенты 1,2 и 3 курса доучатся в Зеленограде.

«Сколько нам дадут еще времени — 2 или 3 года, — я не знаю, — прокомментировала Zelenograd.ru ситуацию директор колледжа Наталья Шаруева. — Могут и последний курс забрать к себе, как произошло в другом колледже. Мы целый год проводили приемную кампанию, люди уже настроились на поступление. В департаменте говорят, что Зеленоград слишком маленький округ, в наших медучреждениях нет потребности в выпускниках колледжа».

Читайте также: Начался сбор подписей против закрытия зеленоградского медицинского колледжа

Ежегодно зеленоградский колледж набирал около двухсот учащихся на обучение лечебному и сестринскому делу (это фельдшеры и медицинские сестры). Здесь учатся не только зеленоградцы, но и жители Солнечногорска, Клина и Твери. «Департамент здравоохранения не устраивает, что не все наши выпускники идут работать в московские медучреждения, — говорят в администрации колледжа. — при этом наши „лечебники“ работают и в Москве, и в Зеленограде. Медсестры, понятно, больше привязаны к месту жительства, если они из других городов. Печально, что весь накопленный более чем 40-летний опыт учебной деятельности находится под угрозой ликвидации».

В администрации отметили, что до июня прошлого года никаких признаков грядущей реформы или ликвидации колледжа не было.

Медицинское училище было открыто в Зеленограде в 1971 году. Сначала занимались в горбольнице, а в 1985 году образовательное учреждение переехало в новое здание на территории больничного комплекса. Горбольница №3 является ведущей клинической базой колледжа.


Поддерживаете ли вы решение закрыть зеленоградский медицинский колледж?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 1286 человек
Статьи про медицину и здоровье редакции «Зеленоград.ру» помогает делать медицинский центр «Томоград» — здесь проводят диагностику на современных аппаратах МРТ Toshiba Vantage Titan, КТ Aquilion RXL и УЗИ Toshiba Aplio 500. Принимает врач-невролог и травматолог-ортопед. Принимают основные группы анализов, на антитела к ковид-19, делают ПЦР-тесты. Адрес: улица Логвиненко, корпус 1514. Телефон 8-499-645-53-52. По акции «Здоровая спина» полное обследование позвоночника (шейный + грудной + поясничный + крестцово-копчиковый) всего за 11900 руб. Чтобы не пропустить другие акции «Томоград», подписывайтесь на их группы в инстаграме и вконтакте
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Angel Lucky
30 марта 2016
А что значит рентабельность в контексте образовательного учреждения, основной функцией которого является образовательная деятельность, а не зарабатывание денег?
Глеб Зубов
30 марта 2016
А что значит рентабельность в контексте образовательного учреждения, основной функцией которого является образовательная деятельность, а не зарабатывание денег?
Нерентабельно за счет бюджета готовить 100 специалистов, если потом в бюджетных учреждениях будет работать 20.
Angel Lucky
30 марта 2016
И что? Пусть они будут работать в частных, налоги-то платить будут всё равно.
александра федорова
30 марта 2016
Господи,да что же это такое творится то!!!!!!!!!Давайте теперь все ездить в Москву-забивать еще больше транспорт.Плевать на все-на людей,время.планы-главное ЗВОНКАЯ МОНЕТА!!!!!!!
Andrey Korolev
30 марта 2016
Стране нужны только "патриоты", а образование, медицина, пенсионеры и прочая социалка это нерентабельно, да подовитесь министры и прочии.
Агата Смородинцева
30 марта 2016
Закрыть медицинский колледж в Зеленограде - это преступление! Построено здание, накоплен >40-летний опыт обучения. Колледж находится на территории городской больницы. Студенты проходят практику в разных отделениях. Нет надо всё разрушить! То, что создавалось годами! В чьём воспалённом мозгу возникла эта идея?! Кто-нибудь ответит за такую реорганизацию?
Александр Рожков
30 марта 2016
Подобные безобразия, к большому сожалению, становятся нормой! Никто не хочет ни за что отвечать. Помогать в работе учреждению никто не хочет... Легче закрыть. Все объединения учебных заведений в итоге приводят к подобным результатам. Постепенно разрушается система образования, которая формировалась десятилетиями. Под благовидными предлогами реорганизации и преобразования закрываются учебные заведения. Тем более, что медучилище дает специалистов среднего звена, в которых всегда в лечебных учреждениях есть спрос. ПОЗОР!!!
Алекс Простой
30 марта 2016
//В администрации отметили, что до июня прошлого года никаких признаков грядущей реформы или ликвидации колледжа не было.//
А когда и что наша администрация видела, кроме собственных интересов и возможности личного обогащения?
Медколледж закроют, потом можно и больницу признать нерентабельной... Вместо этого можно и кладбище организовать (для умерших от реформ нашего правительства). Или новый дом построить (в угоду местным чинушам).
Петр Иванов
30 марта 2016
Безумие какое-то! Единственный приличный колледж в городе - и тот под нож!
ДА ЭТО ПРОСТО ПРОИЗВОЛ! Повара и маляры, значит, нужны, а медики - нет)) И что, кто теперь будет голосовать за Собянина??
Владимир Аден
30 марта 2016
И что, кто теперь будет голосовать за Собянина??
Мне казалось,мэра назначают.
Галина Иодловская
30 марта 2016
Давайте писать письмо в правительство и собирать подписи за то, чтобы колледж оставили.
Елена Щербакова
31 марта 2016
Люди, кто может создать петицию, создайте! Многие поддержат наш колледж. Он, однозначно, НУЖЕН!!!
Kissiuss Kleine
31 марта 2016
Учитывая все "достижения" и деяния Ливанова и Скворцовой, их можно классифицировать как врагов народа. Жаль, что их к стенке некому поставить... Ворон ворону глаз не выклюет...
Алекс Юстас
31 марта 2016
Вредительство какое-то! Причем, почему-то мне кажется, что у этих "борцов за рентабельность", с личной рентабельностью все в порядке. Лечатся они в швейцарских клиниках, а на работу ездят с мигалками. А тем, кто ездит на общественном транспорте, и медицина качественная не нужна - пусть грибами лечатся...
Александр Сомов
31 марта 2016
В московские больницы часть персонала ездит из Серпухова, Клина, Подольска, Твери и т.д. (зарплата поболее!!!) - департамент здравоохранения не в курсе? Врачей нехватает - обсуждают обязаловку отработать 3 года после института. А теперь и средний медперсонал лишний? Где-то на деревне откроем колледж для одного фельдшера - рентабельность тогда зашкалит!
Да...Не Сталина не хватает на эту страну. Разрушено все и продолжатся разрушаться. Он бы уж этих ребят Ливанова и Скворцову давно бы к стенке поставил. Да и многих других. Странная какая то власть сейчас. Почему она считает граждан идиотами и быдлом????
Юрий Евстифеев
31 марта 2016
/Давайте писать письмо в правительство и собирать подписи за то, чтобы колледж оставили.

1.Самое разумное предложение. При "оптимизации" поликлиники остаются без
медсестер, а колледж дает каждый год новых и всех не "оптимизируешь" (раньше говорили всех не перестреляешь).
2.А куда денутся работники колледжа?
3.Рентабельность. Самое рентабельное место - кладбище. Молчат, не болеют, пенсию не получают и похоронить дороже чем поездка в Австралию.
4.Продукты и лекарства - 70% некачественные и подделки.

В итоге вся "оптимизация" сводится к рентабельности - вас больше умрет (см. п.3) - мы больше "распилим".
Алекс Юстас
31 марта 2016
Похоже наверх всплыло все "г." и нет никого, кто бы это "г" ложкой снимал и помешивал...
Теперь "г" устаривает реформы образования, здравохранения ... оптимизации.
Если кто не в курсе, то 2 года назад пытались муз. школу Мусоргского "соптимизировать". "Восстали" и родители, и преподаватели - судились - отстояли.
Юрий Евстифеев
31 марта 2016
Не дали "оптимизировать" в Зеленограде муз. школу, детский сад, отделение в поликлинике.Нужно не допустить "оптимизацию" колледжа. И "оптимизировать" некоторых
руководителей "оптимизации" - пусть рубят лес, дрова нужны и пользы больше. Все равно
мозги у них что сырые дрова и пользы нет и дыма много.
DOOM Venom
31 марта 2016
Предлагаю уволить 95% чиновников из высших кругов по всей России в связи с их нерентабельностью!
Юрий Евстифеев
31 марта 2016
/Предлагаю уволить 95% чиновников из высших кругов по всей России в связи с их нерентабельностью!

А деньги вложить в оборону, науку, образование, здравохранение, культуру и это как спасти лес от жука-короеда. Пока "короеды" будут безнаказанно "оптимизировать" бюджет с повышенным каждый год аппетитом России не подняться. И кризис не из-за нефти.
Просто у них зашкалил "борзометр" от безнаказанности (Васильева, Сердюков...).
Ирина Попова
31 марта 2016
И что, кто теперь будет голосовать за Собянина??
А что, разве кто-то из нас за него голосовал?
Сергей Пшеничников
31 марта 2016
Вот что они считают рентабельным:

Сперва голоусиков - доверенное лицо путина - сокращает специалистов в городских поликлиниках. Потом он становится главным врачом Никора и, довольный собой, открывает 10-ю клинику Никора в Зелике.

Ещё едорасы считают рентабельным поменять директора Дома Пионеров в 9 районе и отменить стимулирующие надбавки педагогам.
Nata79 Motorina
31 марта 2016
Жаль, там давали приличное образование: у двух моих знакомых сыновья закончили его, потом, без проблем, мединституты и теперь это нормальные врачи. Может, действительно, петиция поможет?
Хотя - Минздрав предупреждает: нет денег, не болей. Похоже и для Минобразования.
Лиса Алиса
31 марта 2016
Просто у них зашкалил "борзометр" от безнаказанности (Васильева, Сердюков...).
Конечно зашкалит, если всем чиновникам всё с рук сходит. Вернули ей и квартиру, и награбленные миллионы. И так все властьимущие. И за развал здравоохранения и образования Ливанову и Скворцову не то что ничего не будет, их еще поощрят по-царски.
http://lifenews.ru/news/193660
Миссис Смит
31 марта 2016
Жаль! Тенденция просматривается - Зеленоград спальный район! Его самобытность напрочь искореняют: сначала пром, потом архитектура, образование и теперь здрав!
Ирина Конькова
31 марта 2016
Все, что творят сейчас с Зеленоградом - это показать, что люди небогатые - это второй сорт. Нет денег ездить по платной дороге - стойте в пробках на старой, нет денег на скоростную комфортабельную Ласточку - езжайте на обычной электричке или на автобусе, нет денег учиться в Мединституте - и в медколледже не будете. Не каждый после 9 класса отпустит своего ребенка ездить учиться в Москву, тем более в основном там девочки. Прям душат наш город, буржуины проклятые!
Ирина Конькова
31 марта 2016
Коллектив там просто замечательный! Мой сын учился 4 года. Никаких поборов ни разу, преподаватели болеют за ребят как за родных. Мой ушел в армию, а когда вернулся - такой радостный прибежал - так его там встретили по-доброму! А когда принес выпускной фотоальбом - я посмотрела фото преподавателей: лица все такие светлые! Очень жаль, просто очень.
А что значит рентабельность в контексте образовательного учреждения, основной функцией которого является образовательная деятельность, а не зарабатывание денег?
Нерентабельно за счет бюджета готовить 100 специалистов, если потом в бюджетных учреждениях будет работать 20.
Теперь и 20 не будет...
Вера Инкина
31 марта 2016
одобные безобразия, к большому сожалению, становятся нормой! Никто не хочет ни за что отвечать. Помогать в работе учреждению никто не хочет... Легче закрыть. Все объединения учебных заведений в итоге приводят к подобным результатам. Постепенно разрушается система образования, которая формировалась десятилетиями. Под благовидными предлогами реорганизации и преобразования закрываются учебные заведения. Тем более, что медучилище дает специалистов среднего звена, в которых всегда в лечебных учреждениях есть спрос. ПОЗОР!!!
Полностью, согласна! Это позор и развал в медицине, образовании...
Дмитрий Алексеевич
31 марта 2016
Для тех, кто ещё не знает: открыта петиция к мэру Москвы

https://www.change.org/p/%D0%BC%D0%B5%D1%80-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0-%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D0%BE%D1%82-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%B8%D1%8F-%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%B6?recruiter=518606042&utm_source=share_petition&utm_medium=vk&utm_campaign=vk_share_responsive

Голосуем все, кому не безразлична судьба Зеленограда!
Не дадим превратить наш город в безликий спальный район!
Скажем решительное НЕТ !!! безумству распоясавшихся "оптимизаторов"!
Геннадий Захаров
31 марта 2016
Бедная моя Родина. Когда же наконец нажрутся от сокращений эти голодные чинуши. А народ что стадо потреплет и успокоится.
ольга ольга
31 марта 2016
Просто ужас какой-то...реформа Здравоохранения решила убить всех медиков будущих и настоящих...везде сокращения в ЛПУ, колледжи закрывают...куда мы катимся...нужно однозначно подавать петицию!!!!!!!!
In -cognitus
31 марта 2016
петиция на ченже -бесполезно,есть другой сайт и сайт МЭРА
Ирина Попова
31 марта 2016
Для тех, кто ещё не знает: открыта петиция к мэру Москвы
Не открывается что-то.
Нет, открылась:)

Отредактировано: 31-03-2016, 16:02
MaTh MaTh
31 марта 2016
В Зеленоградский колледж, если мне память не изменяет, обычно был конкурс. А в некоторые Московские - недобор. Пахнет местечковым лоббизмом. Можно конечно даже господа во всем обвинить, но сдается мне, что это проделки низкоуровневых, но близких к телу руководителя Московского здравоохранения начальничков. Пожалуй, стоит устроить большой гевалт с петициями.
Ирина Попова
31 марта 2016
Пожалуй, стоит устроить большой гевалт с петициями.
Согласна подписывать все! Только создайте:)) на Change подписала, но тут вот народ говорит, что там они не шибко действенные.
Юлия Глухова
31 марта 2016
Эта реформа образования УБИВАЕТ образование...Почему молчат наши градоначальники??? Почему не вступаются??? Ехать учится в Москву- ЭТО ВРЕМЯ,ЭТО ДЕНЬГИ...АНАТОЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ,КАК ВЫ ДОПУСКАЕТЕ ПОДОБНОЕ ???
Дмитрий Алексеевич
31 марта 2016
Ирина Попова
тут вот народ говорит, что там они не шибко действенные.
Не народ, а один-единственный участник, который сделал вброс и пропал.
При этом он сам не сделал ничего.
Почитайте соседние зеленоградские форумы, никто нигде не усомнился.
Давайте делать хоть что-нибудь, кроме болтовни в интернете!
А у кого есть другие, действенные, предложения - пожалуйста, предлагайте, но поконкретнее.
Сергей Завьялов
31 марта 2016
А где город будет брать медсестёр и врачей об этом наши мудрые чиновники подумали? Я сам закончил это училище. Большинство медперсонала Зеленограда - его выпускники. И врачи и медсестры. Очередной гвоздь в гроб нашего здравоохранения - вот что это такое. Власть так и хочет, чтобы мы скорее все умерли и не мешали ей спокойно властвовать... Печально это все.
Ilia V......
31 марта 2016
Глядя на реформы нашей медицины складывается такое ощущение, что хотят "оптимизировать" всех россиян до 15-20 млн. обслуги нефтяных вышек и пр. ...
Вопрос к авторам материала. Есть ли у Вас какая-то информация (даже не вполне официальная) по поводу предполагаемого использования недвижимого имущества медколледжа после его закрытия? Памятуя историю московского колледжа ландшафтного дизайна, в ответе на этот вопрос будет ключик к пониманию истинных причин происходящего и перспектив борьбы за сохранение колледжа.
Александр Эрлих
2 апреля 2016
Math Math
Вопрос к авторам материала. Есть ли у Вас какая-то информация (даже не вполне официальная) по поводу предполагаемого использования недвижимого имущества медколледжа после его закрытия?
Этот вопрос, в числе прочих, мы задали департаменту здравоохранения. Ждём ответа.
Татьяна Есенина
2 апреля 2016
Вы что не понимаете!!! Здоровые люди не нужны!!Отработал лет 20-25,ребёнка на ноги поставил и в гроб!!! У меня отец умер в 57 лет!! Работал с лет 16-ти,ни одного больничного,как вол!!! И что?? сколько таких?!!! Мы не нужны властям!!! Больше помрёт и ХОРОШО!!Деньги пенсионные целее будут!!! Представляете какой массив!!!!
In -cognitus
4 апреля 2016
Дмитрий Алексеевич ** один-единственный участник, который сделал вброс и пропал.
**
не один участник, а многие, Вы действительно думаете что американцы создали сайт для того , чтобы помогать россиянам отстаивать свои права? http://www.zelenograd.ru/news/39584/
ВВП сказал импортозамещение -есть наши Российские сайты ,но мало кто хочет **авторизироваться ** ,засвечиваться на таких сайтах ,вот и идут на **анонимные** сайты,где можно регистрироваться с любыми электронными адресами. заводите на http://www.mailinator.com любой электронный адрес и регистрируйтесь на чендже сколько хотите ,он **схавает** любой эл.адрес
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран