24
«От чиновников не нужно ни копейки, лишь разрешение» — почему зеленоградская префектура не хочет установить контейнеры для сбора пластика в каждый двор 04.02.2016 ZELENOGRAD.RU
Предприниматель Антон Черниенко предложил поставить около двухсот небольших контейнеров по сбору пластиковой тары возле жилых домов, обслуживать и вывозить их бесплатно. Зеленоградская префектура ему отказала, а в Химках и Лобне проектом заинтересовались.

Емкости для сбора бутылок небольшие, размером примерно метр на метр. Их можно поставить рядом с обычными контейнерами, считает Черниенко. Собранные отходы он будет отвозить на солнечногорский завод «Пларус», где из них сделают новые бутылки.

Идея не нова. Жители уже несколько раз просили префектуру наладить сотрудничество с «Пларусом». Завод был готов поставить в округе свои контейнеры для сбора пластика. Тогда отказы мотивировались тем, что завод может лишь поставить баки, но вывозить их некому. Черниенко готов взять всю логистику на себя — за свой счёт установить и обслуживать контейнеры. Однако, он тоже получил отказ.

Теперь рынок вывоза мусора из зеленоградских дворов монополизирован — 15-летний контракт на сбор и переработку вторичного сырья заключён с ООО «МСК-НТ». Но Черниенко предлагает сразу поставить около 150-200 контейнеров, а МСК-НТ в 2015 году поставила только шесть, в этом году обещает ещё столько же, а к концу 2017 года собираются довести общее число контейнеров до 16. Черниенко заинтересован в установке контейнеров, потому что хочет заработать на сборе отходов. А МСК-НТ получает деньги из городского бюджета и делает минимум, положенный по контракту.

Мало контейнеров — мало собранных отходов. МСК-НТ поставил свои контейнеры 10 августа. К началу октября выяснилось, что в день собирается всего около девяти килограмм отходов. К концу ноября было собрано раздельным способом 530 кг мусора. При этом только 65% собранного годилось для вторичной переработки.

Хотя результаты раздельного сбора мусора в Зеленограде пока нельзя назвать впечатляющими, Черниенко отказали. А вот управляющие компании в Химках и Лобне заинтересовались этим проектом. Черниенко говорит, что в Солнечногорске, например, стоят неважного вида контейнеры для сбора пластика, но тем не менее, это работает, люди приносят тару. Размер, цвет, места установки контейнеров — обсуждаемы, от чиновников не нужно ни копейки, нужно лишь разрешение.


Согласны ли вы, что предпринимателю надо разрешить установить свои контейнеры для сбора пластика там, где пока нет контейнеров МСК-НТ?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 458 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Андрей Глазков
4 февраля 2016
Давно слышал про засилие "мусорных баронов" в Мск: вывоз мусора бизнес очень прибыльный, монополизирован и левых людей туда стараются не пускать.
Очень интересно узнать официальную мотивировку отказа. И как на это смотрит ФАС.
Поставил бы парочку незаконно для эксперимента и последующего продавливания эффективности. Уверен, что на них бы власти даже внимания не обратили.

С другой стороны если запретили контейнеры, то возможно стоит просто наладить сбор и логистику несколько иначе.

Зато в случае штрафа какая бы громкая реклама и громкие заголовки:
Оштрафован за незаконный сбор мусора.
Осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность: бесплатно установливал и обслуживая мусорные контейнеры.
Незаконно воровал мусор у Зеленоградцев.
Александр Эрлих
4 февраля 2016
Андрей Глазков,
Очень интересно узнать официальную мотивировку отказа.
Ну вот официальная мотивировка, что мусором в округе занимается МСК-НТ. Другое дело, что он не очень-то занимается.
Angel Lucky
4 февраля 2016
Вывоз мусора и сбор материалов для вторичной переработки это разные вещи ведь?
зука бука
4 февраля 2016
это разные вещи, разреши одному и другие захотят. Вообще запретить нужно установку разных ящиков,надо на лубянку настучать- это лишнии угрозы терактам, что угодно можно в них подкинуть

ООО "Завод по переработке пластмасс "Пларус" в Рекинцо -Солнечногорск :на постоянной основе закупает !!!!! ПЭТФ бутылку б/у. а у нас он хотел бесплатно получать пластик.
В рекинцо жители постоянно жалуются на этот завод ,загрязняет атмосферу.
Индивидуальный предприниматель Черниенко Антон Александрович. Действует с 27.02.2014. Основной вид деятельности - Оптовая торговля отходами и ломом , осуществляется в Московская обл., г.Солнечногорск. и в 2014 году от администрации Солнечногрска получил 272 000 руб. поддержки по муниципальной программе Солнечногорского муниципального района «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Солнечногорском муниципальном районе на 2014-2018 годы

**а в Химках и Лобне проектом заинтересовались.** можно по подробнее- откуда такие сведения ? От самого ИП?

Отредактировано: 04-02-2016, 13:13
Александр Эрлих
4 февраля 2016
Angel Lucky,
Вывоз мусора и сбор материалов для вторичной переработки это разные вещи ведь?
По контракту МСК-НТ занимается и тем, и тем. Просто по раздельному сбору у них скромные обязательства. Поэтому и результат скромный. Если им неинтересно, почему бы не дать предпринимателю попробовать за свой счёт? Ну вот не дают.
Алекс Простой
4 февраля 2016
Не захотел предприниматель "занести" в префектуру, вот и получил отказ...
Лиса Алиса
4 февраля 2016
почему бы не дать предпринимателю попробовать за свой счёт? Ну вот не дают.
«От чиновников не нужно ни копейки, лишь разрешение»
И чиновники не получат ни копейки)) Зачем им такой предприниматель, который составит конкуренцию МСК-НТ и денег не принесет?
а у нас он хотел бесплатно получать пластик.
пусть лучше пластик киснет на свалках и выделяет в атмосферу и почву гадости, лишь бы не дать заработать.
да что там, запретить из дворов вывозить мусор, ведь им за это платят огромные деньги, а мусор мы бесплатно сдаем ))
А предприниматель так и не понял почему ему здесь отказали?
Это да...бывает... :)
зука бука
4 февраля 2016
«Вам помойка принадлежит?» — «Принадлежит...» — «Ну и что, у вас там кто-нибудь бутылку собирает?» — «Никто не собирает...» — «А вас это как-то интересует?» — «Да ну ее на фиг, не надо...»

http://www.adme.ru/business/pererabotka-plastikovyh-butylok-mozhet-stat-vygodnym-biznesom-7635/
Angel Lucky
4 февраля 2016
а у нас он хотел бесплатно получать пластик
Можно подумать, иначе этот пластик сдают граждане. Не сдают ведь.
Фрези Грант
4 февраля 2016
В Севастополе уже давно рядом с каждым мусорным контейнером стоят ящики для пластиковых бутылок. А у нас в Москве не пробьёшься. Иногда до десятка штук за неделю выбрасываем. Мне, например и бесплатно отдать не жалко, и отнести куда-нибудь дальше подъезда (ну, не за километры, конечно). Лишь бы польза была.
Это "жжжж" не просто так.

В квитанции на оплату услуг ЖКХ внесут новую графу:
http://www.aif.ru/money/mymoney/v_kvitanciyah_na_oplatu_uslug_zhkh_vnesut_novuyu_grafu

Услуги ЖКХ - один из реально-позволяющих-заработать секторов экономики. Услуги можно оказывать, можно не оказывать, оказывать частично или формально, но деньги - что называется: живые.


Алена Шалимова
4 февраля 2016
стоимость услуги по вывозу ТКО должны вычесть из строки "Содержание и ремонт жилых помещений", где эта затрата сидит сейчас.
А могут и не вычесть))))
Я тоже готова отдавать годный мусор бесплатно
Да, мусор вещь ценная. Даже неаполитанская мафия, как известно, не брезгует контролировать данный сектор экономики. Наши горячо любимые отцыгорода, видимо, имеют свой интерес, особенно в свете предстоящих изменений с вывозом этого самого не сортированного мусора.
Ольга Каплина
4 февраля 2016
в новостях буквально на днях рассказывали, что вывоз несортированного мусора оплачивают жители, а вывоз сортированного мусора для жителя бесплатный. владелец завода сам вывозит мусор и зарабатывает на его переработке прибыль.
карина смирнова
5 февраля 2016
Почему нет автора статьи?
Столько неточностей или намеренно искаженных фактов.
Официальный отказ префектуры очень хотелось бы увидеть, желательно в письменном виде.
https://vk.com/tbozel будем следить за развитием.
Пусть ставят в высших учебных заведениях, школах.
У нас в детском саду есть экологический кружок. Так воспитатели мечтают о таком контейнере. Я обращалась в данную компанию, но ответа не получила. Пусть выходят на активистов, вместе мы сила. Мы всё-таки общественность :)))
Иван Хан
5 февраля 2016
за бюджетные деньги понимаю!а за свои сбор плюс логистика это утопия... сколько за пэт бутылку заплатят рубль !!!скорее всего это для того что бы грант области получить а он неплохой.но сам подход правильный чем сразу бюджет пилить организовать утилизацию пластика показать работу.
Ирина Попова
5 февраля 2016
Вообще запретить нужно установку разных ящиков,надо на лубянку настучать- это лишнии угрозы терактам, что угодно можно в них подкинуть
А в обычный бак, значит, не могут подкинуть? Он на сигнализации. Даже смешно.
Ирина Попова
5 февраля 2016
Ольга Каплина
Вчера, 20:01
в новостях буквально на днях рассказывали, что вывоз несортированного мусора оплачивают жители, а вывоз сортированного мусора для жителя бесплатный. владелец завода сам вывозит мусор и зарабатывает на его переработке прибыль.
Вот, Ольга:))) Нас с вами, похоже, форумчане не читают:))) То же самое пишу же. За общий мусор ДОРОЖЕ оплата по квитанции.
а будет от них смысл-то? Все равно накидают все подряд в ту, что ближе, и пофиг, что она только для пластика или только ядл стекла.
Елена Акулова
5 февраля 2016
Вообще чиновники заинтересованы только в тех проектах, с которых им что-то перепадает. Им глубоко плевать и на экологическую безопасность и на гражданскую инициативу. Предлагаю устроить интернет-голосование в пользу проекта!!!!!!!!!!!!! Антон, свяжитесь со мной http://vk.com/mbn_zelenograd. Посмотрим вместе как можно повлиять на ситуацию. Елена Акулова, руководитель отделения Зеленоград общественного регионального движения М.Б.Н.
Софья Иванова
5 февраля 2016
Вспомните когда то бесплатно установленные фандоматы для сбора жестяных банок, которые впоследствии стояли переполненные, избитые и разрисованные и никому ненужные, так как договор на обслуживание ни с кем не был заключен. хочу вывезу, хочу нет. Так же и с этими контейнерами. Потом сами же вы жители будете жаловаться на то , что контейнерные площадки или где их (контейнеры) там поставят завалены этими "отсортированными" бутылками.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран