14
Куда снова исчезают уличные киоски в Зеленограде 14.10.2015 ZELENOGRAD.RU
Снести все частные киоски, закупить новые на бюджетные деньги и сдать предпринимателям в аренду — такая идея столичных властей. Демонтируют также палатки, у которых закончился договор на размещение.

Несколько популярных палаток в Зеленограде уже убрали, в частности, киоск с бытовыми услугами на площади Юности, с мороженым возле остановки «Ведогонь-театр» и другие. На площади Юности закончился договор с предпринимателем на размещение киоска, сообщили Zelenograd.ru в префектуре, а продление не предусмотрено. В округе разрабатывают новую схему размещения нестационарных объектов, то есть торговых палаток.

Новые киоски по новой схеме

В начале года столичные власти говорили о сносе только незаконно возведенных киосков, а все законные обещали оставить на местах. Весной глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк заявил, что город планирует заменить все киоски на новые ко второму кварталу 2016 года. Этому предшествовало постановление мэрии «О проведении эксперимента по размещению нестационарных торговых объектов на основании договора на право осуществления торговой деятельности (оказания услуг)».

Согласно документу, предприниматели могут арендовать городские киоски путём участия в аукционах. Если киоск находится за пределами Третьего транспортного кольца, начальная цена аукциона составляет 26700 тысяч рублей (шаг аукциона — 5% от начальной цены), а задаток для участия в торгах устанавливается в 12-кратном размере начальной цены аукциона. Договор на право торговли заключается на пять лет (ранее было три года).

С апреля город начал выставлять на торги собственные киоски, в основном в центре Москвы. В Зеленограде сейчас предлагаются восемь адресов, все для торговли мороженым. Например, начальная цена аукциона на право торговать мороженым в киоске возле корпуса 403а, составляет 8010 рублей, надо внести задаток 96 тысяч. Такой же ларёк возле завода «Ангстрем» обойдется дороже: начальная цена— 26700 рублей, ежегодный платеж— 320 тысяч. Такие же расценки в палатке под мороженое в Москве на проспекте Вернадского недалеко от метро. В Зеленограде также предлагают новые киоски у корпусов 1102, 2030, 826, 1504, 1136 и возле остановки «Ведогонь-театр»; торги пройдут в конце октября.

Павильоны должны сдаваться предпринимателям полностью оборудованными — с морозильной камерой, холодильником, подсветкой, столом под кассовый аппарат, кондиционером, обогревателем. В зависимости от назначения киоски выглядят одинаково — то есть, сразу видно, чем торгуют. Продавать можно основной ассортимент и дополнительный: например, в палатках «мороженое» обязательно должно быть мороженое, но также допускается торговать замороженными овощами, фруктами, пирожками, квасом, прохладительными напитками, соками, снеками и жвачкой — такой же ассортимент был и в снесённых киосках.

Еще один плюс новой схемы нестационарной торговли — прозрачность сделки и удобное месторасположение, презентует проект столичный департамент имущества.

Что думает мэр

Сергей Собянин начал бороться с с нестационарной торговлей сразу после избрания мэром. В 2010 году его возмутило, что киоски у метро мешают проходу — за этим последовала первая волна сноса. По новой схеме размещения киосков, разработанной в 2011 году, число киосков уменьшилось вдвое.

Сейчас в интервью «Газете.ру» Сергей Собянин говорит, что ставить палатку возле метро, где и так куча магазинов, смысла нет, а на выделенные раньше места в спальных районах не было желающих. Теперь киоски ставят там, где они действительно нужны, на каждую точку есть 4-6 желающих, стоимость аренды в ходе аукциона увеличивается в разы, то есть новый порядок размещения ползуется спросом у предпринимателей, считает мэр.

«Мы же не уничтожаем палатки, мы просто создаем оптимальные схемы их размещения«, — добавил Собянин.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Застрельщик Иванович
14 октября 2015
Совки хотят, чтоб везде все было одинаковое. Детей вот в школьную форму одели, киоски одинаковые делают. Надо еще чтоб и взрослые в одинаковой форме ходили. И вместо имен номера.
instillation instillation
14 октября 2015
>В Зеленограде сейчас предлагаются восемь адресов, все для торговли мороженым.

Не помню, когда в киоске покупал мороженое, наверное больше 5 лет тому назад. Прошли те времена, когда люди покупали и ели мороженое на улице, а потом еще толкались с ним в автобус.
Да, вы не уничтожаете "палатки".
Вы последовательно уничтожаете программу предыдущего мэра, которая называлась "Магазины шаговой доступности".

----------

26.10.06
Власти Москвы намерены сделать выгодным для бизнеса открытие магазинов шаговой доступности

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил о необходимости создать условия, при которых бизнес будет заинтересован в открытии магазинов шаговой (пешеходной) доступности.

«Если это будет невыгодным для бизнеса, мы будем мучиться в их создании и терять их в эксплуатации», - сказал Ю.Лужков во вторник на заседании правительства Москвы.

По его словам, социальным магазинам могут быть предоставлены определенные льготы, так как они играют важную роль в городе. «Мы должны сформировать рабочую группу из руководителей департамента потребительского рынка и услуг, департаментов имущества, земельных отношений, малого бизнеса по формированию условий, которые обеспечат условия выгодности этого мероприятия», - отметил мэр. В частности, по его словам, город не должен зарабатывать на магазинах шаговой доступности. «Одна рука должна знать, что делает другая, а именно, департамент имущества должен понимать, что на этом город зарабатывать не должен. Это социальная программа», - добавил Ю.Лужков.
--------

Что бы там ни говорили, а Юрий Михайлович очень хорошо знал свою Москву и москвичей.
Ничто не вечно. Кроме совковых конъюнктурщиков и жополизов, которых можно вытащить из кабинетов либо в наручниках, либо вперёд ногами.
In -cognitus
15 октября 2015
с последних времен правления лужикова и при собянине около метро почти не было не санкционированных киосков,т.к. в 10 метровой зоне все согласовывалось с метрошниками.это просто новый передел рынка киосочников. Кто-то наваривает на производстве палаток,кто-то на аукционах, кто-то на дальнейших проверках. киоски бытовых услуг на пл.юности около атака во втором м/р-не ставили уже нового образца,да цены были выше среднего,но ими пользовались,+ у атака был терминал оплаты различных услуг без %%. огласили бы во сколько обошлись выкупленные киоски ,хотя бы с мороженым ? и какие выходят накрутки на товар,что бы окупить эти киоски?.главное префектурам наварить на этом, а люди пусть переплачивают .Лужиков много говорил про магазины шаговой доступности. пооткрывали их- а какие в них цены и кому они принадлежат? все эти аукционы -фикция и это уже подтвердили ярмарки выходного дня, где цены выше среднего по городу. ПОК прикрыли , на рынках тоже все дорого.
собянин как был далек от всего что происходит **внизу -в народе ** под **верхами**,так и остался в облаках.С одной стороны на всю Россию говорит хорошее про Москву, многое сделано, но как это сделано, во что это все обходится людям не говорит, да и порой сам не знает.

**лужиков знал Москву**? так он и его команда наживались на Москве и москвичах. и многие из его команды продолжают это делать
Лужиков много говорил про магазины шаговой доступности. пооткрывали их- а какие в них цены и кому они принадлежат?
Явно не олигархам. :)
**лужиков знал Москву**?
А, понятно, т.е. "лужиков" - это не опечатка, а средство выражения отношения. :)
Да, Лужков прекрасно знал Москву. Без запинки отвечал на вопросы жителей из любого уголка мегаполиса, еженедельно на ТВ в режиме он-лайн.
так он и его команда наживались на Москве и москвичах. и многие из его команды продолжают это делать
Однако при Лужкове капремонт производился за счет города, сносили/расселяли хрущевки и практически бесплатно переселяли в новые квартиры большей площади, выплачивали надбавки пенсионерам... хороший барин, в общем. :)
Машка Сашковна
15 октября 2015
Согласна с IGOR E.J. по поводу магазинов шаговой доступности. Рядом с домом всё позакрывали. Хочешь не хочешь, а приходится бежать до сетевиков, чтобы банально пакет молока купить на блины. Раньше 3-4 магазинчика было в 3-ех минутах ходьбы. В одном знали, что хлеб всегда вкусный и свежий, в другом овощи. Жаль, Жаль. Неудобно стало.
При Лужкове однозначно было лучше!
Больше было соц.программ и различных льгот. А сейчас просто ужас какой то.
Елена Копылова
16 октября 2015
Ну и ладно. Нет киосков - меньше соблазна потратить деньги. Куда-то ехать за вещами лень (мне лично). Люди помыкаются, помыкаются, да и в старом ещё походят, залатают. Экономными все станут, аскетами, будут откладывать больше на старость.:) А может, меньше работать - какой смысл, если ничего не купишь?
Верной дорогой идёте, товарищи! :) Русский народ надо приучать к протестантской скромности. :))
In -cognitus
16 октября 2015
при лужикове сколько нефть стоила ? все свои программы он основал не общероссийских программах ,говорить он любил, так и собянин тоже много говорит. на новые станции метро при лужикове постоянно не хватало денег.расселение пятиэтажек не просто так делалось , навар застройщики хороший получали ,так что хватало и на расселение очередников.
ни у меня ни у моих родственников/знакомых кап.ремонта не было при лужковской власти.были какие-то + при нем, но - - больше.
при лужикове сколько нефть стоила ?
Понятия не имею. В Москве, к сожалению, нет нефти. :)
все свои программы он основал не общероссийских программах
Вы цифры и цитаты из опубликованных документов, приводите, пожалуйста. Ибо я не знаю о каких, конкретно, программах идет речь, но, например, в Подмосковье тарифы на ЖКХ раза в полтора, а то и в два, выше чем в Москве, потому что Лужковские компенсации.
говорить он любил
Вас это раздражает? Я, например, тоже очень люблю иногда поговорить. Дальше что?
так и собянин тоже много говорит
Отнюдь. Еженедельных он-лайнов с Собяниным я на ТВ не наблюдаю. Где он говорит-то? :)
на новые станции метро при лужикове постоянно не хватало денег
А Вам, зеленоградцу, зачем новые станции метро в Москве? Ну и потом при Лужкове совершенно точно открывались новые станции. :)
расселение пятиэтажек не просто так делалось , навар застройщики хороший получали ,так что хватало и на расселение очередников.
Разумеется. "И волки сыты и овцы целы".
А Вы как хотели-то? Опишите Вашу модель расселения пятиэтажек (гигантская, кстати, программа, решенная only в Москве). Конкретизируйте, пожалуйста, чем намерены заинтересовать застройщика, кроме навара?
ни у меня ни у моих родственников/знакомых кап.ремонта не было при лужковской власти
К счастью, у меня тоже не было капремонта. Ибо капремонт делал не Лужков (он только финансировал), а исполнители на местах.
In -cognitus
19 октября 2015
метро до Зеленограда обещали сделать еще с конца советских времен. При лужикове станций метро было введено на порядок меньше чем сейчас ,а что толку было от лужковской болтовни и поездкам по выходным на разные объекты? не все 5-этажки в Москве и Зеленограде еще расселили .одна реконструкция МКАД при лужикове чего стоила, да еще если ремонт Большого театра вспомнить
александр сутурин
21 октября 2015
очень жаль -киоски нужны!!! за форму не скажу я не дизайнер, но просто купить газету уже будет не где((( а там много и других нужных мелочей,которые не знаешь где купить... Я считаю киоскам БЫТЬ!!!!!
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран