25
МТППК изучила нелегальную торговлю в электричках 22.07.2015 ZELENOGRAD.RU
И выяснила очевидное: больше торгуют там, где больше пассажиров; основной ассортимент — продукты, печатная продукция и товары повседневного спроса. Бороться с нелегальной торговлей и разъездными музыкантами транспортная компания по-прежнему не может.

фото t30p.ru

«Проведенным анализом установлено, что несанкционированная торговля осуществляется на следующих участках: Москва-Крюково — 40%, Москва-Клин — 30%, Москва-Тверь — 10%", сообщили в пресс-службе Московско-Тверской пригородной пассажирской компании (МТППК). Основные распространяемые товары: продукты питания — 10%, печатная продукция — 15%, товары повседневного спроса — 15%. Что представляют собой остальные 60% товаров, не уточнили. Также неизвестно, можно ли считать несанкционированной торговлей выступления с песнями в электричках — ведь за это просят деньги.

Составить протокол за несанкционированную торговлю может полиция, а конкретно, сотрудники Управления на транспорте МВД России по ЦФО. За полгода МТППК и сотрудники транспортной полиции привлекли к административной ответственности 123 правонарушителя.

«Работа по пресечению несанкционированной торговли возложена на сотрудников ЧОО «Аэро-Гвард», с которым у ОАО «МТППК» заключен договор на оказание охранных услуг», сообщает транспортная компания и одновременно информирует, что сотрудники охранных подразделений не наделены правами удалять торговцев из поездов и составлять на них протоколы за незаконную торговлю.

Торговать в электричках может только фирма «Квэлика», с которой у МТППК заключен договор. У остальных торгующих пассажиров призывают ничего не покупать.

Фактически закона, запрещающего торговать в пригородных поездах, не существует. Статья 11.13 КоАП Москвы и статья 7 Закона Московской области №39, касающиеся торговли, указывают на «улицы, площади, скверы, парки, около магазинов и другие неустановленные места». Нарушителей в электричках можно привлечь за торговлю «вне специально отведенных для этого мест» — штраф составляет до 5 тысяч рублей. Также есть внутреннее распоряжение ОАО «РЖД» — на каждом направлении железной дороги может быть представлено не более одной организации, осуществляющей торговлю в электропоездах.

Столичный департамент транспорта предлагает ввести полный запретна торговлю в пригородных поездах, пишут «Известия» со ссылкой на первого замруководителя департамента Гамида Булатова. Для этого надо передать право удалять нелегальных продавцов из электричек компании-перевозчику.

Предполагается, что изменения будут вноситься в федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» и приказ Минтранса № 473 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа железнодорожным транспортом». Направить официальные документы в Минтранс столичные власти планируют осенью.

По оценкам экспертов, годовой оборот несанкционированной торговли в электричках Московского транспортного узла составляет 300-500 миллионов рублей.

Покупаете ли вы товары или платите музыкантам в электричках?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 295 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Барри
22 июля 2015
Мужики "напитки-чай-кофе-чипсы-орешки-холодное пиво" меня в принципе не напрягают. Иногда выручают даже. Остальные настолько достали, что я давно забил и не обращаю внимания.
давно забил на "напитки-чай-кофе-чипсы-орешки-холодное пиво", а вот музыканты иногда радуют, если действительно музыканты, а не шелупонь. И денег они не просят, люди сами добровольно дают.
Олег Олег
22 июля 2015
"напитки-чай-кофе-чипсы-орешки-холодное пиво"
Не выношу сидящих рядом жрущих, грызущих и пьющих.
Барри
22 июля 2015
Не выношу сидящих рядом жрущих, грызущих и пьющих.
Какая досада
Олег Олег
22 июля 2015
Какая досада
Действительно. В отсутствии культуры и этики.
Барри
22 июля 2015
В отсутствии культуры и этики.
Это ещё типа и беляш что ли с шаурмой нельзя в паровозе съесть?
Торопов
22 июля 2015
Бабулька такая, небольшого роста и в очках, забеги устраивала с коробками мороженого не хуже любого зайца))), чёта давно её не встречал. А эта, с Чуприяновки, с приюта домашних животных... типа раздаю в добрые руки, один мужик хотел котёнка взять. а она ему - хрен там, 300руб давай... тоже давно не видать...
Олег Олег
22 июля 2015
Это ещё типа и беляш что ли с шаурмой нельзя в паровозе съесть?
А как вам пукающий сосед? Приятно рядом находиться?
Анна Мишелова
22 июля 2015
Бабушку с котятами неделю назад встречала. Как-то раз мальчик на скрипке очень хорошо играл, весь вагон денежку дал. Песни про "лебедя на пруду" и "за окошком снегири" достали уже. Пели бы что-нить современное, с юмором, было бы весело
Антон Рrrrr
23 июля 2015
"Бороться с нелегальной торговлей и разъездными музыкантами транспортная компания по-прежнему не может."
Мне одному эта фраза кажется глупостью, или как? Меж тем, бороться с торговлей и музыкантами не просто, а очень просто - достаточно через вагонные хриповики транслировать какой-нибудь информационно-музыкальный трэш с перерывами на вход-выход пассажиров. Год такой жизни навсегда отучит торговать в вагонах.
Ирина Горячева
23 июля 2015
достаточно через вагонные хриповики транслировать какой-нибудь информационно-музыкальный трэш с перерывами на вход-выход пассажиров.
Всю дорогу слушать рекламу и музыку мне не интересную??????? К Ленинградскому вокзалу мозг взорвётся
Барри
23 июля 2015
Песни про "лебедя на пруду" и "за окошком снегири" достали уже. Пели бы что-нить современное
А меня Синатра достал уже. Иногда приходится ездить на паровозе, и каждый долбанный раз кто-то обязательно сыграет Синатру. Такое впечатление, что My Way - собачий хит 2015.
Наталья Клим
23 июля 2015
Веселое, современное... С утра едешь на работу - целый табун торгашей, на работе шум, гам. Обратная дорога - опять табун торгашей, не признанные музыканты-гении, "несчастные" попрошайки на повторную операцию, "милый" сосед или соседка, трендящие по телефону от Москвы до Крюково, или любитель слушать музыку в наушниках так, что ее слушает весь вагон. Да я все понимаю: можно поменять работу и не ездить в Москву, можно пользоваться 400, можно машиной, но уважаемые пассажиры, начните с себя, ведь во многом вы виноваты сами, потому: кладете ногу на ногу, мешая напротив вас сидящим, бесконечно разговариваете по телефону, громко слушаете музыку, едите эту вонючую шурму, Всем на всех наплевать - принцип "лишь бы мне было удобно". Ок, живите с этим принципом. Если в детстве вас не учили как вести себя в обществе, то другие мозги уже не вставишь. Удачи! Да, и не забудьте купить носовой платочек у дядечки 2-х метрового роста.
Анна Мишелова
23 июля 2015
С утра едешь на работу - целый табун торгашей, на работе шум, гам. Обратная дорога - опять табун торгашей, не признанные музыканты-гении, "несчастные" попрошайки на повторную операцию, "милый" сосед или соседка, трендящие по телефону от Москвы до Крюково, или любитель слушать музыку в наушниках так, что ее слушает весь вагон. Да я все понимаю: можно поменять работу и не ездить в Москву, можно пользоваться 400, можно машиной, но уважаемые пассажиры, начните с себя, ведь во многом вы виноваты сами, потому: кладете ногу на ногу, мешая напротив вас сидящим, бесконечно разговариваете по телефону, громко слушаете музыку, едите эту вонючую шурму, Всем на всех наплевать - принцип "лишь бы мне было удобно". Ок, живите с этим принципом. Если в детстве вас не учили как вести себя в обществе, то другие мозги уже не вставишь. Удачи! Да, и не забудьте купить носовой платочек у дядечки 2-х метрового роста.
Прям крик души от Натальи. Наталья, а Вы попробуйте абстрагироваться: представить, что Вас окружает лес, где-то там поют птицы, и журчит ручей, а пахнет не шаурмой, а свежескошенной травой)))
Елена Жукова
23 июля 2015
Ненавижу электрички из-за всего того, что перечислено выше. Всегда пользуюсь только 400-ым автобусом. Приятно ехать на удобных и мягких сидениях и довольно быстро доезжать до Речного. Нет ни торгашей, ни жующих соседей. Так что каждый может сам выбирать на чём ехать лучше.
Барри
23 июля 2015
Ничё, можно я пиво постою попью в тамбуре? Я как бы полностью оплачиваю проезд и по идее хорошо бы мне вообще ездить сидя, но - вот же ж либераст пятиколонный! - в +30 и в -30 приходится ездить в ссаном тамбуре, чтобы не дай боже не надышать перегаром на интеллигенцию в пиджаках и вечерних платьях, ведущую светские беседы внутри вагона.

Кесарю кесарево, богу - богово. Миль пардон, леди и джентльмены, рожей не вышел.
Анна Мишелова
23 июля 2015
быстро доезжать до Речного.
давно ли? когда новую ленинградку открыли только, до этого постоянно в пробках
Анна Мишелова
23 июля 2015
Миль пардон, леди и джентльмены, рожей не вышел.
рассмешил, однако)))))))
Торопов
23 июля 2015
Сейчас так массово не жрут в электричках, вот ещё три-четыре года назад, когда на Ленвокзале все пригородные тупики были обставлены палатками, была жесть реальная, что ягуарами воняло, что шаурмой блевотной, чуть ли не через одного в вагоне, сейчас больше на гаджетах сидят, и хорошо!
Барри
24 июля 2015
Достал уже быдляк!
Согласен. Толпы бродящих по вагонам зайцев давно пора на ходу из вагонов выкидывать.
IGOR E.J.
24 июля 2015
Если шаурма существует, значит ее кто-то жрет.
Олег Олег
24 июля 2015
Если шаурма существует, значит ее кто-то жрет.
Вот и пусть жрут дома или на улице возле точки где эту дрянь купили.
IGOR E.J.
24 июля 2015
А чего вы мне эти чудовищные подробности рассказываете? Рассказывайте непосредственным пожирателям этого говна. :)
Барри
24 июля 2015
Рассказывайте непосредственным пожирателям этого говна. :)
После того как казах ушёл с комсы, шаурма в москве кончилась.
нейман ольга
26 июля 2015

Плати за проезд и чувствуй себя уютно.
Откидной столик, журналы, напитки, чистые руки и приятный собеседник. Что еще надо, чтоб без утомления проводить ежедневно 1,5 часа в дороге.
1,5 часа туда и обратно до Москвы. Десятая часть дневной жизни.

Стоит заплатить, потребовать комфорта за свои деньги и с достоинством использовать драгоценное время.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран