19
В небе столицы запретят бесконтрольно использовать беспилотники 23.06.2015 ZELENOGRAD.RU
В городском парламенте считают, что ими могут воспользоваться террористы, да и красивую картинку, которую снимают дроны, тоже должны контролировать «органы».

фото: fainaidea.com

Мосгордума приступила к разработке законодательной базы для ограничения полетов беспилотников в небе столицы.

В законодательстве четкого определения дрона нет, считает руководитель комиссии по безопасности Мосгордумы Инна Святенко. За него могут принять как игрушку, купленную в «Детском мире», так и серьёзный аппарат с возможность использования на больших высотах. Ограничения коснутся последних — угрозу могут представлять беспилотники, способные подняться более чем на 10 метров и работающие на большом удалении от управляющего ими оператора, пишет «Российская газета».

Другие депутаты выразились ещё жёстче. Владимир Платонов считает, что необходимо ужесточать административное наказание за бесконтрольный запуск беспилотников, а сами аппараты изъять из свободного обращения. Депутат Евгений Герасимов (актёр и кинорежиссёр) оценил проблему с профессиональной точки зрения — «надо запретить подобную самодеятельность».

Для контроля за запуском беспилотников нужно будет накрыть столицу безопасными «радиолокаторами сверхвысокого разрешения», рассказал представитель Московского авиационного института. Он пообещал, что их разработка способна улавливать пуски дронов, сделанных из абсолютно любых материалов вплоть до пенопласта.

Проблемой беспилотников обеспокоены и на федеральном уровне. 10 июня Госдума приняла в первом чтении законопроект, который вводит понятия «беспилотное воздушное судно», «беспилотная авиационная система», «внешний экипаж», а также позволяет не регистрировать и не сертифицировать беспилотники массой менее 30 килограммов.

Проблемы с использованием дронов возникают по всему миру. Так, в феврале президент США подписал документ, направленный на защиту свобод американцев в процессе сбора информации беспилотниками. А Федеральное управление по авиации США издало указ, разрешающий частное использование дронов — разрешены полеты компактных беспилотников на небольшой высоте в коммерческих целях.

Можно ли с помощью беспилотника совершить теракт?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 172 человека
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Барри
23 июня 2015
Если ФСБ не захочет - не будет и терактов.

А ваще, плевать. Летал и буду летать. В окна не подсматриваю, бомбу мой аппарат поднять не может, идите в зад.
Александр Эрлих
23 июня 2015
Необязательно бомбу. В Японии так радиоактивный песок с Фукусимы рассыпали на правительственное здание.
Барри
23 июня 2015
И они прямо так от Фукусимы до правительства и летели на квадрике?
Алекс Алексеев
23 июня 2015
Странный опрос. Теракт и с помощью ножа можно совершить. Предлагаю поставить на голосование - запретить ножи.
Константин Гастев
23 июня 2015
Надувные шарики, воздушные змеи и тарелки инопланетян также войдут в данную категорию ?
Александр Аганичев
23 июня 2015
Давайте ещё радиоуправляемые машинки запретим. Они на 100 км/ч кучу пластида могут привезти и фиг ты её поймаешь, если управлятор опытный.
Константин Гастев
23 июня 2015
Давайте ещё радиоуправляемые машинки запретим.
И детские ру катера. Они топят каждый год на водоемах кучу совершенно трезвого народа.
Андрей Л*****
23 июня 2015
Надувные шарики, воздушные змеи и тарелки инопланетян также войдут в данную категорию ?
Милонов уже предложил запретить китайские фонарики. Неправославные же )
Давайте ещё радиоуправляемые машинки запретим. Они на 100 км/ч кучу пластида могут привезти и фиг ты её поймаешь, если управлятор опытный.
Тише вы, прочитает какой-нибудь депутат. Да и вообще полумеры это, жду, когда какого-нибудь депутата осенит отрубить всем россиянам руки, ведь в помощью них осуществляется запуск всей этой хрени. А то столько всего еще запрещать и запрещать, а тут просто руки запретить и дело с концом.
Кстати, радары придумали, а сбивать как дроны будут? Чувствую шикарный попил для оборонки - зенитные комплексы С-0,00000000000003 Фавориточка. В каждый двор по такой поставить можно )
Mick Thunder
23 июня 2015
Идиоты, видимо совсем там заняться нечем..
"Другие депутаты выразились ещё жёстче. Владимир Платонов считает, что необходимо ужесточать административное наказание за бесконтрольный запуск беспилотников, а сами аппараты изъять из свободного обращения."

Нам нужно больше.. еще больше запретов! И в первую очередь запрет на бесконтрольное законотворчество. Как же они заманали - как же они боятся за свою задницу... боятся публикации фотографий своих шубохранилищ.
Андрей Л*****
24 июня 2015
боятся публикации фотографий своих шубохранилищ.
Собственно, главная мотивация запрета беспилотников. А то что ж получается? Забор четырехметровый поставил, а всякие холопы сверху палят хоромы, построенные на одну зарплату ) В принципе, по списку депутатов, которые проголосуют за этот запрет, можно понять кто успел обустроить свою усадебку.
Ильдар В-в
24 июня 2015
Телефоны еще надо запретить сотовые - ведь давно уже открыли, что по звонку с них можно взорвать АЭС. Да и не только АЭС - все теракты совершаются с их помощью. :-)
Юрий Евстифеев
24 июня 2015
В небе столицы запретят бесконтрольно использовать беспилотники т.е. можно использовать, но под контролем. И чего раскудахтались?
Александр Эрлих
24 июня 2015
Барри,
И они прямо так от Фукусимы до правительства и летели на квадрике?
Беспилотный летательный аппарат, который приземлился на крышу резиденции премьер-министра Японии Синдзо Абэ, был оснащен капсулой с песком из префектуры Фукусима, сообщает Japan Times. Ответственность за управление дроном взял на себя 40-летний мужчина, пришедший в полицию с повинной.

Житель префектуры Фукуи Ясуо Ямамото (Yasuo Yamamoto) рассказал следователям, что своим поступком он хотел выразить протест против действующей политики властей в отношении атомной энергетики, а также привлечь внимание к проблеме АЭС. По информации издания, он принес в полицию аналогичную капсулу с песком, а также пульт управления беспилотником.

Песок был направлен на экспертизу, которая показала, что он был взят из префектуры, в которой находится АЭС «Фукусима-1». Ямамото арестовали по подозрению в предумышленном нарушении деятельности предприятия.

22 апреля на крышу резиденции премьера Японии сел небольшой беспилотный летательный аппарат, на корпус которого нанесен знак радиационной опасности. На дроне размером около 50 сантиметров была также маленькая камера, бутылка с водой и файер.

Lenta.ru
Михаил Алексеевич
24 июня 2015
Не вижу никакой разницы между беспилотниками с максимальной высосотой 10 метров, и ниже 10 метров...
Потенциально совершить терракт могут и на менее высотных.
Исходя из этого - нужно вообще запретить летающие детские игрушки.

Телефоны еще надо запретить сотовые
Это сделать нельзя: это рабочий инструмент контроля в руках властьимущих, мобильная связь очень хорошо отслеживается, контролируется, пишется.. тут как раз "все в шоколаде".
ветом Яспри
24 июня 2015
/Необязательно бомбу. В Японии так радиоактивный песок с Фукусимы рассыпали на правительственное здание./

Песок был не опасен для человека и был выброшен в качестве протеста:
http://www.vesti.ru/theme.html?tid=88854#/media/3
Барри
24 июня 2015
На дроне размером около 50 сантиметров была также маленькая камера, бутылка с водой и файер.
Это какой-то профессиональный дрон. Обычный Phantom максимум тянет GoPro.
Андрей Л*****
24 июня 2015
В небе столицы запретят бесконтрольно использовать беспилотники т.е. можно использовать, но под контролем. И чего раскудахтались?
На частном самолете летали? Там тоже все под контролем, раньше аж за неделю нужно было представить план полетов. Так и тут, еще и соберете визы начальника отдела ФСБ, УВД, военкома и Смирнова. А дальше вообще простор открывается, чем дрон по сути отличается от радиоуправляемой модели? И вот будете вы согласовывать план полетов, чтобы с ребенком запустить детскую модель вертолета.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран