12
РЖД оштрафовали за неудобные пригородные станции 22.06.2015 ZELENOGRAD.RU
Остановки Подсолнечная, Поварово-1, Поваровка, Березки не приспособлены для инвалидов и других маломобильных пассажиров, пришли к выводу в прокуратуре. РЖД оштрафовали на 80 тысяч рублей — по 20 тысяч за каждую станцию и потребовали через суд устранить нарушения.

В Крюково пандус есть в одном из переходов

Пригородные остановки обследовали на предмет доступности (доступность железнодорожной инфраструктуры регулируется в данном случае федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», ГОСТ Р 51090 «Средства общественного пассажирского транспорта. Общие технические требования доступности и безопасности для инвалидов» и СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». Неисполнение означает правонарушение по административной статье «Уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объекта транспортной инфраструктуры»)доступности инвалидам и иным маломобильным людям Северная транспортная прокуратура и Солнечногорское управление социальной защиты по заявлению местных жителей, рассказали Zelenograd.ru в прокуратуре. Под маломобильными понимаются люди, ограниченные в движении — например, пожилые, беременные женщины, люди с травмами или везущие детские коляски.

На Подсолнечной, Березках, Поварово-1 и Поваровке пандусы имеют крутой уклон и не оборудованы двухъярусными поручнями, кассовые окна расположены на недоступной для инвалидов высоте (доступной считается касса с пониженным прилавком, высотой не выше 80 см), на участках пола по пути движения пассажиров нет тактильной предупреждающей информации (указателей направления движения) и контрастно окрашенной поверхности.

На станции Крюково только один из двух переходов оборудован пандусами и поручнями — для въезда и выезда в пешеходный тоннель и на пригородные платформы. В другом переходе пандус обещают сделать после завершения строительства 4 главного пути. Пандусов для въезда на крайние платформы с улицы не обнаружено, равно тактильных плит на самих платформах. А главное, человеку на инвалидной коляске сложно попасть в вагон электрички, расположенный выше платформы, да ещё с зазором между ними. Впрочем, периодически люди на колясках появляются в поездах, собирая подаяние.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Барри
22 июня 2015
Меня одного за всякие факапы штрафуют на подобные суммы. Видать инвалиды сегодня стоят дёшево.
Артамонова Надежда
22 июня 2015
На станции "Крюково" тоже не все в порядке. Я невысокого роста и войти порой в электричку сложно из-за большого промежутка между платформой и вагоном, и высота вагонов большая.
В Германии на электричках ездить одно удовольствие. А к инвалидам особое отношение.
На платформу на лифте , а в вагон специальный товарищ посадит с инвалидной коляской.Я когда первый раз увидела было очень горько за наших . Не могут спокойно передвигаться.
Нам всем надо над этим задуматься.
Барри
22 июня 2015
Если ты в рашке по каким-то причинам перестал быть полноценным (сел в кресло, вышел на пенсию, нажил опухоль), то проще сразу стреляться или выкидываться в окно (что и делают, например, онкобольные). Рашка - слишком великая для слабых людей.
Елена Копылова
22 июня 2015
Уж Подсолнечная-то по сравнению с нашей - это просто верх благоустроенности. Там хотя бы залы ожидания шикарные.
Nata79 Motorina
23 июня 2015
Интересно, а как с мостом в г. Клин. Та ещё засада для инвалидов!
Анна Неизвестная
23 июня 2015
Барик, милок, мы живем в России, а ты-в рашке, отсюда у тебя проблемы в голове))),на которые ты вечно тут нюнишся. А проблемы в жизни решаются другим путем, но никак не постоянным и упорным троллингом. Подумай об этом!
Барри
23 июня 2015
А я не троллю, я констатирую.
Торопов
24 июня 2015
Что же они подсолнечный мост-то пешеходный не упомянули... за лёгонькое, как обычно, взялись.
Андрей М
25 июня 2015
> РЖД оштрафовали на 80 тысяч рублей — по 20 тысяч за каждую станцию

Нихера ж себе! Это ж фактически банкротство!

> Остановки Подсолнечная, Поварово-1, Поваровка, Березки не приспособлены для инвалидов и других маломобильных пассажиров, пришли к выводу в прокуратуре.

А остальные, надо понимать, - нормально приспособлены? Кто-нибудь пробовал на инвалидной коляске перебраться через подземный переход в Крюково? Я уж не говорю - сесть в электричку, у которой пол вагонов возвышается на полметра от уровня платформы. Нет, просто перебраться из "старого" города в "новый" - на инвалидной коляске, без посторонней помощи - кто-нибудь пробовал?
Сергей Скрыто
25 июня 2015
В Германии на электричках ездить одно удовольствие.
Деньги на платформу в Крюково были сворованы троцкистами в 1917м. На них построили платформы в Германии. Се ля ви...
Барри
25 июня 2015
Деньги на платформу в Крюково были сворованы троцкистами в 1917м
Дотянулся проклятый Бронштейн!
Торопов
25 июня 2015
пол вагонов возвышается на полметра от уровня платформы
фирменный стиль ОктДПО, после очередного ремонта путей может и к метру приблизиться.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран