12
Всплеск сезонной аллергии зафиксирован в Москве 25.05.2015 ZELENOGRAD.RU
Нынешней весной в столице в два раза возросло число людей, заболевших поллинозом — сезонной аллергией на пыльцу.

Из-за резкой смены погоды летние растения в городе зацвели раньше, чем успели отцвести весенние, сообщает портал M24. Это привело к более чем двукратному увеличению концентрации пыльцы в воздухе. В результате от аллергии стали страдать даже те, кто раньше ею не болел.

фото: ntv.ru

Основным аллергеном нынешней весной является пыльца березы. Мониторинг показал, что ее концентрация в воздухе Москвы составляет 12,5 тыс. пыльцевых зерен на одном кубическом метре, сообщает издание «Газета.ru». Это превышает обычные показатели в 2-4 раза. Пыльцы ясеня, ивы и клена в воздухе пока немного, но скоро зацветет дуб, что также добавит количество аллергенов.

Врачи отмечают все более частое перерастание аллергических реакций в серьезные легочные недуги. Так, по словам аллерголога Ольги Себекиной, ринит и коньюктивит превращаются в бронхиальную астму и дыхательную недостаточность. Предотвратить тяжелые последствия поможет раннее обращение к врачу, причем даже с симптомами, кажущимися признаками обычной простуды (возможно, это аллергия).

Очереди к врачам стали больше и в Зеленограде. Об этом Zelenograd.ru рассказали руководители некоторых коммерческих клиник, в которых ведут прием аллергологи. Государственные поликлиники, в которых нет соответствующих специалистов, направляют пациентов на консультацию в московскую больницу № 52.

Немалую роль в увеличении заболеваемости аллергией играет урбанизация, рассказал «Газете.ру» заведующий лабораторией Московского региона ВНИИ охраны природы Борис Самойлов. Он объяснил, что из-за регулярного скашивания и сгребания травы в городе обнажается земля, от ветра пыль и песок поднимаются в воздух и, добавляясь к пыльце, усугубляют положение аллергиков, делают их слизистую восприимчивее к аллергенам.

Излечить поллиноз невозможно, но можно существенно облегчить его течение. Врачи советуют аллергикам во время активного цветения выходить на улицу лишь вечером, часто делать в доме влажную уборку, не есть цитрусовые, не выезжать за город.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Метки:
Реклама
Реклама
Обсуждение
ЕжОк ЕжОк
25 мая 2015
Мда...редакция, стыдно должно быть
Во-первых, дуб уже как бы цветет и даже заканчивает это дело.
Во-вторых, при аллергии на березу,например,нельзя вечером выходить на улицу - это пик. Можно либо ранним утром,либо после сильного дождя.

А то что скашивают траву это в точку. Непонятно кто за этим стоит.
Ну и сжигание порубочных остатков ...травля жителей. Считаю, что именно это сыграло немалую роль.
Лара Симонова
26 мая 2015
Причины аллергии все, какие угодно, кроме главной - сжигание сухостоя в окрестностях Зеленограда. Нас просто травят, сегодня вечером25 мая дым просто глаза выедал.
Что за подлость?!
Куда бежать и кому жаловаться?? аллергии на это все - это цветочки, ягодки - это онкология, по которой жители Зеленограда на 1 месте по Москве.
Лиса Алиса
26 мая 2015
...летние растения в городе зацвели раньше, чем успели отцвести весенние, сообщает портал M24. Это привело к более чем двукратному увеличению концентрации пыльцы в воздухе. В результате от аллергии стали страдать даже те, кто раньше ею не болел.
Что за чушь!? Дружное цветение впервые в средней полосе?
из-за регулярного скашивания и сгребания травы в городе обнажается земля, от ветра пыль и песок поднимаются в воздух и, добавляясь к пыльце, усугубляют положение аллергиков, делают их слизистую восприимчивее к аллергенам.
У меня вообще аллергия тогда, когда ничего не цветет, снег только стаял и по воздуху летают клубы пыли, приправленные накопившимися за зиму собачьими фекалиями. Когда этот собачий беспредел прекратится?
И от различных других побочных эффектов недоцивилизации: то, что летит с дорог, где всё превращается в пыль и поднимается в воздух. Загадили Зеленоград совсем. И онкология оттуда же.
А на природе нет никакой аллергии. Вот парадокс)
Светик Семицветик
26 мая 2015
У меня вообще аллергия тогда, когда ничего не цветет, снег только стаял и по воздуху летают клубы пыли, приправленные накопившимися за зиму собачьими фекалиями
У меня в это время, как правило, конъюктивит бушует, только не бактериальный, а вирусный. В межсезонье разгар ОРВИ, какая там может быть аллергия?
Светик Семицветик
26 мая 2015
Ну и сжигание порубочных остатков ...травля жителей.
Да! Родители задыхались в стоявшем смоге! Такое просто нельзя допускать!
Светик Семицветик
26 мая 2015
И от различных других побочных эффектов недоцивилизации: то, что летит с дорог, где всё превращается в пыль и поднимается в воздух. Загадили Зеленоград совсем. И онкология оттуда же.
А на природе нет никакой аллергии. Вот парадокс)
Лиса Алиса, думаю, что онкология провоцируется множеством факторов, и, к сожалению, она везде и в Европе и в США тоже. Но Вы все еще в городе, как и я и многие остальные. Почему не смените место жительства, если город тяготит?
Бесаме Мучо
26 мая 2015
Родители задыхались в стоявшем смоге!
А дети?
Лиса Алиса
26 мая 2015
В межсезонье разгар ОРВИ, какая там может быть аллергия?
Говорю ж: на накопленное за зиму г.. и пыль
Почему не смените место жительства, если город тяготит?
Не город, а собачки и бестолковое устройство дорог. Об этом уже писалось не мной и не один раз.
ЕжОк ЕжОк
26 мая 2015
Доказана аллергия на реагенты. Тает снег - испарение реагентов.
На учете у аллерголога с дебютом много деток.
korzhikoff
26 мая 2015
Тает снег - испарение реагентов.
Да даже когда не испаряются, а просто рассыпаются или разливаются , это просто моя личная катастрофа(((, и это длится несколько месяцев в году.
Вера Гончарова
26 мая 2015
Вот официальный сайт, где каждый день можно посмотреть, какая пыльца сейчас преобладает. Сайт работает с середины марта и до сентября-октября. http://www.kestine.ru/monitoring.aspx

Там же можно посмотреть перекрестные аллергены. Например, когда цветет береза, нельзя есть яблоки.
Вера Гончарова
26 мая 2015
К счастью, береза уже почти отцвела.

Она в этом году очень долго пылила. С 14 апреля. Обычно она пылит 20 дней.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран