4
На жительницу Менделеево упало дерево 19.12.2014 ZELENOGRAD.RU
74-летняя женщину придавило ветвями, она перенесла операцию и восстанавливается после перелома коленной чашечки. В августе в том же самом месте свалилось другое дерево, но тогда обошлось без пострадавших — разве что немного задело крышу магазина «Пятёрочка».

фото: www.mendeleevo.ru

Сухостойные деревья — давняя проблема Менделеево. Год назад снежная буря повалила множество деревьев, в основном именно сухостой. Несколько домов по улицам Пионерская и Куйбышева остались без света и тепла — деревья повредили коммуникации. В марте Менделеево оказалось отрезано от «большой земли» упавшими на дорогу деревьями. Некоторое время спустя огонь с горевшей травы по всему левому берегу реки Клязьмы едва не перекинулся на расположенный неподалеку лес, большая часть деревьев которого также представляет собой сухостой.

Организованно убирать сухостой сложно потому что земля принадлежит разным собственникам, сетует замглавы администрации Менделеево Олег Дорошенко. По большей части территория вокруг Менделеева в федеральной собственности и находится в зоне ответственности Клинского лесхоза. Дерево, упавшее на пенсионерку, стояло на участке, принадлежащем ООО «Инвестиционно-строительная компания «Архитектор». При этом землю пытается отсудить управление лесного хозяйства Московской области, решения суда пока нет.

«Получается, что там не то что вырубить — там ходить нельзя, это частная собственность, — пояснил Дорошенко. — Мы иногда своими силами, мужским коллективом, берем инструменты и приводим в порядок, обращаемся в лесхоз, чтобы придать этому законность. И это самое сложное — именно придать законность даже не вырубке деревьев, а уборке уже упавших». Получить комментарий представителя Клинского лесхоза оперативно не удалось.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Татьяна Кузина
22 декабря 2014
ПРИШЛЫЕ ЧАСТНИКИ под видом разнообразных ООО порядком надоели большинству проживающих. То возникают какие-то деревянные бытовки, неизвестно кем поставленные именно на границах земельных участков. Понятное дело, через 2 - 4 месяца от них не остаётся следа (сгорели, снесли, испарились за ночь...). То идут подпилы деревьев сразу в пяти местах посёлка - причём на территории этих вот "собственников"... То валятся от ветра дерева... А ХОЗЯЕВ СЛЕД ПРОСТЫЛ, НЕ ВИДАТЬ ИХ НИГДЕ, КАК НИ АУКАЙСЯ !!!

Наглецы, скупившие за бесценок большие земельные пространства в посёлке (при Главе Солнечногорского района Панкратове Ю.А. и главе Менделеево Федотове - оба не у дел с августа - сентября 2013 г.), ЗАРАЖЕНЫ АЛЧНОСТЬЮ и хотят только быстрых денег.

СОПРОТИВЛЕНИЕ им оказывают Совет депутатов, некоторые здравомыслящие люди в администрации посёлка, другие официальные органы власти РФ, адекватные и незашоренные сотрудники ВНИИФТРИ, штатные юристы, да и просто гражданское население, давно здесь проживающее и помнящее лучшие времена.

Конечно, ресурс времени у сопротивляющихся не так велик, как у наймитов "Скайграда". Тем не менее большой процент вероятности положительного исхода именно на стороне сопротивляющихся, а не у варваров из Тьму - Таракани. Причины всем понятны. Здесь работает пословица "Где родился, там и пригодился". Да и ИНТЕЛЛЕКТ МЕСТНЫХ, как правило, ПЕРЕСИЛИВАЕТ НАМЕРЕНИЯ СТРАЖДУЩИХ ЗЛОПЫХАТЕЛЕЙ с их невесть откуда свалившимися пиастрами...

Конкретно по произошедшему несчастному случаю.
74-летняя Раиса Князева шла по дорожке от здания местной администрации к магазину (меньше 30 метров и все мы постоянно там ходим). В 16-00 в субботу 13 декабря было ещё светло. Высокая, наполовину сухая ель упала не сразу - её сильно сдерживали ветви окружающих деревьев. На дорожку попала верхняя треть дерева с диаметром ствола 13 см (видно после распила). Комель (оставшаяся нижняя часть) очень высокого упавшего дерева имеет высоту 3,5 метра.
Думаю, что хорошо реагирующий на окружающую действительность человек вполне мог бы отойти на пару-тройку метров, услышав треск и шум падающего дерева. Но беда в том, что женщина была в возрасте, да, похоже, шла в большой задумчивости (есть сведения от местного участкового, что её внук в розыске)...
Несчастье ещё и в том, что верхушка упавшей ели попала именно на широкий и довольно высокий пень, который не раз был причиной разных падений в темноте и рваных колготок. Видимо, бабушка зацепилась ногами именно за этот пенёк - вот ведь незадача. До сих пор эта маленькая гильотинка удручает взоры прохожих...

Коленная чашечка - это очень серьёзно. В любом случае потерпевшей должна быть оказана приличная материальная помощь.
Стало быть, моё очередное обращение в администрацию посёлка буквально накануне происшествия (в День Конституции 12 декабря) об установке щитов в местах вырубки было по сути правильным. Жаль, что пильщики леса начинают делать свои делишки без обязательного предварительного оповещения жителей, проживающих на данной территории, и ограждения самых опасных участков. А тут... лучшие деревья выпилили, а про сухостой почему-то подзабыли - парадокс !

Раечке Князевой пожелаем минимальной боли, относительной поправки и силы духа (что так свойственно русской женщине - видно из фамилии).
Всем остальным - БЕРЕГИТЕ СЕБЯ !!!
Татьяна Кузина
25 марта 2015
Я вынуждена написать очень горькую правду: 13 марта (в пятницу) РАИСА КНЯЗЕВА СКОНЧАЛАСЬ В СОЛНЕЧНОГОРСКОЙ БОЛЬНИЦЕ, где находилась под присмотром врачей ровно 3 месяца. Похоронили её 18 марта.

Не знаю, каково официальное заключение о смерти. Но запомнившие её по лечению в менделеевской поликлинике женщины рассказали, что у больной был диабет, а травмы при таком заболевании очень и очень опасны...
Т.о. налицо совокупность неблагоприятных факторов...

Написать заявление о материальной помощи в Совет депутатов пострадавшая отказалась (я очень просила об этом соседку по дому, ездившую к ней в Солнечногорскую больницу). Рая вроде бы сказала, что сама выйдет из больницы и сама всё оформит, как ей обещали в Совете ветеранов.
Типичная наивность русской женщины...

У неё остались три сына и муж-инвалид. Все тяготы похорон легли на плечи старшего, наиболее благополучного сына...
Надеюсь, что официальная власть Менделеево всё-таки отзовётся на эту большущее, а главное, совершенно непредвиденное человеческое горе.

Написать "Пусть земля ей будет пухом" в этой ситуации как-то кощунственно.

ВИНОВАТЫ БЕССОВЕСТНЫЕ ХАВАЛЬШИКИ, незаконно присвоившие земли Лесфонда в разных частях посёлка и абсолютно не думающие при этом соблюдать хоть какое-то подобие порядка.
ВИНОВАТЫ И КОНКРЕТНЫЕ ЛЮДИ АДМИНИСТРАЦИИ, не только не сумевшие призвать к порядку приблудных ворюг, но не пожелавшие хотя бы минимально оградить опасные зоны вырубки.

Татьяна Кузина
27 марта 2015
Сегодня из поселковой администрации мною получены сведения, что ПРОИЗОШЕДШАЯ СИТУАЦИЯ НАХОДИТСЯ НА КОНТРОЛЕ В СОЛНЕЧНОГОРСКОЙ ПРОКУРАТУРЕ
у заместителя Солнечногорского прокурора Чечина.

Этим вопросом серьёзно заинтересовались и московские журналисты.
Внимание акцентируется на том, почему "хозяева" выкупленной незаконным образом земли совершенно не следят за положением дел на "их" участках.

Евгений Тарасов
2 апреля 2015
- Да проблема деревьев как была так и остается, власти не шевелятся, я сам лично обращался в Управу, что в Крюково, по улице Заводской, между домами "12Б" и "14А" , там пока гром не грянет и дерево не упадет, не убьет кого нибудь, так его и не спилят. Ходят люди постоянно, два магазина в доме, а узкую тротуарную дорожку даже не могут сделать. А деревья наклонены под 45 градусов и висят с обеих сторон проезжей части. Так что паркуйтесь аккуратнее в сильный ветер, а может оно и само от старости уже скоро упадет. Не хотелось бы чтобы кто-то пострадал.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран