22
В Голубом открылся храм с высокотехнологичным куполом 10.12.2014 ZELENOGRAD.RU
В среду прошёл первый молебен в новом Знаменском храме в поселке Голубое на месте разрушенной в советское время церкви. Вместо золота на купол нанесён нитрид титана.

Торжественное водружение креста и купола на свод Знаменского храма (фото: mendeleevo.ru)

Службу провёл настоятель храма иеромонах Николай (Летуновский). После молебна священнослужители освятят крест и купол перед их водружением на постройку. Крест и тяжеловесный купол изготовлены в городе Трехгорный Челябинской области по технологии ионно-плазменного напыления нитрида титана, который разогревается до состояния плазмы и напыляется на купол.

«Когда на купол чистое золото кладут, оно со временем покрывается трещинами из-за перепада жары и холода, — рассказал Zelenograd.ru отец Николай. — У этого же купола срок службы в 3-4 раза больше, чем у обычного, одна гарантия на него — до 50 лет». Изделия, покрытые нитридом титана, внешне не отличаются от золота. Подобная технология применялась при строительстве и реставрации Храма Христа Спасителя, Троицкого кафедральный собор в Екатеринбурге и других храмов.

Во время молебна новопостроенному храму передали древнюю церковную тарель с изображением Божией Матери «Знамение». Это единственный предмет, уцелевший в разрушенном храме. Церковная тарель найдена в 1997 году супругами Лагуткиными. Она была передана на хранение в больничный храм преподобного Агапита в поселке Голубое.

Знаменский храм станет частью церковного комплекса — примерно через год рядом с нии планируют открыть храм Георгия Победоносца вместимостью до 1500 человек. Он будет примыкать к Жилинскому кладбищу. При нем откроют Воскресную школу и, возможно, гимназию.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Ну хотя бы что-то у нас в стране высокотехнологичное. Какая ирония!
Ну у нас много чего высокотехнологичного на самом деле, но в данном случае слово в названии использовано несколько некорректно. В принятом сейчас смысле, высоко технологичный купол должен уметь делать какие-то интересные штуки. Например, показывать чудеса или жития святых, обеспечивать аудио-визуальное сопровождение церковной службы и т.п.
Интересно, а проблемы с водой у храма есть?
Святая вода по отдельному водопроводу.
Андрей Л*****
10 декабря 2014
А стоил купол все равно как золотой? Интересно, какие в этой сфере откаты.
Юрий Евстифеев
11 декабря 2014
В храме Георгия Победоносца в Фирсановке при православной школе храма реализован "умный дом" т.к. тариф эл. энергии для церквей в России 25 руб./кВт*час. Освещение светодиодными лампами, отопление современными адаптивными конвекторами. Кстати образование в Духовной Академии (7 лет) включает современную математику, физику, программирование и электронику. И можно защищать диплом по богословию и техническим наукам.
Андрей М
11 декабря 2014
> Изделия, покрытые нитридом титана, внешне не отличаются от золота. Подобная технология применялась при строительстве и реставрации Храма Христа Спасителя, Троицкого кафедральный собор в Екатеринбурге и других храмов.

Надеюсь, денег-то собрано, как на золото?
Адам Смит
11 декабря 2014
что-нибудь еще высокотехнологичное, кроме церквей, в России имеется? Страна победившего мракобесия...
Андрей Лилу
11 декабря 2014
что-нибудь еще высокотехнологичное, кроме церквей, в России имеется? Страна победившего мракобесия...
Еще не победившего, мы еще боремся )
Андрей Л*****
11 декабря 2014
Кстати образование в Духовной Академии (7 лет) включает современную математику, физику, программирование и электронику. И можно защищать диплом по богословию и техническим наукам.
Какой набор взаимоисключающих параграфов )
Алексей zelenograd
13 декабря 2014
Wi-Fi теперь будет в храме лучше работать.
Sergeev Dmitry
13 декабря 2014
А... это та самая зомбовышка, которую строители по договоренности с чиновниками построили вместо социалки (школ, садов, поликлиник...) которые они иначе были обязаны строить по нормам на квадратные метры нового жилья... слыхал уже ранее... Ну и чьей социалкой будут в итоге пользоваться новые жители Голубого? Зеленограда? А они об этом знают? А жители Зеленограда знают?
Валерий Гусев
14 декабря 2014
а "послухать" условных "псак" - и не то понарасскажут для "зомбовышек" на плечах
Sergeev Dmitry
14 декабря 2014
а "послухать" условных
Валерий Валерьевич, читаем и вникаем...
http://www.zelenograd.ru/news/9001/0/

Оттуда...
Застройщик — ООО «СибПромСтрой», которое ведет в Голубом масштабное строительство коммерческого жилья.
«Нам, конечно, выгоднее строить жилье, а не объекты инфраструктуры, — заявил Zelenograd.ru генеральный директор ООО „СибПромСтрой“ Николай Сторожук, — но мы понимаем свою социальную ответственность перед жителями, нам приятно оставить после себя такую добрую память. На эти цели будет выделено порядка 500 миллионов рублей».

Типичная оговорка по Фрейду - про объект социальной инфраструктуры - т.е. в счет чего это строится...

Куда грузанут своих детей жители новых застроек Голубого, где застройщики вместо социалки строют замбовышки - тоже предсказуемо...
Но зеленоградские школы и сады оплачивают из своих налогов все-таки зеленоградцы... где-то так...

Валерий Гусев
14 декабря 2014
Как обычно в антиклерикальной риторике, что-то выдернуто из текста и представлено полностью в собственной трактовке с додумкой за кого-то. Если Храм и строится вместо чего-то (точнее "на месте"), так этого разрушенного предыдущего 75 лет назад. Заодно стоило бы поинтересоваться у людей в Голубом об отношении к строящейся Церкви - только опять же не выборочно, а в целом. Ну и тема того, что Храм "лишил" людей садика, школ, больницы насколько избита, настолько же и абсурдна.
Sergeev Dmitry
15 декабря 2014
Как обычно в антиклерикальной риторике, что-то выдернуто из текста и представлено полностью в собственной трактовке с додумкой за кого-то. Если Храм и строится вместо
Прямым текстом Застройщик — ООО «СибПромСтрой» говорит что он строит на свои деньги в счет социальной инфраструктуры, которую он должен строить как застройцик жилья...

Заодно стоило бы поинтересоваться у людей в Голубом об отношении
Опять же в теме там есть конкретно мнение населения...

"В Голубом, рядом с корп. 2 по Родниковой улице уже 6 лет как котлован под обещанный д/с, который должен был быть построенным к моменту сдачи всего комплекса. Но Проект-Сервис все время "забывает" о своих обещаниях. Для прописанных не в Зеленограде с садом и школой - просто кошмар. Выкручивается кто как может. О ситуации с садами и школами вдоль Пятницкого шоссе от Юрлово до Жилино уже тема не раз полнималась, только воз все там же :( "

Почему не читаем? Не хотим? Тогда зачем делать вид что мнения там не было?
Валерий Гусев
15 декабря 2014
Почему не читаем? Не хотим? Тогда зачем делать вид что мнения там не было?
Ну а почему эти же вопросы не адресуются и самому себе?! ООО "СибПромСтрой" прямым текстом говорит, что "нам, конечно, выгоднее строить жилье, а не объекты инфраструктуры". Слово в слово. Про "храм вместо школ, больниц и садиков" - это уже откровенно личные интерпретации и додумки. Конкретно мнение населения есть и в самой новости, если на то пошло. А по самой теме я, как вспомнилось, и сам высказывался собственно с теми же доводами и вопросами, что и сейчас, навряд ли стоит повторяться.
Sergeev Dmitry
15 декабря 2014
ООО "СибПромСтрой" прямым текстом говорит, что "нам, конечно, выгоднее строить жилье, а не объекты инфраструктуры". Слово в слово
Вот именно, что Слово в слово зомбовышка приравнивается к объекту социальной инфраструктуры, которую (инфраструктуру - школы, сады) застройщик жилого массива обязан строить согласно требованиям по застройке. А так как лимиты ресурсов на инфраструктуру опять же заранее оговорены данными требованиями то - зомбовышку вместо школы, садика, поликлиники.
Валерий Гусев
17 декабря 2014
Когда что-то для себя решено, а как на самом деле - неинтересно, то дискуссия бесполезна, увы, но заблуждаться не запретишь.
Андрей Л*****
17 декабря 2014
Когда что-то для себя решено, а как на самом деле - неинтересно, то дискуссия бесполезна, увы, но заблуждаться не запретишь.
А почему вы решили, что заблуждается именно он, а не вы? Если храм идет по статье "объект социальной сферы", значит другой объект (причем действительно социальной сферы, а не черт знает что) не построят. Или думаете, подрядчик сам в условиях рыночной экономике на себя взял повышенные коммунистические обязательства по постройке храмов широкого потребления для удовлетворения запросов советских граждан в революционной духовности? )
Екатерина Пузанова
15 февраля 2015
Куда грузанут своих детей жители новых застроек Голубого, где застройщики вместо социалки строют замбовышки - тоже предсказуемо...
Но зеленоградские школы и сады оплачивают из своих налогов все-таки зеленоградцы... где-то так...
Да будет вам известно, что у нас налоги собираются по месту работы, а не по месту жительства. Хотя некоторые разумные налоговики бьются над этой проблемой годами. Уже давно бы разбогатели все спальные районы, если бы оплата налогов была бы по месту жительства. Да и регионы жили бы получше и в Москву не так стремились бы.
Странно,что вы не в курсе, что храмы, которые вы обзываете, строятся исключительно на средства прихожан и пожертвования от предпринимателей, т.к. церковь у нас отделена от государства (и Слава Богу, что отделена).
Андрей М
16 февраля 2015
> Странно,что вы не в курсе, что храмы, которые вы обзываете, строятся исключительно на средства прихожан и пожертвования от предпринимателей

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20131118205003.shtml
https://mospat.ru/archive/24968.htm
http://63.ru/text/news/571327.html
http://www.yuga.ru/news/350148/

Это всё с первой страницы поиска в гугле: https://www.google.com/search?q=выделены+средства+на+строительство+церкви



> церковь у нас отделена от государства

Ну, на бумаге-то - конечно. А по факту, как видим, получается немного по-другому. Странно,что вы не в курсе.
Андрей Л*****
16 февраля 2015
Странно,что вы не в курсе, что храмы, которые вы обзываете, строятся исключительно на средства прихожан и пожертвования от предпринимателей, т.к. церковь у нас отделена от государства (и Слава Богу, что отделена).
А земля тоже на средства прихожан покупается? А прокладка коммуникаций? А строительство коробки храма? Какое-то странное отделение от государства. Мне бы от него так отделится, чтобы и землю на халяву, и коробку, и коммуникации на участок. С отделочным ремонтом я бы и сам справился, без сбора народной помощи.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран