20
Утверждён проект планировки нового микрорайона в Менделеево 09.12.2014 ZELENOGRAD.RU
Запланировано семь 12-этажных домов, но начало строительство может затянуться из-за судебной тяжбы о законности продажи земли под застройку.

Проект планировки участка под застройку
(скачать целиком, источник: sky-grad.ru)

В ноябре градостроительный совет Солнечногорского района утвердил проект планировки нового квартала в Менделеево на участке между улицами Институтская и Куйбышева. Районная администрация поддержит этот проект на Градостроительном совете Московской области. Cтроить будет группа компаний «СкайГрад», которая выкупила этот участок. Помимо жилья здесь построят детский сад, котельную и гаражный комплекс на 800 машино-мест. Первые этажи домов отдадут под социальные объекты: оздоровительные и досуговые центры, магазины, отделение банка, прачечную, опорный пункт полиции.

Однако утверждение плана застройки ещё не говорит о том, что строительство можно начинать. Земля под застройку входит в лесной фонд, там планируется санитарная вырубка, а затем лесовосстановление, заявила во время публичного обсуждения правил землепользования и застройки представитель комитета лесного хозяйства Московской Области Елена Малышева. Так что строить там ничего нельзя. Вопросы вызывает и законность владения этими участками.

«По всем участкам Комитетом лесного хозяйства поданы иски об истребовании из чужого незаконного владения земель лесного фонда. Эти земли не могут являться собственностью частных лиц и в данных границах осуществлять строительство запрещено. Участки лесфонда нельзя передавать в собственность, только в аренду и только под „рекреационное“ назначение», — утверждает Малышева.

Более того, по словам представителя комиссии публичных слушаний Тамары Крюковой, в прошлом году прокуроры Солнечногорского района и Московской области подтвердили незаконное выделение этих земель и изменение вида участков «для благоустройства» и «осуществления рекреационной деятельности» на «жилищное строительство», но прежняя администрация посёлка не воспрепятствовала продаже этих участков частным инвесторам.

«За время действия моратория наш лесопарк уже два раза перепродан, поделен на шесть частей и по новой закадастрирован. Правила землепользования и застройки нужно утверждать, определив территорию №5 как земли лесфонда», — уверена Крюкова.

Жители посёлка неоднозначно относятся к самому факту возможного появления в Менделеево застройщика, заинтересованного в строительстве микрорайона с инфраструкторой. Сторонники появления нового жилья указывают на аварийное состояние некоторых существующих домов и низкий уровень инфраструктуры в целом. Несмотря на споры о собственности, они уверены, что посёлку необходимо обновлять жилищный фонд.

Другая часть жителей категорически против новостроек. Помимо сомнительных действий администрации, выдавшей разрешение на участки, по которым идут суды, жителей волнует увеличением числа жителей и связанные с этим проблемы. По их словам, в плане ничего не сказано о коммуникациях, а учитывая плачевное состояние существующей канализации, перспективы строительства совсем не радужные.

Разбирательства по вопросу принадлежности земельных участков будут продолжаться, и пока не будет определён их статус, вопрос о возможности строительстве жилых домов на этой территории остаётся открытым.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Татьяна Кузина
9 декабря 2014
На 90% данная статья несёт правильную информацию, но
ГЛАВНАЯ ОШИБКА ТАИТСЯ УЖЕ В САМОМ ЕЁ НАЗВАНИИ.

1) Проект планировки Солнечногорские власть предержащие (в данном случае в лице двух заместителей главы района и части лиц местного комитета по строительству) могут его всего лишь ПРИНЯТЬ (одобрить).
УТВЕРЖДАТЬ же проект планировки может только Градостроительный комитет Московской области.
Это существенно разные глаголы и понятия - с учётом данной ситуации.
И это, между прочим, ОБЩЕИЗВЕСТНО.
(Замечу в скобках, что ни о какой 12-этажной застройке в принципе не может быть и речи, так как в Московской области введено ограничение до 9 этажей в подобного рода населённых пунктах).

2) На всей представленной для ознакомления документации нигде НЕ УКАЗАНЫ ФАМИЛИИ РАЗРАБОТЧИКОВ И НЕ ПРОСТАВЛЕНЫ ДАТЫ, как того требует подобная документация. Об этом неоднократно заявлялось на разного рода слушаниях, имевших место в Менделеево.
Фасады всех четырёх "напланированных" домов выходят на проезжую часть дороги (с довольно интенсивным движением).

3) Земли Лесфонда (на которых веками произрастал лесопарк) сначала незаконным образом ушли в аренду ушлым дельцам, а в декабре 2012 года и вовсе были проданы на нигде не объявленных (как положено) торгах... БОЛЕЕ 5 ГЕКТАРОВ ЗЕМЕЛЬ ЛЕСФОНДА УШЛО ЗА РЕКОРДНЫЙ БЕСЦЕНОК - ОКОЛО 2 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ !!!
(Полагаю, что участники подобной сделки однозначно должны занять место в местах изоляции от общества, где сейчас находится так засветившийся бывший министр финансов Московской области А.Кузнецов).
Вот почему нувориши в дальнейшем совершили несколько перепродаж лакомого куска в самом центре Менделеево - мошенничество в чистом виде !!!

4) УЧАСТОК ЛЕСФОНДА (упоминаемая территория 5), НА КОТОРОМ СТОИТ ЛЕСОПАРК, НЕ ПОДЛЕЖИТ СПЛОШНОЙ САНИТАРНОЙ РУБКЕ - как следует из официальных документов, представленных администрации и Совету депутатов Менделеево.

5) Разумеется, представительные органы власти, администрация, общественная организация и обычные по-настоящему ДУМАЮЩИЕ О ПОСЁЛКЕ ЛЮДИ ПРЕДПРИНИМАЮТ ОПРЕДЕЛЁННЫЕ МЕРЫ в борьбе с одержимыми и заточенными исключительно на прибыль персонажами.
Потому что НЕ НА ЛУНЕ ЖИВЁМ, где всё давно распродано (и куплено!) поистине сумасшедшими...
Потому что ЭТО НАША МАЛАЯ РОДИНА И ОТСТУПАТЬ УЖЕ НЕКУДА.

Не заостряя внимания на множестве разного рода нарушений, намеренно совершённых алчными людьми, и с учётом того, что информация размещена на Зеленоградском сайте, закончу следующим.

Нам в Менделеево не нужны лишние приезжие в количестве 2 тысяч - у нас нет и не предвидится для них рабочих мест. Не надо превращать посёлок с хорошим научным потенциалом в примитивно спальный район... Да плюс ещё 800 машино-мест в центре посёлка - полный абсурд !!!

СТРОИТЕЛЬСТВО для нынешних жителей посёлка, вне всякого сомнения, ВЕСТИ НУЖНО.
ТОЛЬКО ВОТ НИКАК НЕ В ЦЕНТРЕ МЕНДЕЛЕЕВО, где летом свежо и приятно, где женщины до сих пор катают коляски с детьми... Потому что лесопарк - это лёгкие посёлка ! И если кто-то до сих пор этого не понял, то это, как говорится, их печаль.

ЛЕСОПАРК НАДЛЕЖИТ РАСЧИСТИТЬ И ПОДЛЕЧИТЬ, где это необходимо, заботливо подсадить в нём новые деревца. Прежние же хозяевА, приобретшие парк за гроши, почему-то даже не удосужились отреагировать на подпилы 140 деревьев, совершённых в январе - мае текущего года... Возникают совершенно определённые ассоциации...
Да за одно это (не говоря о юридических несуразностях и "проколах") ДАВАТЬ ВОЛЮ таким абсолютно БЕССТЫЖИМ людям на дальнейшую вырубку Лесфонда и умопомрачительные бетонные корпуса в центре Менделеево - ЭТО ЗА ГРАНЬЮ РАЗУМА, РАССУДИТЕЛЬНОСТИ, МОРАЛИ И ЭЛЕМЕНТАРНОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОСТИ !!!

ЗДЕСЬ НАША ЗЕМЛЯ, НАШ ЛЕС, НАШИ ДОМА.
И РАСПОРЯЖАТЬСЯ ВСЕМ ЭТИМ РОССИЙСКИМ БОГАТСТВОМ ДОЛЖНО МЕСТНОЕ НАСЕЛЕНИЕ, и уж никак не приблудные так называемые "цивилизованные предприниматели" !!!
Они не посадили у нас ни одного кустика, ни одного деревца. У них нет здесь корней. Потому пусть ищут своё "счастье" в других местах !!!

Губернатор Московской области А.Воробьёв неоднократно заявлял о сохранении парков внутри населённых пунктов.
Помните и об этом, господа-коррупционеры...


А Васька слушает да ест. Пешите, как говорится, исчо.
Андрей Иванов
10 декабря 2014
надо сначала транспортное сообщение и инфраструктуру данной местности обеспечить с учётом населения,потом жильё строить...Скоро транспортную проблему будет не решить из-за сплошных застроек.Как-будто стоит задача переселить всех в Мск и область...)
Mick Thunder
10 декабря 2014
так как в Московской области введено ограничение до 9 этажей в подобного рода населённых пунктах
Ога, скажите это всяким "новым зеленоградам" и прочему дерьму, которое УЖЕ там возведено рядом.. Погуглите или пояндексмапите, там должно быть видно.
Я harroshka
10 декабря 2014
не кидайте камни, но я согласна с тем что мое Менделеево нуждается в развитии. строить жилье надо, только отдать его надо менделеевцам, кто до сих пор в бараках живет. Надо бороться за процент квартир, передаваемых в собственность поселка, а не за лес, по которому все всё давно уже решили без вас.

Менделеево уже давно застыло в 90-х годах прошлого века, на поселок без слез не взглянешь и развивать его нужно. Лес, который так рьяно отстаивается уже давно не лес а помойка, так же как и кусок около "Ритма". И больше пользы он принесет в виде жилых домов.

Если не начать развивать поселок, то. например, та гадость, которая вот уже лет 30 стоит перед моими окнами. я имею ввиду здание ПТУ, никогда не исчезнет. Без модернизации мы так и будем мучаться с быдляцкой Менделеево-сервис. Без котельной новой. С дырявыми дорогами. С грязной Клязьмой. Ну и прочим тем, что мы имеем.
мое Менделеево нуждается в развитии
Ну дык я тоже согласен, что, например, Зеленоград нуждается в обновлении и косметическом ремонте всего и вся. Но именно что можно заменить то, что есть, на современное и симпатичное, привести в порядок, засадить зеленью. Новых многоэтажек монструозных НЕ НАДО.
Я harroshka
10 декабря 2014
согласна, многоэтажек не надо, табло, полусфер, лежаков, антоновичей. а надо парковок, дорог, магазинов, садов и школ, развязок. только реалии жизни таковы, что сейчас правят "антоновичи" - не разбираюсь, но свою выгоду не упущу.





Фрези Грант
10 декабря 2014
Ну, магазинов у нас более чем достаточно. Пятерочки на каждом шагу.
Я harroshka
10 декабря 2014
Пятерочка это не магазин)
Бесаме Мучо
10 декабря 2014
Пятерочка это не магазин
Огласите список магазинов, пожалуйста.
Я harroshka
10 декабря 2014
Застройщику нужно получить деньги за бетонные коробки - впарить их лохам, а не тратить на какую-то инфраструктуру.
согласна. и советую весь пыл направить на это, а не на сохранение того, чего нет. имею ввиду "лес". Пусть строят дома в 9 этажей, переселят туда несчастных барачников, построят котельную.
Огласите список магазинов, пожалуйста.
))) Вы хотите знать где я покупаю продукты? не в пятерке и не в дикси, если мы про Менделеево.
Татьяна Кузина
10 декабря 2014
Комментарий 14 очень точен. Спасибо.

ИМЕННО БЕТОННЫЕ КОРОБА СОБИРАЮТСЯ ВПАРИТЬ "ЛОХАМ" !!!
Для этого изначально и был запланирован "Инвестиционный банк" - в самом центре посёлка, на месте бывшего магазина "Кантри" (который наглым образом выжили из пристройки к Институтской - 23).
Ныне расположенный там же магазин "Пятёрочка" имеет договор аренды всего лишь на два года, причём год уже прошёл...
Каков нахрап ! Какой натиск !!!

Комментарий 15 поразил меня наивностью написавшей...

"Пусть строят дома в 9 этажей, переселят туда несчастных барачников..."
Сударыня, Вы должны понимать, что частный инвестор никогда ничего не отдаст бесплатно. Максимум, чего можно добиться - это 1 квартира для муниципалитета в одном доме. Всё !!! Об этом говорил главный представитель "Скайграда" на публичных слушаниях по Генплану ещё в конце декабря 2012 года...

И НЕ НАДО ХАИТЬ ЛЕСОПАРК, обзывать его помойкой. Это грубо и как-то не по-женски. А главное - не соответствует действительности.
Потому что ВЕСНОЙ ТАМ ПОЛНО ЧЕРЁМУХИ !!!
И СОЛОВЬИ ЗАЛИВАЮТСЯ ТРЕЛЯМИ так, что перепевают даже местный салют, не умолкая ни на минуту !!!
(Я даже писала об этом в газете с двухтысячным тиражом...)



Я harroshka
10 декабря 2014
Уважаемая, вам дать мегафон? Идите с ним под окна администрации) Вы все так ругали Федотова, так агитировали за Агеева и получили то, что заслужили. Никому вы не нужны, ни ваш лес, ни ваши соловьи, ни черемуха.

У меня нет иллюзий, они есть у вас. Ни мытьем так катаньем лес этот, а я повторюсь - это ПОМОЙКА, вырубят. Посмотрите на Химкинский лес, на новую Ленинградку - плевать все хотели на ваше мнение и на вашу газету в две тысячи тиража.

Еще раз для вас: вместо писанины по газетам займитесь делом - добейтесь того, чтобы была не 1 квартира, а полдома. Вот тогда вы сделаете дело, а пока пустая болтовня капсом.

да, еще увидела про Кантри, который "наглым образом выжили" - уж не полпоселка, но что-то около того, жаловались на качество продуктов. я и сама попала один раз на тухляк. Кантри надо было давно выгонять. Имхо.
Я harroshka
10 декабря 2014
Жалко нынешних жителей Менделеево...
как и всех остальных, проживающих в России, наверное, да? мы живем в такое время в такой стране. к сожалению.
Я как житель данного посёлка категорически против строительства в данном месте. Тем более не нужны такие высокоэтажные дома. У нас что земли мало??? ( с застройщиком понятно )
Максимум 5-9 этажей
Татьяна Кузина
10 декабря 2014
По комментарию 18.
Как я и отметила чуть выше, написано грубо и не по-женски.

Такая вся из себя "харрошка", даже не понимает (или не хочет понимать) намеренных действий наймитов бывшего главы поселения... "Сама один раз попала на тухляк" ???
А книжку из торгового зала с большим-большим числом благодарностей и в глаза не видела...
Мы рядом живём, знаем ситуацию досконально. Сосед наш даже стихи написал замечательным девчонкам из бывшего магазина "Кантри"...
Но слова, похоже, мало значат для такой вот "реалистки".
По правде сказать, НЕТ У НЕЁ РЕАЛИЗМА, ЕСТЬ ТОЛЬКО СПЛОШНОЙ СЮР...

Возвращаясь к теме выложенной статьи, добавлю следующее.
Никакого "утверждённого" проекта застройки сейчас нет. Это ясно, как белый день.
Поэтому не надо прогибаться под алчных застройщиков.
Алчность (неимоверная жадность, предопределившая образ жизни) - это болезнь на генном уровне.
И не надо потакать больным с рождения людям. Тем более лить воду на их мельницу.

Надо, по возможности, стараться мыслить и разговаривать позитивно.
Вербальный (словесный) интеллект очень важен именно потому, что очень часто
ВСЁ НАМИ ПРОИЗНЕСЁННОЕ СТАНОВИТСЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ.
Поэтому будьте аккуратнее со своей речью, со своими помыслами !!!

Отдельное спасибо сайту ZELENOGRAD.RU за внимание к своим территориальным соседям. Это уже не первая выкладка по столь острой теме.

Я harroshka
10 декабря 2014
Татьяна, отвечу вам в последний раз: не переходите на личности, некрасиво. Второе: прекрасно все - и стихи и газета и ваш капс, но это не дела, это эмоции. Третье: эта не острая тема. Острее - снижение курса рубля и приближающаяся бедность. Но, видимо, для Вас кроме "леса" за Кантри больше проблем нет. Последнее: не вижу разницы между бывшим и нынешним главами поселения. н-и-к-а-к-о-й.

И, Татьяна, спокойнее, мы же с вами земляки, хоть и думаем по-разному)
Андрей Иванов
10 декабря 2014
Строить надо по уму,а это просто чей-то коммерческий ход на верху...Хотя...Леса вокруг повырубали много,строй-не хочу,близость к населенному пункту Москвы по цене области выгодна.Новая Москва не шибко-то и строится,все обжитые окрестности уплотняются...Вот автора такого проекта поселить туда-в 5этажку Менделеева пожизненно...)))
Татьяна Кузина
10 декабря 2014
Коротко - по комментарию 23.

Мною описана ситуация, каковой я её вижу. "Харрошка" не просто начала цепляться ко мне, но ещё и "советы" давать! И пишет при этом "не переходите на личности"...
Не надо все проблемы валить в кучу. Что дали на сайте, то и обсуждайте, и не смейте делать мне втыки за то, что я сконцентрировалась на теме (нет, дескать, других проблем).
Пора научиться жить достойно - с открытым именем, а не прятаться за "кликухами".
Сергей Горев
11 марта 2017
19 декабря 2016 года был последний Арбитражный суд на котором была поставлена ЖИРНАЯ точка по земельному спору этого участка под строительство микрорайона.
Суд встал на сторону застройщика. Теперь это дело времени, когда начнут строить в Менделеево ЖК МЕНДЕЛЕЕВСКИЙ .
Ни какому Лесфонду эта земля не принадлежала и не принадлежит!
Все обсалютно законно, собственник приобрёл этот участок для развития территории посёлка Менделеево. Ведь последний дом в Менделеево был построен в далёком 1991 году.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран