10
Восемь домов за «Флейтой» строить не будут 08.12.2014 ZELENOGRAD.RU
Но под другие цели землю на месте снесенных пятиэтажек не отдают. Также «подвисло» строительство стоянки и общественных центров в 3 микрорайоне.

В 1968 году ещё не было «Флейты», а пятиэтажки за ней уже стояли. Теперь наоборот… (Фото Pastvu.com)

Строительство жилых домов за корпусом 360 было предусмотрено проектом планировки 2001 года и Генпланом развития Зеленограда до 2025 года. «На волне сноса пятиэтажного фонда и строительства новых домов эти планы не вызвали никаких вопросов, все с ними согласились», — рассказала в интервью Zelenograd.ru Начальник Управления градостроительного регулирования Зеленограда Анжела Игнатьева. Участок на месте снесенных «хрущоб» был зарезервирован под строительство восьми новых домов. За это время построили только один, а также сделали временные плоскостные стоянки и пешеходную территорию напротив школы №845.

Это не считается благоустройством — разве что «минимальным, чтобы не превращать территорию в пустырь», отметила Игнатьева. Теперь по многочисленным просьбам жителей обсуждается, как уменьшить количество будущих домов и плотность застройки. При этом столичные власти заинтересованы получить те квадратные метры, что значились в постановлении 14-летней давности. В принятой недавно адресной инвестиционной программе (если допустить, что новые дома будут строить за счёт бюджета, а не частные инвесторы) строительство каких-либо жилых домов в 3 микрорайоне не предусмотрено.

Не собираются строить и «народный» гараж возле корпуса 319, ни в одной программе строительства его нет. В 2011 году окружная градостроительная комиссия после публичных слушаний отказалась от этих планов, но его назначение не изменено, потому что Генплан и проект планировки никто не менял. Участок останется «пустым» пока либо не изменят градостроительную документацию (то есть примут новый Генплан), либо жители будут настойчиво просить стоянку (в данном случае многоэтажный платный паркинг), отметила Игнатьева. Та же история с планами строительства подземных гаражей под склоном между «Флейтой» и Савелкинским проездом.

В том же давнем проекте планировки 3 микрорайона значились два здания общественно-делового назначения — между корпусами 337 и 338а и напротив корпуса 350. После прошедших публичных слушаний по межеванию выяснилось, что строить эти здания невозможно из-за наличия здесь инженерных коммуникаций, которые нельзя переложить. Окружная градостроительная комиссия направит заказчику проекта — департаменту имущества — рекомендацию изменить назначение этих участков и рассмотреть возможность сделать их территориями общего пользования.

Обсуждение проекта межевания 3б микрорайона не прошло незамеченным — в них приняли участие 53 жителя. Причём обратили внимание на «косяки» в проекте: например, площадка для выгула собак возле корпуса 345 обозначена как «спортивная», а спортивная как «гаражи». Комиссия предписала проектировщикам устранить ошибки.

Слушания по межеваниям зеленоградских микрорайонов продолжаются: 9 декабря обсудят границы участков в 6 микрорайоне, а 10 декабря — в 3а микрорайоне. Одновременно проходят обсуждения проектов межевания 14, 15, и 16 микрорайонов. Интереса у жителей эти слушания не вызывают, рассказал глава управы района Крюково Дмитрий Морозов, — за время работы экспозиции никто не поинтересовался проектами. Но шанс высказать свое мнение еще есть — обсуждения пройдут 9, 10 и 11 декабря.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Алексей Беговой
8 декабря 2014
Смешно, что пупок надорвать можно, когда читаешь такое: "...обратили внимание на «косяки» в проекте: например, площадка для выгула собак возле корпуса 345 обозначена как «спортивная», а спортивная как «гаражи». Комиссия предписала проектировщикам устранить ошибки".
Angel Lucky
8 декабря 2014
"Интереса у жителей эти слушания не вызывают". Я хотела бы поучаствовать, но у меня нет возможности лично присутствовать. Если бы подобные мероприятия проводились на сайтах управ, или на сайте префектуры, участников было бы существенно больше.
Ольга Каплина
8 декабря 2014
"за время работы экспозиции никто не поинтересовался проектами" как это никто не интересовался????? я писала в их журнале, что против строительства 17-этажного дома рядом с Черным озером. На слушания пойти не могу.
Все очень просто - собираешь людей своих - или не своих но за небольшие деньги - обязательно в рабочее время (не дай бог кто-то из работающих придет - скандал может состояться) - и тихо мирно межуешь принимаешь все что угодно - хошь "пятерочку" бери - жилой комплекс пожалуйста - и все по закону!:) Как 53 жителя могут за весь город решать? - смехота! - но, согласитесь -ОЧЕНЬ УДОБНО!))).
Вон там в одной из пятиэтажек жили мои предки, до того как переехать в трёшку к Океану. Щас бы городу очень даже не помешали дома этажностью не выше пяти, чтобы деревья были выше крыш. Но увы, увы. Пока золотая московская антилопа мечет золото на буквально пустом месте, её будут доить и доить, в принципе забыв такие слова как "хватит" и "довольно".
Vitaliy Starogil
9 декабря 2014
"Интереса у жителей эти слушания не вызывают". Я хотела бы поучаствовать, но у меня нет возможности лично присутствовать. Если бы подобные мероприятия проводились на сайтах управ, или на сайте префектуры, участников было бы существенно больше.
В развитых странах и голосуют не выходя из дома, просто и удобно. А у нас всё "Каменный век": приди, покажи паспорт, в бумажечке чиркани! Есть пожелание побыстрее развивать интернет-проекты типа pgu.mos.ru и "Активный гражданин", тогда не будут сетовать на неактивность граждан.
Есть пожелание побыстрее развивать независимые суды и честные выборы. Ну я это так... в общественную лужу.
Юрий Евстифеев
9 декабря 2014
|Ну я это так... в общественную лужу.

"Ну я это так... как в лужу пёрнул".
Капитан, рад видеть вас вновь.
Аскольд Богданов
10 декабря 2014
Люди! Не верьте!
Чиновник так устроен, что если что-то не прошло общественное слушание, он вместо того, чтобы думать, что другое построить на этом месте, будет искать возможность (порой нечестную), чтобы добиться своего. ПРИХОДИТЕ на слушания и требуйте принятия решения о ЗАПРЕТЕ осуществления тех мероприятий, которые уже однажды не прошли слушания.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран