25
Классика антифашистского плаката представлена в зеленоградском выставочном зале 20.11.2014 ZELENOGRAD.RU
Здесь можно увидеть работы известных советских графиков — плакаты и карикатуры времен Великой Отечественной войны. В их числе зарисовки, сделанные на Нюрнбергском процессе.

Выставка приурочена к 73-летию битвы за Москву и продлится до 21 декабря. В экспозицию вошли произведения из музейной коллекции — работы Бориса Ефимова, Бориса Клинча, Николая Жукова, Бориса Пророкова, Александра Житомирского, Ивана Харкевича. Эти мастера агитационной графики — не только художники, но и фронтовики.

Карикатура и плакат были мощным средством пропаганды, ставшей важным фактором противоборства Советского Союза и фашистской Германии. Александр Житомирский тесно сотрудничал с национальным комитетом «Свободная Германия», оформлял издание «Фрайес Дойчланд им бильд» для немецких военнопленных, создал множество листовок, принимал участие в создании журнала «Фронт Иллюстрирте», тираж которого сбрасывали на немецкую армию. Геббельс внес имя Житомирского в список «найти и повесить».

Николай Жуков был в числе немногих художников, допущенных в зал заседаний Нюрнбергского процесса. На его уникальных зарисовках — нацистские преступники, судьи, свидетели защиты, корреспонденты. Борис Ефимов работал в Главном политуправлении РККА, делал рисунки к антифашистским листовкам, рисовал карикатуры для журнала «Крокодил», был постоянным автором «Правды», «Известий», «Огонька». За страстное обличение фашизма был внесен Гитлером в список лиц, подлежащих уничтожению. Ефимова называют патриархом карикатуры, он создал более пяти тысяч работ. Художник прожил 108 лет (скончался в 2008 году в Москве).

Выставка открыта со вторника по воскресенье с 11:00 до 21:00.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Хрюря Пампукская
20 ноября 2014
Выставка не для средних умов.
Дмитрий Павлов
20 ноября 2014
Это ты Хрюря зря.
Выставка хорошая и главное вовремя ,а то фашики начали голову поднимать.
Надо молодёжи напомнить и направить в правильное русло.
Только жаль ведь не пойдёт молодёж.
Ну за редким исключением.
е пойдёт молодёж
Я уже не понял.
Хрюря Пампукская
20 ноября 2014
Ну за редким исключением.
Потому так и написала:) Тут первый коммент был удален - это для его аффтара предназначалось. А так я с Вами в корне согласна - молодежь надо направлять и воспитывать.
Хрюря,
А кто, по Вашему, должен направлять и воспитывать, конкретно?
Хрюря Пампукская
20 ноября 2014
С т.зр. идеологии - государство, как личность - родители.
С т.зр. идеологии - государство, как личность - родители.
Ну и где косяк, если, как минимум, государство существует?
Хрюря Пампукская
20 ноября 2014
Боюсь, что везде. С этим у нас доперестраивались и теперь как-то надо исправлять ситуацию, чтобы чужую идеологию с толерантностью под лозунгом "Бери от жизни все" изменить на ту, которая нам более характерна (имхо, конечно) - с нормальным институтом семьи, патриотизмом, исторической памятью, самоидентификацией с великой страной и пр., т.е. всем тем, что так легко развалили в перестройку.
Ну да. Обнадежило, чо там скрывать, замечание Владимировича Владимировича по поводу отечественных телесериалов, которые, по его мнению - "не очень".

"Грузите апельсины бочках" (с)
а то фашики начали голову поднимать
рюсские? Так Гитрел же принципиально хотел замочить совков как принципиально похожих своему режиму, а - значит - наиболее опасных. Ну и вот, значит, покуда тут сердобольные противники фашизма очищают насыпи от детей на санках, внутри страны, победившей фашизм, рюсские опускают евреев, кавказцев, украинцев, америкосов, и... и всех остальных.

Ну... как опускают... флажками махают, строем ходят, кричалки кричат. В подворотне-то до сих пор чурки выносят арийцев пачками.
Хрюря Пампукская
20 ноября 2014
Плохая или хорошая, но это наша история и к ней нужно относиться с уважением. Возможно, Барри, что эта история не Ваша, но тогда Вы все равно должны относиться с уважением если не к ней, то хотя бы к чувствам тех людей, которые к ней имеют отношение.
PS Термин "фашизм" все же не равен "национализму", а здоровая доля национального самосознания в обществе необходима. В СССР это была "великая общность - советский народ", которой и противостоял фашизм. И которая нынче разрушена.
Я как бы ни разу не против того, что совки замочили Гитрела, но глядя на "страну-победителя" 70 лет спустя... И ТОЛКУ-ТО?? За что боролись, на то и напоролись. Со всего размаху.
да - стоит мозги помыть по телеку зомбомассе - и вот они готовы "мочить фашистов" причем до Западных границ Уркаины.

я теперь понял - откуда фашисты взялись в 1939 году.
очень наглядно это видно на примере нашей страны - где теперь тоже самое что гитлер творил творят чекисты.
Уважаемый Alt, если Вы правда хотите разобраться с происхождением фашизма в германской редакции, то Вам следует обратиться к первоисточникам (правда, они несколько под запретом), там клиническая картина, так сказать, налицо. И, кстати, фашизм возник совсем не в 1939. А по поводу нашей страны, ересь не пишите, пожалуйста. Придумайте что-нибудь оригинальное, "креативненькое с огоньком".
Барри, простите, а что арийцы делают в подворотне? И где у нас случился еврейско-кавказский погром? А про "совков" Вам лично Адольф сказал? Думаю Вы его не правильно поняли.
Аннита Вульд
22 ноября 2014
Сейчас эта выставка как нельзя кстати.
Не хочу про Украину. Но там бы ее тоже провести. Насильно всех туда отправить!
Иван Ремень
22 ноября 2014
Ни в коем случае идеологии быть не должно! Я не позволю себе и своим детям вешать на уши лапшу. Гордится надо своими достижениями, а не быть членом безликой массы. Мы же не азиаты, чтобы подобно насекомым жить как члены роя.
Анна Кузнецова
22 ноября 2014
я теперь понял - откуда фашисты взялись в 1939 году.
очень наглядно это видно на примере нашей страны - где теперь тоже самое что гитлер творил творят чекисты.
Это точно. :( "Теория заговора... Все против нас... А мы только хотим восстановить историческую справедливость. Ведь Крым(Судеты, Польша, Чехия... ) исконно наша территория.. Местное население притесняет наших...Мы только хотим их защитить, поэтому вводим войска... "(хотя в российском варианте войск как бы нет)
Х..ло какое-то, прости Господи.
Андрей Л*****
22 ноября 2014
Боюсь, что везде. С этим у нас доперестраивались и теперь как-то надо исправлять ситуацию, чтобы чужую идеологию с толерантностью под лозунгом "Бери от жизни все" изменить на ту, которая нам более характерна (имхо, конечно) - с нормальным институтом семьи, патриотизмом, исторической памятью, самоидентификацией с великой страной и пр., т.е. всем тем, что так легко развалили в перестройку.
Ну да, засрать мозги смолоду. Я вот как раз вырос в перестройку, без этого идеологического мусора. Итог - семья мне нафиг не нужна, одному в состоянии перманентного кризиса выживать банально легче, да и зачем ребенка обрекать на жизнь тут? Патриотизм - не должен быть синонимом идиотизма. Страну надо хотя бы за что-то любить, а иначе это мазохизм. Мне ее конкретно за что любить? Что она мне дала? А сколько забрала? Родиться я мог где угодно, это лишь дело случая. Простой пример, вы выходите из подъезда, видите первого мужика, выходите за него замуж и любите до самой смерти, правда этот первый мужик может оказаться алкашом дядей Васей на лавочке у подъезда. Но тут уж судьба, любите его до конца жизни, потому как он ваш Вася. Вот это аналогия любви к стране, в которой имел счастье или несчастье родиться. Я выполняю все нормативно-правовые акты, плачу налоги, а взамен получаю определенный сервис со стороны государства (довольно хреновый, надо заметить). Все, никакой романтики, всего лишь договорные отношения. Это нормальная, трезвая позицию по отношению "государство-человек". Больше от меня ничего не требует и требоваться не должно. В бомжих, алкоголичек на лавочках и пенсионерок я не влюблялся, влюблялся вообще крайне редко и исключительных, удивительных и прекрасных женщин, о каждой из которых храню радостные и светлые воспоминания.
А величие страны определяется исключительно уровнем жизни ее граждан, а не количеством ядерных боеголовок на душу населения, в этом плане нам до великой страны - как до Луны пешком. Гордиться страной я буду тогда, когда наши пенсионеры смогут путешествовать по миру, а не ходить по миру. Моя жизнь одна, и вся Вселенная существует для меня лишь до тех пор пока я живу, умру я и весь мир для меня умрет, так смысл мне себя в чем-то ограничивать и в чем-то себе отказывать ради какого-то будущего? Для будущее ограничено несколькими десятками лет. Все просто, и не надо усложнять. Живите сегодняшним днем.
А идеология - это просто оболванивание людей, и то, лишь наиболее глупых и недалеких.
Андрей Л*****
23 ноября 2014
Пока в XIII веке монгольский хан Хубилай (внук Чингиза) не нарушил "эту благодать" несколькими жесткими вторжениями...
Ну вперед и с песней, крепите оборону, значок нового "ГТО" уже получили? Там нормативы для разных возрастных категорий. А я себе пока коньячку налью.
И апосля сего, японцам пришлось очень Крепко Задуматься над тем - Как дальше Жить
Точнее - они "закрыли страну на ремонт"...вплоть до XIX века!
Где они уже отгребли от европейцев и поняли, что их самоизоляция и самураи гроша ломаного не стоят супротив пулеметов и флота (какой был флот у японцев - это отдельный юмор).
Андрей, мозги всегда, в любом государстве, во все времена засерали и будут засерать. При этом не каждый даже поймет, что с ним произошло. Да это и не нужно, если начать копаться в глубинах своего и коллективного "сознательно-бессознательного", можно прийти к выводу, что "шарик пора утилизировать". Живите себе и радуйтесь, а "кролики хотят быть обманутыми", как сказал великий писатель.
Люблю, когда анОнимы учат жизни. :)
Андрей Л*****
23 ноября 2014
Кстати, как и вы, также примерно рассуждал и адмирал Рождественский
И - Особенно "смешно" это проявилось... в Цусимском проливе..
Это уже XX век, когда японцы покончили со своей самоизоляцией и начали заимствовать западные военные технологии. Очень удобно перевирать свои же слова. Или действительно историю не знаете? По состоянию на XIX век японский деревянный флот как-то бледно смотрелся на фоне западного, одной лишь эскадры Перри хватило, чтобы они подписали, что требовалось.
вы хоть сами шнурки себе завязываете? Не разучились?
Ну начался детский сад, вроде взрослый человек, а дискуссия на уровне дошкольного возраста. Тогда переформулирую, вы, призывающий крепить обороноспособность страны, что для этого сделали? Шнурки себе завязываете? Ну раз уж такой уровень вопросов пошел.
Андрей Л*****
23 ноября 2014
Факты - в Студию..
XIX и XX век - вот сам по себе факт.
Реставрация Мэйдзи 1868-1889, а то прекрасное время, про которое вы говорили, - это период Эдо, который закончился в 1866, когда японцы поняли, что так дальше жить нельзя. В итоге превратились из заштатных самоизолированных островков в империю, которая и нанесла поражение России в Цусиме. Не понимаю, в чем вы меня надеетесь здесь подколоть.
Андрей Л*****
24 ноября 2014
это - "игра на пианино" - с Историей - см. чуть повнимательнее то..что я пытался, по мере сил, "донести", в том числе и по датам...
Вы-то не сказали ни одной даты, кроме расплывчатого XIX века, резко сменившегося потом XX и название эпохи не сказали, все пришлось за вас говорить, из чего складывается вполне определенный вывод, что темой вы не вполне владеете. А теперь просто съезжаете с темы, ибо пример оказался прямо противоположным тому, что вы хотели доказать )
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран