23
За сбор опавших листьев дворников оштрафуют 09.10.2014 ZELENOGRAD.RU
Столичные чиновники-экологи припугнули префектуры большими штрафами за незаконную уборку опавших листьев. Эксперты считают, что дворники «воруют» листья, чтобы заработать, коммунальщики это опровергают.

фото priroda.associatio.ru

Департамент природопользования официально предупредил окружные власти, что убирать опавшую листву на газонах нельзя — штраф до 300 тысяч рублей, пишет газета «Известия». На такие нарушения массово жалуются жители, общественные организации и эксперты, говорится в разосланном префектурам письме. Департамент ссылается постановление правительства Москвы 2002 года «Об утверждении правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений Москвы», запрещающее уборку листьев в парках и на газонах. Между тем, в документе указано, что в понятие «содержание зеленых насаждений» входит осенний сбор листьев на любых газонах.

Экологи напоминают, что листья надо сгребать «на полосе шириной: вдоль городских магистралей и на внекатегорийных объектах — до 25 метров; вдоль улиц и проездов районного значения, шоссейных дорог на территории области, обслуживаемых городскими и окружными дорожными службами, — до 10 м; вдоль дворовых проездов и проездов в парковых зонах — до 5 м, а также на дворовых территориях с искусственным покрытием, в том числе детских и спортивных площадках. На газонах остальных территорий, в том числе лесопарков, парков, скверов, бульваров лист не убирается. Нарушение ведет к деградации почв и, как следствие, к дополнительным расходам бюджета на их содержание». За неисполнение этих правил будут штрафовать подрядные организации, ответственные за уборку листвы, а проверки начнут в ближайшее время.

Кроме того, опавшие листья нельзя убирать веерными граблями, чтобы не повредить напочвенный травяной покров, — можно использовать пылесосы и воздуходувы, напоминает департамент.

Коммунальщики убирают все листья, поскольку, чем больше твердых бытовых отходов они вывезут, тем больше им заплатят — их работа оплачивается исходя из количества контейнеров собранного мусора, считает муниципальный депутат района Лефортово Анна Андреева. Подрядчикам платят за конкретные работы, — возражают в фирме «Идеал-Флора», отвечающей за содержание зеленых насаждений этого района, — в том числе, за покос травы, вывоз мусора, посадку деревьев. Платят по факту выполненных работ, а сколько собрано листьев, не имеет значения. Уборка листвы, как и стрижка газонов или посадка кустов во дворах, оплачивается в зависимости от размера участка, а не от количества сданного мусора или листвы, подтвердили Zelenograd.ru в зеленоградской управляющей компании.

Уборка листьев — одна из главных причин гибели молодых деревьев, считает руководитель Московского городского общества защиты природы. Деревья забирают из почвы питательные элементы, из-за этого почва беднеет, а листья, опадая и перегнивая, возвращают эти питательные вещества. Если несколько лет подряд убирать листья, то деревья слабеют и начинают умирать. «В городе листья нужно убирать только на дорогах и тротуарах, а также на детских и спортивных площадках, — говорит Морозова. — В остальных случаях они собираются только в чисто коррупционных целях». Эксперт также считает, что из-за невежества коммунальщиков исчезли дождевые черви, которые питаются опавшими листьями и рыхлят почву.

Несмотря на предупреждения, зеленоградская префектура сама призывает жителей выйти 11 октября на субботник, в том числе для уборки листвы. И вряд ли для этого будут использовать пылесосы.

Убирают ли в вашем дворе всю опавшую листву?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 383 человека
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Нателла Ерохова
9 октября 2014
Господи, неужели закончилась эпоха вредительства и идиотизма по сбору опавших листьев???? Правильно сказал предыдущий комментатор - надо убирать подъезды и МУСОР
Олег Ганьшонков
9 октября 2014
Спасибо Департаменту природопользования!!! Результаты вашей работы уже видны на улицах зеленограда!
Татьяна Алиева
9 октября 2014
Прошлой осенью школы с большой парковой территорией штрафовали за неубранную листву. Как в этом году - не знаю.
Ну, с дорожек на землю-то перекидать можно, наверное?
Татьяна Спиридонова
9 октября 2014
В 14-м газоны-то уже не косят давно,а про листья и мусор вообще речь не идет. Мусорные баки не вывозили два дня после прошедших выходных, вот была картина во дворах, а вонь...ууууууу.
можно использовать пылесосы и воздуходувы, напоминает департамент.
У нас на дворниках экономят,а тут про пылесосы и воздуходувы говорят.Их покупать надо ,а у нас градоправление за копейку удавится
Машка Сашковна
9 октября 2014
Ну наконец. Каждый год обсуждаем этот вопрос на добровольно-принудительных субботниках. На уроках биологии детям твердят про пользу перегноя, и эти же дети сгребают всю листву подчистую.
Да и посмотрите, красиво то как! Идешь домой, листьями шуршишь. Этот период такой короткий, а потом долгие месяцы снежной чачи и реагентов.

Оставьте нам осень такой, о которой в стихах и книжках пишут!
Андрей Л*****
9 октября 2014
Да и посмотрите, красиво то как! Идешь домой, листьями шуршишь.
А на мокрых листьях еще и скользишь как на льду. Можно так красиво навернутся.
Коммунальщики убирают все листья, поскольку, чем больше твердых бытовых отходов они вывезут, тем больше им заплатят — их работа оплачивается исходя из количества контейнеров собранного мусора, считает муниципальный депутат района Лефортово Анна Андреева.
Депутат бредит. Наоборот, коммунальщики платят за вывоз ТБО, причем из своего бюджета. На содержание дворовых территорий есть твердые расценки, которые от количества убранной листвы не зависит. Да дворники ее в гробу видели, так же как и снег зимой.
Оксана Пучинина
9 октября 2014
Странная новость. В эти выходные планируется субботник. Инфопортал пишет, что листья планируется убирать даже в лесопарке. Департамент планирует оштрафовать организатора субботника - префектуру? Очень удивлюсь...
John Updike
9 октября 2014
Уборка листьев с газонов повышает грязь в городе, так как эрозия почвы возрастает.
А про 14 район хочется сказать что там живут грязнули! Мусор выносят не в бак или мусоропровод,а складывают рядом с подъездом.
Очень странное поведение. Где живут, там и ... типа дворник им должен попу вытирать.
Бесаме Мучо
9 октября 2014
неужели закончилась эпоха вредительства и идиотизма по сбору опавших листьев?
Не знаю. Весь город в чёрных мешках с листьями.
ветом Яспри
9 октября 2014
Земля - это живой организм и поэтому земле нужно покрытие, как человеческому телу - кожа, животному телу - шкура, рыбе - чешуя и также во всех природных условиях земля в лесу покрыта слоем листьев и веток. Почва в естественных условиях не должна быть голой.
Не знаю. Весь город в чёрных мешках с листьями
Ты точно знаешь,что в черных мешках листья?
Может они их для себя собирают,зарплата маленькая и на сигареты не хватает
Татьяна Спиридонова
10 октября 2014
John Updike "А про 14 район хочется сказать что там живут грязнули! Мусор выносят не в бак или мусоропровод,а складывают рядом с подъездом. "

Не надо выдумывать глупости! Мусор мы складываем в баки, а баки не вывозят по 3-4 дня. Вчера понесла мусор в бак, а там лежит пол бака спрессованного мусора, который не высыпался, видимо, в мусоровоз. А вокруг столько мусора после уехавшего мусоровоза, что не подойти. Мусоропроводом не пользуюсь, потому что мусороприемник очень маленький и постоянно рискуешь попасть на забитую трубу.
В Москве точно собирают. Вчера мешков 20 с листвой видел, стоящих в одном месте.
Евгения Рыжова
10 октября 2014
Не знаю, как с газоном, но с дорог точно не убирают. Асфальту ведь не нужен покров из лисьтев, изрядно подмокший и раскисший от езды машин. Вообще, бредово это как-то. - "листья воруют", "штрафовать за уборку лисьтев". Нормальную дворникам зарплату лучше сделайте без сделки за листья. вот и будет адекватная уборка. Как будто это не понятно.
Странно, а при Лужкове были другие выводы экспертов, что мол вместе с листвой убирают всю ту пыль, что накопилась за лето. Так же специалисты на перебой кричали, что ни какая экология не нарушается, более того не уборка грязных листьев вреднее для природы, чем их польза при оставлении.
Но власть сменилась, тренд сменился и убирать теперь не модно и даже вредно...
Андрей Л*****
10 октября 2014
Но власть сменилась, тренд сменился и убирать теперь не модно и даже вредно...
А это сейчас модно, ничего не меняя качественно топтаться на одном месте. Вон, скоро часы будем переводить, начнут жаловаться, что даже летом темнеет в 8, переведем обратно. Изображаем модернизацию и нанотехнологии )
Андрей Бурмистров
11 октября 2014
-А причём здесь дворники?-За что их штрафовать?!-Эти работяги вкалывают так как им предписано!-Необходимо прежде всего договориться "мыслителям" из соответствующих ведомств, а то всё "экспериментируют"!-Из-за подобного и происходит белиберда бесконечная, а люди-работяги страдают!-Да и все мы испытываем отрицалово в дополнение ко всему*!-Недавно, относительно, снег отравленный "обязали" вывозить, (он, снег, в черте города весь отравленный) что это?!-На данный момент абсурд и ахинея!-Гнать необходимо подобных "инициаторов", переводить на соответствующую работу* где у них не будет оставаться ни времени не сил на сомнительные показательные (для собственной "значимости") инициативы!
Ты точно знаешь,что в черных мешках листья?
Там, совершенно точно: трупы насекомых, разложившаяся пыльца и останки разума.
Там, совершенно точно: трупы насекомых, разложившаяся пыльца и останки разума
Вот только чьего разума?Листья в мешки собирать - бредни,каких мешков не напасешься.А летом тогда что за кучи мешков в лесу,тоже листья?
Вот только чьего разума?
Piece of human mind.
Листья в мешки собирать - бредни,каких мешков не напасешься.
Сгъибать в кучи?
Андрей Бага
14 октября 2014
и снег зимой собирать тоже нельзя,где тогда белые медведи жить будут А?
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран