20
До трёх не качаться: одни опасные качели меняют на другие 01.10.2014 ZELENOGRAD.RU
На зеленоградских детских площадках идёт массовая замена опасных качелей с жёстким подвесом на новые — на цепях. Но некоторые новые конструкции оказываются предназначены только для относительно больших детей.

Фото Литош Петра Григорьевича

Качели меняют по всей Москве после ряда серьёзных травм и трагических случаев на московских детских площадках. В Зеленограде нужно заменить более двухсот конструкций.

Качели на цепях, но без спинки поставили, например, возле корпуса 518. «Я не рискнул посадить на них ни младшую, ни старшую внучку», пишет житель 5 микрорайона в окружную администрацию. Качели соответствуют ГОСТу, сообщили Zelenograd.ru в управляющей компании «Жилищник района Савёлки». Но по инструкции они предназначены для детей от 3 до 12 лет.

После жалобы жителя сиденье на качелях снова заменили — теперь оно со спинкой, хотя новая конструкция всё равно не выглядит безопасной для маленьких детей. По каким критериям управляющая компания закупает новые качели и решает, что и где ставить, непонятно, но уж точно не по желанию родителей.

Раньше в зеленоградской администрации планировали поменять все качели в округе в этом году, но не хватило денег — на эти работы отпущены сэкономленные на благоустройстве средства, объясняют в управах.

Не все элементы детских площадок безопасны, считают 79% читателей Zelenograd.ru, принявших участие в опросе.

Хотели бы вы принимать участие в выборе элементов детской площадке в вашем дворе?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 384 человека
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Федор Пшеничный
1 октября 2014
Да не хочу я принимать участия в выборах никаких... ибо я не специалист в данных областях! У нас есть специальные тестирующие организации, сертификаты и т.п. Прикладывайте видео тестов качелей, каруселей, горок и т.п. (желательно с детьми тех, кто их устанавливает и покупает, можно детей администрации города)! И нет проблем :)
ааа... Глаз
1 октября 2014
скоро зима и Жилищник района Савёлки сможет расслабиться:
- кому эти качели нафик сдались - лето прошло..
ЕжОк ЕжОк
1 октября 2014
дети зимой тоже качаются на качелях, в три года ребенок еле держится на них и рискует спиной вниз полететь
С другой стороны, напилить бабла на качелях - это даже как-то... находчиво по местным меркам.
ааа... Глаз
1 октября 2014
старые качели...
..не выбросили же они их
Андрей Л*****
1 октября 2014
дети зимой тоже качаются на качелях, в три года ребенок еле держится на них и рискует спиной вниз полететь
А при жестком подвесе ему еще и дополнительно сиденьем прилетит. Я фигею над родителями, неужели настолько наплевать на своих детей? Зачем рожали только непонятно. Сколько еще должно детей погибнуть от удара качелями в голову? Вы своего ребенка держать не собираетесь и следить за ним тоже? Нехай падает? Так он с любых качелей упадет.
Ну положите ребёнка в барокамеру до 18 лет, а потом водите на поводке и с повязкой на глазах, а то вдруг какое злобное существо из мира как извратит! как испортит! как повлияет!

Не для этого жизнь на планете Земля создана, нет! Умирать и калечиться - это для австралопитеков и лохов, мы не такие, нет! НАШ ребёнок - особенный и вырастет не такой как все, а мирское - это для других, да!
Николай Басов
2 октября 2014
А вот нечего на ЖКХ стрелки переводить! Если ребёнок разбил себе морду об сидушку, то виноваты в этом только родители, а уж никак не качели.
Ольга Париева
2 октября 2014
Я уже писала жалобу по поводу качелей возле корп.518, а толку... Ребенок 5-и лет не может самостоятельно на них сесть. Например, где на площадке двое качелей, пусть вешают качели одни пониже для детей от 3-х лет, а другие повыше для детей от 7-и.
В 4-м районе до сих пор нет качелей на площадке около корп.447!!!
Нарастающие истерика и фанатизм вокруг качелек - отличный, перспективный материал для психиатров. Высосаную из пальца проблему можно смело вставлять в тесты на вменяемость.
- Вы за гибкую сцепку или за жесткую?
- Я за духовную.
- А вам, батенька, еще рановато женица, продолжайте индивидуальные тренировки!
галя прачкина
2 октября 2014
жесткие качели легче раскачивать и легче быстро остановить, если ребёнок упал. Зачем эти цепи? Дети, как на тарзанке на них раскачиваются. Ни сиденья крепкого, ни спинки нормальной
Евгения Рыжова
2 октября 2014
Комментарии про "зачем рожали" здесь (и не только здесь) - материал для психиатров.
Еще и еще раз повторяю:
Давайте к качелям ставить ограду - чтобы дети под ними не бегали!
yasik *****
2 октября 2014
Ни сиденья крепкого, ни спинки нормальной
Возле городского пруда "новые" (после замены) качели и сиденье крепкое имеют ,и спинку. Но так кособоко повешены, что ребенок после раскачки норовит слететь с них. Качается во все возможные стороны (тренировка космонавта, ага). На деревянных площадках достойные качели. И безопасные(по мнению администрации) и удобные для всех возрастов. А вообще проще было закрепляющие ремни на качели с жеским подвесом установить, чтобы ребенок не падал (как например на икеевских тележках или автокреслах). Если уж проблема в падении с качель. А так, по мне, вся эта возня с качелями бред. Раньше качели были лучше. Ребенка надо пасти(пока маленький) и приучать быть осторожным, а не тупо огораживать от всех случайностей. Поколение неприспособленных грядёт.
Андрей Лилу
2 октября 2014
Пожарный шланг привязанный между деревьев на берегу водоема вот самые лучшие качели, которые были в моей жизни ) Так что вся эта лабуда с безопасными качелями полный шлак.
А вообще проще было закрепляющие ремни на качели с жеским подвесом установить
Вообще проще детей вообще из дома не выпускать. Дома все стены обошьёте поролоном, окна сделаете без ручек, телевизор и компьютер выкинете (там порно и либерасты!), на плиту и холодильник - пароль, чтобы ручки не крутили. Ну современные дети же! Убиваются от каждого чиха! Калечатся пока спят!

Или проблема в е******х родителях всё же, а??
Андрей Л*****
2 октября 2014
жесткие качели легче раскачивать и легче быстро остановить, если ребёнок упал.
Ну-ну, я посмотрю, как вы остановите их инерцию, они просто у вас из рук вырвутся (ну если вы армрестлингом профессионально не занимаетесь) и врежут по детинушке, после чего будет кровинушка.
Нарастающие истерика и фанатизм вокруг качелек - отличный, перспективный материал для психиатров.
Овуляшки атакуют ) Такое чувство, что им всегда все плохо. Раньше помню точно такие вопли, когда железная качель догоняла ребенка. Почему не следят за безопасностью наших детей!!! Ну раз вы сами за них не следите, то почему думаете, что чужому дяде они будут нужнее? Я вот думаю, может вовсе к лешему эти качели? Горки опять же демонтировать надо, вдруг свалится. Цепи, канаты, кольца, лазалки и вовсе членовредительство. А в песочнице песка нажрутся. Сделать стеночки по бокам детской площадки, все обить мягким материалом и нехай резвятся.
Комментарии про "зачем рожали" здесь (и не только здесь) - материал для психиатров.
Да, мне тоже не понятно, нафиг 9 месяц токсикоза, а потом наплевать на безопасность полученного результата. Мазохизм какой-то.
Думаю, мы наблюдаем самый настоящий массовый психоз - целый комплекс фобий, которому более всего подвержены молодые женщины. "Безопасные качели" - лишь одна из иллюзий системы безопасности, которую они выстраивают вокруг своих детей, ограждая их от агрессивной и враждебной ( на их взгляд) окружающей среды. В систему иллюзий входят и внезапно возникшая мода на развоз детей на личном авто по садам, школам, кружкам и секциям. И заборы вокруг школ с охраной и пропусками. И видеокамеры, фиксирующие каждый шаг.
Раньше воспитанием детей занимались родители, общество и государство. Сегодня общество - среда враждебная, государству доверия нет. И от осознания собственной значимости и ответственности просто-напросто срывает крышу.
И Джей прав. Вдруг вышло так, что даже при наличии большого (маленького) дяди во главе державы, остальные-то остались пшиком без малейшего понятия об ответственности не то, что за других, но и за себя.

Зато каждая кухарка знает как управлять государством. Ну или хотя бы как правильно убивать мусульман.
Ольга Гердт
20 июня 2016
у нас соседкий ребенок упал - качели слетели с крепления. стали разбираться, кто прав, кто виноват, на портале jkhrus дали совет: "В случае, если территория этой детской игровой площадки входит в состав общего имущества дома, то ответственность за ненадлежащее содержание игровых сооружений несет управляющая организация, которая обслуживает данный дом. В случае, если территория детской игровой площадки принадлежит городскому имуществу, ответственность будут нести муниципальные власти."
часть жильцов хотят вообще все снести - засадить газоном (у кого собачки). вторая часть (которая понимает. что детям нужна площадка - хотят самостоятельно выбрать то, что будет на площадке), третьим - вообще некогда. что делать? к куда обратиться, если я хочу, чтобы во вдоре была безопасная детская площадка с регулярными проверками по состоянию?
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран