7
О просроченных продуктах можно сообщать на портал «Наш город» 23.09.2014 ZELENOGRAD.RU
Ещё одна опция появилась на сайте решения городских проблем — сообщить о просроченных товарах и пожаловаться на антисанитарию в торговой точке. Жалоба может привести к внеплановой проверке магазина.

Можно жаловаться на упомянутые проблемы, обнаруженные не только в магазинах, но и в любой торговой палатке или на ярмарке, сообщает «Наш город». Рассматривает обращения и готовит ответы столичное управления Роспотребнадзора. Если по другим темам обращений ответ приходит через 8 дней, то здесь требуется 30 — это связано с необходимостью обратиться сначала в прокуратуру. Надзорный орган должен разрешить провести внеплановую проверку магазина.

Нарушением санитарно-эпидемиологических норм считается, в числе прочего, мусор в самом магазине и возле него, грязная одежда продавцов и всех остальных работников торговой точки, отсутствия шапочки и бейджа с фамилией продавца; продажа промтоваров рядом с продуктами, а готовых блюд рядом с сырыми и полуфабрикатами (их должны «развести» по разным отделам); продажа подгнивших овощей и фруктов.

На портале можно оставлять сообщения по темам: дворовые территории, многоквартирные дома, некачественный текущий и выборочный капитальный ремонт, состояние дорог, содержание велодорожек, брошенный транспорт, состояние городской территории (улицы, дома), содержание остановок общественного транспорта и городских парков, работа ярмарок выходного дня. В числе пяти самых активных жителей, сообщающих о проблемах, есть зеленоградец по имени Константин — у него второе место в рейтинге из 1350 пользователей ресурса.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Метки:
Реклама
Реклама
Обсуждение
Леня Ханбеков
23 сентября 2014
это хорошо только куда правительство смотрит 1 нас травят соками в которых красители 2 массой в которой пальмавое масло
2 в яблоках воск http://www.tvc.ru/channel/brand/id/73/show/episodes/episode_id/34403/?page=2
успокаевает если гозировку перестанут продовать детям до 14 лет

Недавно Общественная палата направила письмо в правительство с просьбой ограничить продажу сладкой газировки в школах и других детских учреждениях. Еще одна инициатива, которую общественники хотят донести до представителей власти, — запретить детям до 14 лет самостоятельно покупать в магазинах сладкую газировку. Заместитель секретаря Общественной палаты Владислав Гриб убежден в том, что дети могут пить любимые напитки литрами, не задумываясь об их вреде. Он готовит соответствующие обращения Федеральной антимонопольной службе (ФАС), Министерству промышленности и торговли РФ и комитету Госдумы по охране здоровья.

Это не единственная инициатива Общественной палаты, которая будет изложена ведомствам. Также предлагается ввести предупреждающие надписи на бутылках сладких газированных напитков о том, что чрезмерное и постоянное их употребление может привести к ожирению, диабету и иным тяжелым для здоровья последствиям.

— Ребенок не знает, что такое сахарный диабет, он пьет, потому что ему вкусно, и в итоге подсаживается на сахар. Он пытается утолить жажду газировкой, веря тому, что говорят в рекламе. Ответственные родители могут объяснить ему, что это вредно и не стоит покупать, но, гуляя с друзьями, он скорее купит модный, распиаренный напиток, чем квас, сок или минералку. Так газировки вытесняют действительно полезные напитки. Это становится уже генетической проблемой, ведь поколение, выросшее на пепси, уже обзаводится своими детьми, — рассказывает Владислав Гриб.

По мнению члена ОП, если законодательно ограничить продажу в магазинах сладких газированных напитков до определенного возраста, это значительно снизит риски развития детского ожирения, сахарного диабета и многих других недугов.

Общественники надеются, что после недавнего обращения к премьер-министру Дмитрию Медведеву Минздраву будет поручено проработать ограничительные меры по продаже газировки детям. Если будет создана межведомственная рабочая группа по этому вопросу, они считают очень важным, чтобы в нее вошли представители ведомств, в которые обращается ОП.

Ограничительные меры по продаже и рекламе сладких газированных напитков будут обсуждаться и на общественных слушаниях c участием врачей-диетологов, а по их итогам будут приглашены ведомства и, возможно, производители газированных напитков. Общественники отмечают, что ограничения, как и по табаку, должны вводиться поэтапно, чтобы не пострадал российский бизнес, но в то же время здоровье детей — приоритет.

— Для нас важно донести до них, что эти меры направлены не против конкретных брендов — «Пепси», «Фанты» или «Буратино». Просто есть ряд продуктов и напитков, которые при постоянном употреблении вызывают психологическое привыкание и способствуют развитию разных заболеваний. У них, конечно, своя позиция — что у них все изготовлено по стандартам, потому и вреда нет. Но мы говорим именно о постоянном и чрезмерном употреблении, ведь прекрасно понимаем, что по 100 мл в месяц никто не пьет, — отмечает Владислав Гриб.

В ФАС отметили, что рассмотрят предложения, когда они поступят в ведомство. Получить оперативный ответ от Минпромторга не удалось.

Профильный комитет Госдумы отметил важность инициативы и высказал готовность принять участие в разработке «расширенного списка» мер, чтобы повысить ответственность производителя и оградить детей от чрезмерного употребления вредных напитков.

— Я полностью поддерживаю намерение запретить продавать детям такие напитки, ведь у ребенка еще нет понимания, что некоторые их них пить вредно, — отмечает член комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Фургал. — И дело здесь не только в сахаре. Речь идет и о множестве химических добавок, аллергенов, тонизирующих веществ. Также очень часто в газированных напитках содержатся таурин и подобные ему вещества, вызывающие перевозбуждение нервной системы и быстрое привыкание. Особенно это касается энергетиков. Ведь ни для кого не секрет, что сегодня, кроме кока-колы и «Буратино», дети покупают и «Ред-булл».

Диетолог, главврач клиники «Питание и здоровье» Михаил Зейгарник также поддержал общественников в этой инициативе, если она будет рассматриваться в комплексе с другими, «менее радикальными» мерами.

— Разумеется, этот вопрос не должны решать чиновники без участия общественности, в том числе детских психологов. И правильно, что Общественная палата озаботилась этим вопросом. Тема действительно достойна обсуждения, ведь употребление детьми газированных напитков ведет к ожирению, кариесу и другим проблемам со здоровьем, — отметил он.





Андрей Л*****
24 сентября 2014
Задроты и ноулайферы есть везде. Эти люди не работают походу дела. Это ж специально проблемы надо искать.
Надежда Смирнова
24 сентября 2014
В субботу купили в Пятерочке маринованную курицу шашлык пожарить. В лесу открыли, а она воняет. На сроке годности оказалось, что уже 2 дня просрочки. В магазине не посмотрели. Обидно, деньги потрачены и настроение испорчено. И чек уже выброшен.
Нашли где шашлык покупать... в Атаке бы ещё купили. Вон в Десяточке и Океане хорошее мясо. И в специализированных магазинах типа "Хрюк Му". Правда, в последний раз в Десяточке какой-то не особо вкусный маринад у них получился, но в целом на лажу не натыкался ни разу.
Надежда Смирнова
24 сентября 2014
До этого покупали крылья в ведерке, отличные. Теперь оказалось вот так. Получается надпись про Директора по свежести или что-то в таком роде ерунда.
надпись про Директора по свежести или что-то в таком роде ерунда
Как неожиданно, не правда ли?
Анна Николаевна
24 сентября 2014
И чек уже выброшен.
наличие чека не обязательно, а желательно для возврата денег. На товаре есть стикер от магазина с названием итп. И даже в его отсутствие можно вернуть деньги.
Я жаловалась на Пятёрочку в сердитый гражданин, результат-отписка из префектуры... Жалоба в том, что дорожка от 2-х корпусов к тротуарам и к самому магазину является серединой между воротами магазина и помойкой, куда он выбрасывает свой мусор. На протяжении месяцев 3-4х я наблюдаю по утрам, когда иду к остановке у помойки грязные лужи, отбросы и массы овощного-фруктового гнилья, похожие на рвоту. Идёшь и не знаешь как обойти эту мерзопакость. Фотографировала, писала, толку-ноль, пишут, что у них есть камера и они видят и своевременно убирают. Когда, интересно, когда уже подсохнет или все люди прошли мимо этого зловония и рассадника антисанитарии? Когда там была Копейка, такого не было никогда (а это много лет). Уборщица у них вообще синячина конкретная, ходит еле веник держит... 2 корпуса, пардон, даже 3, ещё и из 1451 тоже, ходят по этой дорожке, многие уже сменили маршрут, годами отработанный, чтобы обойти эту клоаку и идут через дорожку у школы искусств, где тоже не айс-машины, лужи и отсутствие тротуаров для пешеходов.
Так что не знаю, будет ли толк, если писать и на этот ресурс в том числе.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран