10
После расширения дороги на Московском проспекте засохли кусты 14.07.2014 ZELENOGRAD.RU
Напротив корпуса 606 строители сняли газон и расширили проезжую часть под парковку. Кусты засохли на участке дороги примерно в 150 метров.

Дорогу расширяет фирма «ПрофОргСтрой» (ПОС), выигравшая аукцион на проведение «локальных мероприятий» на Московском проспекте и других зеленоградских улицах. В частности, подрядчики сняли газон и в прошлом месяце пересадили кусты, попавшие в зону работ.

На высохшие насаждения обратили внимание жители и зеленоградское учреждение «Мосприрода», которые обратились в департамент природопользования с вопросами.

9 июля возбуждено административное дело, устанавливаются виновные лица, прокомментировали Zelenograd.ru ситуацию в окружном отделе экологического контроля. Строители должны заплатить штраф и восстановить кусты — пересадить их или в этом же месте, или в другом, в рамках компенсационного озеленения. В июне сажать кусты допустимо, отметили в отделе.

Дорожные строители не всегда умеют сажать кусты и деревья. В 2010 году рабочие фирмы «Гера» посадили в июньскую жару деревья и кусты в 5 микрорайоне — к середине июля всё засохло. Такие же случаи бывали во время расширения Солнечной аллеи и Панфиловского проспекта. А если подрядчики и посадят деревья правильно, то чаще всего за ними не следят, признали недавно в окружной администрации.

Должны ли дорожные строители нанимать специалистов для пересадки кустов или деревьев, попадающих в зону работ?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 345 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Angel Lucky
14 июля 2014
Не поняла вопрос в опросе. Должны ли нанимать.. при какой альтернативе? Делать самостоятельно? Или при том, что все посадки будут уничтожены?
Игорь Иванов
14 июля 2014
Должна ли префектура принимать такую работу и платить деньги при такой работе?
Ольга Каплина
14 июля 2014
я тоже возмущена данным действием дорожников. такие уже большие кусты были. за ними ухаживали, стригли, вкладывали деньги и труд. штрафовать таких гореработников однозначно. Еще вдоль 5-го района на московском проспекте кажется уничтожены кусты.
Крибли Крабли
15 июля 2014
Этим городской леспаркхоз должен в полной мере заниматься, а у нас полтора землекопа, выкопали кусты отдельно от корней, а потом на место поставили. Идиотизм. Раньше город позиционировался как зелёный, сейчас зелень на последнем месте в списках. Водоёмы местные - одна грязь! Деревья сажают только если что-то построили и старое сломали. То что у нас в Зелике и окраине экологическая катастрофа, типограф уже все деревья сожрал, никто и ухом не повёл. Только когда всё выкосило, они жопы подняли и пошли делать. Скоро будет поле, а на лес. Всё кое-как. Одни застройки: вместо спорткомплексов и культурно-развлекательных центров мы магазины на каждом углу лепим. Где-то в Зеленограде живёт ЖАДНЫЙ РОТ, у которого пупок скоро развяжется. Спасибо ему огромное, за местное благоустройство. >:-(
Фрези Грант
15 июля 2014
Когда я первый раз в 1983 году приехала в Зеленоград на 400 автобусе, я просто влюбилась в наш город. Московский проспект и площадь Юности были лицом Зеленограда. И во что это всё превратили! Какие были клумбы, сколько было зелени. Даже траву на газонах методично уничтожают своими покосами, ссылаясь на какие-то нормы, сколько сантиметров должно вырасти. На Центральном проспекте даже деревья раньше поливали. Грустно всё, что делают с Зеленоградом.
Олег Бондаренко
15 июля 2014
Благоустройство - оно такое. У нас в 16-м происходят необъяснимые вещи.
Неделю назад на всех дорожках между башнями тротуарную плитку (!) закатали асфальтом. Явление нетипичное, согласитесь. Причем сделано это было... как бы наспех, аляписто.
Сегодня иду: асфальт снят, лежит сбоку. Плитка поднята и перевернута.
Жду развития событий. Может, песочком посыпят.
Игорь Иванов
15 июля 2014
Неделю назад на всех дорожках между башнями тротуарную плитку (!) закатали асфальтом.
Считаю, что такие факты дискредитации вертикали не должны оставаться без реакции городских властей.
Необходимо срочно, полупублично, наказать невиновных и наградить непричастных, например Антоновича.
ветом Яспри
15 июля 2014
Считаю, что этот опрос неверный при сложившийся ситуации.

Тут дело в ответственности строительной организации и если она предложила проект за минимальную цену, из-за которой и выиграла аукцион, то она обязана изначально анализировать ситуацию и при необходимости обучить подрядчиков по пересаживанию кустов.

Городские власти, в то же время, должны были проверить все детали и не пропустить мимо информацию про пересадку кустов. Если все требования по обязательной работе не внесены в планы выполнения подрядчиков, то должны были выбрать другую строительную организацию, участвующую в аукционе, у которой цена немного повыше.

Как говорится, скупой платит дважды.
Игорь Бывалый
15 июля 2014
А в 8 микрорайоне ,когда расширяли проезжую часть их просто вырубили под корень. А со стороны 9-го микрорайона,при расширение дороги, молодые липы ( под 3 метра высотой ) тоже пустили под топор. Спрашивается неужели так тяжело было пересадить.??? Ответ как было на Руси две беды Дураки и дороги так и останется...
Игорь Иванов
15 июля 2014
молодые липы ( под 3 метра высотой ) тоже пустили под топор.
Правильно все делают. Многие не видят очевидного: городок уже давно не Зеленоград.
Городок превращен в гетто. Плотность населения этот факт подтверждает. Тут не место деревьям, кустам, газонам, но наследие досталось тяжелое, потихоньку его изживают.

Земли мало, жителей много, нужно строить необходимое: сначала новые многоэтажки, к ним обязательно канализацию, дальше ТЦ и парковки. Все, больше в гетто ничего строиться не будет.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран