24
Руками не трогать: на ланей в воссоздаваемом вольере можно будет только смотреть 06.05.2014 ZELENOGRAD.RU
Вольерный комплекс для ланей обещают построить в этом году там же, где он находился в 1970-х — в лесу между Чёрным озером и Никольским проездом. Животных можно будет только увидеть со смотровой площадки, а подходить и кормить, как раньше, — нельзя.

Фото: facebook.com/lesopark.zelenograd (из фондов краеведческого музея, 1969 г.)

Под вольеры отводится территория 1,2 гектара, которая разделена на два участка — лесная поляна побольше кусок земли без зеленых насаждений поменьше. На зеленом участке в вольерах будут обитать лани. Проход на смотровую площадку — 10 на 10 квадратных метров — устроят на отдельной тропинке. Лесной участок разделят деревянным заграждением высотой около двух метров, вся территория вольерного комплекса будет огорожены двойным забором с воротами и калитками. Кормить и пытаться гладить ланей через сетку, как раньше, не получится из соображений безопасности.

Со смотровой площадки животных будет хорошо видно, рассказал Zelenograd.ru руководитель зеленоградской дирекции «Мосприрода» Владимир Рунов, — её устроят в центре вольера и огородят двойным забором. Кормлением животных займётся персонал комплекса. Плюс, стоит помнить, что лань — дикое животное, самцы бывают агрессивными, особенно в период гона. Прежние ограждения были примитивными, сейчас же всё делается цивилизованно.

На «лысой» поляне поселят мелких животных и птиц — кроликов, уток, индюков, кур, цесарок. С ними пообщаться как раз можно, для этого устроят контактный зооуголок. Для детей планируется организовать игровые площадки. Здесь же проложат дорожки, поставят скамейки, биотуалеты, смотровые площадки с навесами, повесят кормушки, указатели и информационные стенды, установят модуль для бесплатного беспроводного интернета. Здесь же появятся информационные щиты со шрифтом Брайля — для чтения незрячими людьми — и автономные светильники. Комплекс будет охраняться, в том числе, с помощью камер видеонаблюдения.

В ноябре в департаменте природопользования сообщили, что проект вольерного комплекса утверждён, однако детали его строительства пока обсуждаются.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Евгения Володина
6 мая 2014
Идея просто замечательная...Только почему покормить нельзя??? Меня и брата малышками туда водили с пакетиком морковки или капусты. Интересно за все то время, что были животные там, случаи нападения ланей на людей случались???
Свити ***
6 мая 2014
скорее боятся что кто-то шашлык захочет...
Евгения Володина
6 мая 2014
к сожалению это правда нашего дня...
Барри
6 мая 2014
К своему стыду никогда не был в местном зоопарке. Может быть если только в глубоком детстве, смутно что-то вспоминается. Да и был ли этот зоопарк вообще в последние лет 20?
Барри
6 мая 2014
Здесь же появятся информационные щиты со шрифтом Брайля — для чтения незрячими людьми
А вот это прикол знатный, конечно. Напишите ещё что-нибудь типа "В этом вольере находится семья оленей с оленятами, смотрите, какие красивые!"
Евгения Володина
6 мая 2014
Да не зоопарк это был, просто вольер с ланями))) и лет 20 он точно уже не действовал. Туда ходили родители с детишками, меня дедушка водил туда...По хорошему и правда сделать контактный зоопарк для малышей, только птиц поменьше их не потрогать, а кролики там, козы, овечки, а то деревень мало осталось и все это малыши могут только по телеку. Мой годовасик, как лошадку увидит, готов из коляски выпрыгнуть, а потрогает так улыбка во все 8 зубов)))
Барри
6 мая 2014
Кстати, очень толковая идея. А не открыть ли мне в Зеленограде маленький летний зоопарк со всякими не экзотическими зверями... Денег много не надо, зверей с округи завезти можно. Взрослых, конечно, этим не завлечёшь, но вот детям наверняка будет интересно. Демократические цены, скидки младшим классам школ и детским садам, всё такое. Этого бобра опекает Ольга Нейман...

Хотя, местные эффективные управленцы костьми лягут "ЗЕМЛЯ 20 ЛЕТ КАК В АРЕНДЕ СКОРО ЗДЕСЬ БУДЕТ АКВАПЕРЕКРЁСТОК!!!11"
Нателла Ерохова
6 мая 2014
Наконец-то подумали и о животных! Конечно нельзя их кормить бесконтрольно, чем попало и трогать нельзя, так и хочется двуногих любителей потрогать зверей запереть в вольер и тоже бесконечно с утра до отбоя гладить, потрепать за личико, подергать за лапки-ручки и покормить отходами
Нателла Ерохова
6 мая 2014
Летний (и зимний тоже) зоопарк можно открыть с двуногими экспонатами, подобными Барри Дедывоевалли, такой зоопарк, населенный двуногопрямостоящими, обязательно привлечет много посетителей, они всеядны, не прожорливы-денег совсем не много нужно, да и убирать сами за собой смогут.
Барри
6 мая 2014
не прожорливы-денег совсем не много нужно
Вот тут я бы очень даже поспорил... я весьма дорогой в обслуживании
Валерия """
6 мая 2014
Зоопарки, звериные цирки и даже вольеры для зверей - это плохо. И бесчеловечно. Бедные лани!
нейман ольга
6 мая 2014
По хорошему и правда сделать контактный зоопарк для малышей, только птиц поменьше их не потрогать, а кролики там, козы, овечки, а то деревень мало осталось и все это малыши могут только по телеку
Лани были рядом с Черным озером со стороны 5-го микрорайона где-то с 70 по 85(?) годы. К ним относились, как к обычным овечкам, тискали за рога, кормили, трогали рукой мокрые губы (взрослый оленёнок мог немножко кусить). Вообще они были выносливые, летом круглосуточно гуляли вдоль сетки и выпрашивали корм, зимой иногда уходили в утеплённый хлев, по весне появлялись из этого хлева с выводком маленьких ягняток с ножками, как спички. Что и говорить, смотреть на них было забавно.

И, пожалуй, для детей значение имеет даже не экзотичность животных, а их природная забавность, доступность, дружелюбный нрав. Малыши, не знакомые с обычными деревенскими животными, рады австралийскому страусу ничуть не больше, чем курочке. Этот феномен забавно обыгрывается у Бидструпа, да и не только...
нейман ольга
6 мая 2014
Зоопарки, звериные цирки и даже вольеры для зверей - это плохо. И бесчеловечно.
Лера, думаешь, это будет похоже на приют собачий? будут толпы ротозеев заглядывать в грустные глаза братьев наших меньших...
Барри
6 мая 2014
От Валерии и Нателлы как-то пованивает собачникой, на мой взгляд. Переубивать всех людей во имя беззащитных коровок - вершина гуманности и человечности.
Валерия """
6 мая 2014
14Барри Дедывоевалли


13 минут назад
Мели, Емеля, да только дистанцию держи. Ок?
Дурашка...)
Барри
6 мая 2014
Пощади! Я тоже животное, как и все человеки!
Marilily Orlova
7 мая 2014
В Ялтинском зоопарке есть один вольер со свободным доступом-"Бабушкин дворик". В нем гуляют маленькие поросята, козлята ... Детвора ( те, которые не из пугливых)))) счастлива
Нателла Ерохова
7 мая 2014

[/quote]От Валерии и Нателлы как-то пованивает собачникой, на мой взгляд. Переубивать всех людей во имя беззащитных коровок - вершина гуманности и человечности.[/quote]Барри, мне кажется, что мы не знакомы, откуда ж Вы знаете, чем мы с Валерией пахнем? Или Ваша настоящая фамилия Шариков? Всмотритесь в наши с Валерией тексты, там нет ни слова про убийства кого бы то ни было. Времена римской империи уже давно позади, представителей живой природы можно увидеть по телевизору, смотря соответствующие каналы, там замечательные документальные фильмы. А про дорогое обслуживание Вам Барри лучше забыть в милом контактном зоосадике с двуногими говоряще-пишущими экспонатами - "царями земли-матушки"-все будет согласно рациону, утвержденному зоологами, хотя вдруг именно Вам повезет и у Вас появится спонсор, на изгороди Вашего вольера повесят табличку с ФИО благодетеля (благодетельницы)
Нателла Ерохова
7 мая 2014
Поражаюсь все-таки тому, сколько людей готовы учить детей жестокости, водя в цирки, передвижные шапито и прочее изобретения индустрии развлечений с использованием живых существ, показывая детворе несчастных зверей в клетках.
нейман ольга
7 мая 2014
А про дорогое обслуживание Вам Барри лучше забыть в милом контактном зоосадике с двуногими говоряще-пишущими экспонатами
Угу, Барри.
Тут, как в зоопарке, смотреть-то на тебя смотрят, но не факт, что держат за льва.
Фильтровать надо. Поросёночек милый пока маленький. Начинает хрюкать по-взрослому - пускают на мясо,
C'est La Vie :()


Евгения Володина
7 мая 2014
Простите, но не все зоопарки плохие...да передвижные это ужасно, но стационарный маленький зверинец с Домашними животными почему бы и нет...не у всех есть деревни или возможность держать дома питомца, а ребенку надо познавать мир...на улице не понятно, чем больно животное, те же голуби их все кормят, а для меня они летающие крыски...а в зверинце, хоть какой то ветеринарный контроль.
Барри
7 мая 2014
хоть какой то ветеринарный контроль
Плюс можно на практику устраивать всяких учащихся будущих ветеринаров.
Нателла Ерохова
7 мая 2014
но стационарный маленький зверинец с Домашними животными почему бы и нет...не у всех есть деревни или возможность держать дома питомца, а ребенку надо познавать мир...
Евгения, ну откуда такое потребительское отношение к другим живым существам? Попробуйте сами - посидите хоть денек в клетке в "домашнем" зверинце (в ДЮЦ Восток был живой уголок - жуткий концлагерь для животных), к Вам быстро придет осознание, что окружающий ЖИВОЙ мир лучше наблюдать в сторонке, не мешая, именно в живой природе: диких зверей по телевизору-тематические документальные фильмы, а домашних..., возьмите из приюта брошенное животное, ребенок и научится добру, милосердию, заботе о ком-то другом, более слабом, беспомощном и пр.
Евгения Володина
7 мая 2014
C чего вы взяли, что потребительское...и дома у нас есть животные...поверьте о них мы очень заботимся...если не брать в расчет по-моему датский зоопарк точно не помню, а вообще систему зоопарков, они сохраняют виды животных, которые в природе давно уже вымерли бы..мне очень нравятся программы Стива Ирвина, которые теперь делает его жена и дети...а следуя Вашей логике, тогда и домашние животные, подвергаются насилию...кролики в клетках сидят, куры в сарае, лошадь и корова в хлеву, особенно зимой, когда не могут пастись...да и коров доят и возможно против их воли..мы же их не спрашиваем нравится им это или нет...если хороший зоопарк, с хорошими специалистами биологами, я только за...
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран