16
Подпольный «мусоросжигательный завод» продолжает работать в Крюково 31.03.2014 ZELENOGRAD.RU
Нарушителей уже дважды ловили, но как бороться с ними, за полгода так и не придумали. Чиновники обещают измерять чистоту воздуха, подключить прокуратуру и просят жителей самим следить за экологией.

Фото sined2008.livejournal.com (фото октября 2013)

Жители сами и нашли «мусоросжигательный завод» прошлой осенью в доме 21а по улице Заводской. По утверждению местного жителя, запах от сжигания пластмассы и прочих синтетических отходов чувствуется в 8, 16 и 20 микрорайонах. Мусор сжигали на территории фирмы «Московский международный мультимодальный центр „Зеленоград“» (МММЦ). Это подтвердили и чиновники, которые оштрафовали нарушителя на сто тысяч рублей.

Это не помогло — 14 марта зафиксирован новый случай сжигания мусора, сообщил зампрефекта Владимир Кирюхин. Сотрудники МЧС ежедневно бывают на этой территории, говорит Кирюхин, и как только зафиксируют новый случай — власти обратятся в прокуратуру. Почему надо ждать третий раз, Кирюхин не уточнил.

Префект Анатолий Смирнов охарактеризовал поведение собственника как бессовестное, но собственник всё отрицает. Осенью был случай поджога, рассказал Zelenograd.ru генеральный директор МММЦ Андрей Денисов, — но больше ничего не сжигается. «Территория оборудована камерами, — отметил Денисов, — я её каждый день обхожу. У нас пять собственников, а привязались со штрафами именно ко мне». Помещения в МММЦ на Заводской сдаются различным фирмам — мебельной фабрике, металлобазе, подразделению автокомбината, сауне, грузоперевозкам. Всего по данным реестра юрлиц по этому адресу зарегистрировано более 80 организаций. По данным реестра ОАО «МММЦ» контролируется Департаментом городского имущества, однако в самом департаменте сообщили, что не владеют акциями этого предприятия. Денисов сказал, что город уже давно не имеет доли в предприятии. Между тем здания ОАО «МММЦ» располагаются на земле, которая арендована у города.

«Решаемой» назвал проблему на встрече с зеленоградцами глава департамента природопользования Антон Кульбачевский. «Раз в неделю хожу туда, чтобы поймать за руку всё тех же людей, а жалоба рассматривается в окружном отделе экологического контроля в течение месяца», — сообщила жительница 20 микрорайона Ирина Киселёва. Кроме того, автоматическая станция контроля загрязнения атмосферы в 16 микрорайоне показывает наличие в воздухе предельно допустимой концентрации (ПДК) угарного газа в момент очередного сжигания мусора на Заводской.

При этом местные чиновники-экологи докладывают в департамент, что в Зеленограде всё спокойно — никаких превышений норм по состоянию воздуха не бывает. Таким образом, по нарушению экологического законодательства собственникам здания предъявить нечего — только по пожарному. Впрочем, Кульбачевский пообещал, что замеры по различным параметрам загрязнения атмосферы будут сделаны, что и станет решением проблемы.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Елена Премудрая
31 марта 2014
Эта территория похожа на цыганскую квартиру - 80 фирм! Никогда там концов не отыскать!
SineD 2005
31 марта 2014
" Осенью был случай поджога, ... — но больше ничего не сжигается." - Врёт господин Денисов. В период август-февраль там жгли как минимум 2 раза в неделю. Непонятна лояльность властей в отношении данной шараги. Да и наличие 80 зарегистрированных фирм на сравнительно небольшой территории должно заинтересовать совсем другие органы.
Кубик Рубик
31 марта 2014
Эта территория похожа на цыганскую квартиру - 80 фирм! Никогда там концов не отыскать!
.
Давно пора снести эту помойку. Пишите Собянину.
Слава Ефимов
31 марта 2014
Экологическая экспертиза и в суд на возмещение ущерба. Суммы штрафов иногда носят миллиардные цифры и судебная практика давно сложилась. Если пробы, то скорее пробы грунта. Общественный экологический контроль хотя и законодательно прописан, возможности только фотографировать(.
_ VOnOKiN _
1 апреля 2014
Сжечь этих уродов на их же костре!
fred26 fred26
1 апреля 2014
Дождутся, пока народ с вилами на самосуд пойдёт...
А наличие такой свалки не территории экологов не беспокоит? Или они раз в неделю за чем-то другим туда ходят? Территория должна быть в чистоте и с соблюдением норм. А то получается одних штрафуют за ненаряженную к НГ витрину. А кого-то и МЧС (за нарушение противопожарной обстановки) и экологи (свалка мусора в черте города даже без сжигания есть нарушение) за хлам на территории мимо пропускают...
Вобщем, один другого покрывает.
Ира Р.
1 апреля 2014
Так же на территории полей 16-20 мкр. в выходные 22-23 марта, а также 29-30 марта происходили массовые поджоги травы. Пожарная охрана неоднократно выезжала на вызовы, пожар 29 марта не могли потушить около 2 часов. Видимо патрулирование данной территории района Крюково полицией не осуществляется вовсе.Оборудованных мест для шашлыков на данной территории нет. Согласно части 1 статьи 20.4 КоАП РФ нарушителей ждет административная ответственность в виде предупреждения или штраф. Сумма штрафа для граждан - от 1 тысячи до 1,5 тысячи рублей; для должностных лиц - от 6 тысяч до 15 тысяч рублей; для юридических - от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.Просьба ко всем, кто столкнется с поджогом травы вызывать пожарную охрану по тел."101 и писать на http://www.zelao.ru/23492/23508/23528/
прилагаю видео с прошлых выходных
http://www.youtube.com/watch?v=ADQJNmjMZ7Y
Барри
1 апреля 2014
А зачем тушить траву, если ее каждый год жгут?
Анастасия Волкова
2 апреля 2014
в 19-м р-не в р-не малоэтажной старой застройки постоянно появляется около полуночи невыносимый химический запах от сжигания пластмасс и пвх мусора... мало загрязнений от авто и ж/д так теперь еще и этим задушили! Куда можно отправить письменную жалобу от жителей?Подскажите пожалуйста, люди!!!
SineD 2005
2 апреля 2014
Куда можно отправить письменную жалобу от жителей?Подскажите пожалуйста, люди!!!
1) На сайт префектуры
2) Сюда лучше с фото
3) mos.ru
...
Ира Р.
2 апреля 2014
ссылка для обращения жителей на сайт префектуры :
http://www.zelao.ru/23492/23508/23528/
так же можно обратиться в Отдел экологического контроля
eco_zelao@mail.ru
Здравствуйте!
Всю ночь с 10 на 11 апреля в воздухе сильный запах гари, показания станции контроля загрязнения атмосферы в 15 мкр. зафиксировали превышения значений ПДК NO (Оксид азота)
http://www.mosecom.ru/air/air-today/station/zelen_15/table.html
Значения выше 1 говорят о необходимости существенно сократить время пребывания на открытом воздухе.Что же остается жителям района Крюково -изолировать себя от воздуха окружающей среды? В префектуру неоднократно с 2013 года по сегодняшний день поступали жалобы жителей на постоянное задымления района Крюково-особенно в ночные часы.Просьбы установить строгий и постоянный контроль за экологией района Крюково,за появлением новых источников сжигания отходов, привлекать в установленном порядке индивидуальных предпринимателей и юридических лиц к ответственности за нарушение законодательства в области обращения с отходами, применение штрафных санкций, предъявление исков о возмещении ущерба, причиненного окружающей среде и здоровью человека в результате нарушения законодательства в области обращения с отходами не берутся во внимание. Жителям района Крюково необходимо уже приступать к более строгим мерам. Мой телефон для связи +7 (963)618-67-51 Уважаемые жители- прошу, пожалуйста, звоните-будем составлять коллективную жалобу в Прокуратуру.
Dmitri2A ...
11 апреля 2014
А зачем тушить траву, если ее каждый год жгут?
А зачем траву каждый год жгут?

трава должна остаться на том месте где выросла
если кто хочет огород - нужно срезать сорняки плоскорезом, т.е. не перекапывая лопатой и посеять что-то

потом трава будет медленно разлагаться - и из этого СО2 и вырастут новые растения

то есть старая трава - это запасенный газ, корм - и растений, и микроорганизмов, это еда

когда вы её сожгли - ну вы и потеряли и органику почвы, и нужный растениям газ

огородники траву не сжигают, а наоборот носят на огороды в виде силоса и пр.


А зачем тушить траву, если ее каждый год жгут?
Уважаемый участник форума, ознакомьтесь, пожалуйста, с возможными последствиями поджога травы
http://tverigrad.ru/publication/v-tverskojj-oblasti-iz-za-podzhoga-travy-sgorela-mazutnaya-shakhta
http://www.newstube.ru/media/v-klinskom-rajone-polevoj-pozhar-podobralsya-k-zhilym-domam
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BB_%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B2%D1%8B
http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/2014/31-03-nachalos/
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран