Главная страница » Форумы » Домашние животные и растения »

Аквариумные рыбки.

Елена Г.Игнорировать сообщения этого пользователя
28 августа 2011

Здравствуйте! Если есть на форуме люди с опытом разведения рыб, подскажите, заболели золотые рыбки. Вычитала про Бицеллин 5. Но нигде не могу его найти, купила Бицеллин 1, есть ли разница? Можно вместо 5, применять 1?

1

007 GankaИгнорировать сообщения этого пользователя
3 сентября 2011

Можно, только доза другая будет. Спросите в аптеке чем конкретно отличается.
Думаю, вместо него вам пригодится бактопур.

2

Любовь НетИгнорировать сообщения этого пользователя
7 сентября 2011

1 и 5 отличаются пролангированностью, т.е. долготой действия (если на пальцах)... плюс размеры частиц немного разные... бактопур - специальный препарат, используемый в аквариумистике... опишите более подробно проблему: какой объем аквариума, сколько и какой рыбы там плавает, как часто делаете подмену и чистку, как сейчас себя ведет рыба

3

Елена Г.Игнорировать сообщения этого пользователя
8 сентября 2011

Объем 26 литров. Проблема уже от части решилась... Было 4 золотые рыбки. У 2х появились белые пятная, лечила бисиптолом и бицеллином, у одной рыбки пятна прошли, а рыбу комету всю обсыпало белыми точками, она почти не двигалась с места. В результате осталось 3 рыбки. Теперь они стали ЧЕРНЕТЬ, одна практически вся черная, другие только плавники. Ведут себя нормально и чувствуют себя хорошо. Что это за чернота? Нужно ли с ней бороться? Это болезнь? делала подмены через день. И после излечения поменяла воду полностью. Теперь по совету зоомаркета выдерживаю неделю, что бы сделать подмену воды. Т.к. планируются подмены 1 раз в неделю. Думаю не мало ли?

Знаю, что объем аквариума для золотых маловат. Но есть отличный пример держания рыб в 15 литрах круглого аквариума. Рыбы живут уже 7 лет.

Подскажите про черноту, что это?

4

Любовь НетИгнорировать сообщения этого пользователя
9 сентября 2011

Судя по описанию, сначала была бактериалка... Зачем использовали и бисептол, и бицеллин - непонятно. Черные пятна - это, скорее всего пигментация, которая возникает при проблемах обмена веществ, например, при несовсем хороших условиях содержания и/или кормления, стрессе. Могли и антибиотиками спровоцировать, тем более рыбка не молодая.
Резко так менять воду после лечения - нельзя. Надо быо делать подмены раз в 3 дня, не чаще + поставить угольный фильтр.
P.S. В таком объеме жестоко содержать рыбку, а в 15 л - тем более

5

Елена Г.Игнорировать сообщения этого пользователя
9 сентября 2011

Мои рыбки молодые. Просто у друзей живут уже большие рыбки, и чувствуют себя хорошо, кажется вообще не болели. Привела для примера, т.к. думала что мои 26 литров покажутся камерой заключения. Хотя конечно, тут не поспоришь, чем больше аквариум тем лучше.

Чернота потихоньку сходит, но сегодня заметила, что у одной рыбки как будто порвался плавник. Немного расслоился. Такое бывает, или это последствия заболевания или болезнь в настоящий момент?

По поводу препаратов которые использовала, дело в том, что начались проблемы в тот же день, когда запустила рыбок в аквариум. Позвонила в зоо, и получила такой совет, по поводу лекарств.

6

Любовь НетИгнорировать сообщения этого пользователя
10 сентября 2011

аквариум запускался с нуля? где покупали рыбу?

7

007 GankaИгнорировать сообщения этого пользователя
12 сентября 2011

Елена, купите бактопур! Все ваши проблемы мигом решаться.

Содержать такое количество рыб в 26 литрах - это конечно ужасно, постарайтесь приобрести новый аквас из разчета 50 литров на одну золотую. Уверяю, болеть станут меньше и имунитет будет выше.
Кроме того, вы ничего не пишите про фильтрацию и аэрацию. Обе они жизнено необходимы золотым, особенно в таком объеме. Впадая в крайности, я бы вам посоветовала взять фильтр-внешник, расчитаный на аквас около 200 литров, тапример Тетра 600. Он возможно сможет очищать ваши 26 литров до необходимой чистоты с таким населением.
У вас была (или есть) болезнь, под названием МАНКА. Болезнь лечится либо зеленкой (специальной, зоомагазинной!) либо микопуром и полная смена воды только простимулирует ее скорее всего. А черные пятна - это (повидимому) плавниковая гниль. Появляется из-за неправильных условий содержания. Заразна и лечится бактопуром.

Рыбы из зоомаркета у меня всегда болеют именно этими двумя недугами. А еще в последний раз притащили костиоз - вот это вооще пипец, очень плохо лечится... Кстати тоже бактопуром.


Любовь Нет, в таких условиях мне кажется уже не важно, как он запускался... Места мало, баланса все равно не достигнуть.

8

Любовь НетИгнорировать сообщения этого пользователя
12 сентября 2011

007 Ganka, МАНКА - это ихтиофтириоз (вызывается реснитчатыми инфузориями), лечится он костапуром (если это серовская серия), а микопур - препарат для лечения грибковых заболеваний.
Спрашиваю "как он запускался" потому, что проблемы начались после того, как запустили рыбок в аквариум. А о том, были ли там до этого рыбки, новый был аквариум - не написали. Эти данные тоже могут много о чем сказать.

9

Любовь НетИгнорировать сообщения этого пользователя
12 сентября 2011

Елена, как там ваши рыбки?

10

Елена Г.Игнорировать сообщения этого пользователя
15 сентября 2011

Спасибо! Рыбки лучше, чернота практически ушла, если не вглядываться. Рыбок покупала в Багире, а последнюю в зоомаркете. Кстати там купила и песок, только сегодня разнообразила дно, небольшой участок, но возникли сомнения. Песок очень мелкий, как пыль. Продавец уверял, что он безопасен для рыб. Но рыбы его набирают в рот, выплевывают, не знаю, могут ли частички песка оставаться в рыбах? Попадать в жабры?

11

007 GankaИгнорировать сообщения этого пользователя
15 сентября 2011

Елена, вот статья про правильный запуск акваса http://www.vitawater.ru/aqua/papers/byeaqua.shtml
там же еще много всего полезного почитать есть, покопайтесь как время будет.

Я лечила манку 180 литров=полторы банки зеленки+30 капель микопура. Одно лечит причину, другое осложнения.

Про песок - я бы не стала его в свой аквас класть, так как прочистить невозможно, мои цихлидки (наверное как и золотые) имеют быстрый обмен веществ. Но про вредность ничего не знаю.

12

Елена Г.Игнорировать сообщения этого пользователя
15 сентября 2011

Душа про песок у меня не спокойна,через 2 недели уберу, как буду чистить аквариум, подберу какую нибудь альтернативу. Спасибо! Да про фильтр, и воздух, они были приложением к аквариуму, 2 в одном. Совмещены. Аквариум и фильтр AQUAEL. Мощность маленькая, как раз на 26.

13

Любовь НетИгнорировать сообщения этого пользователя
15 сентября 2011

с золотухами фильтр помощнее надо...

14

007 GankaИгнорировать сообщения этого пользователя
17 сентября 2011

верно, это фильтр на "нано"аквариум, вам надо очень мощный фильтр на этот объем. А еще лучше и объем больше сделать, раз так увлеклись рыбками, что даже готовы их лечить - задумайтесь о бОльшем аквасе :) Поверьте, это очень радует. У меня тоже было поэтапно: в детстве - 40, в юности - 70, в молодости - 100, а сейчас вот 180 литров. Как дом достроим будет литров 400-600 +180 :))) Мечты!!!

Предыдущая страница

1 2

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка