Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Жители Крюково просят вести местный налог на собак

Это может решить проблему заваленных собачьимы экскрементами общественных мест, считают инициативные жители. Местные депутаты и эксперты из числа зоозащитников не поддерживают идею.

91

abshopeИгнорировать сообщения этого пользователя
27 марта 2015

А как правильно? ПылесосУ
Я делаю уборку пылесосом. Вот так правильно. Слова "пылесошу" от глагола "пылесосить" нет, даже в просторечье. Оно похоже на слово "бежу" от глагола "бежать". " Я бежу" - так совсем никто не говорит.

Наверное, вместо, "слОжатся", лучше сказать " будут складываться"

92

Андрей ТолкушевИгнорировать сообщения этого пользователя
27 марта 2015


А тех, кто оправдывает тупейшие ошибки, которые совсем нетрудно не делать,
словами "нашли к чему придраться", "и так же всё понятно" надо расстреливать
Да? А тех, кто в процитированной фразе пропускает запятую перед "надо", тоже расстреливать? Тогда застрелитесь, пожалуйста, сам(а).

93

Бесаме МучоИгнорировать сообщения этого пользователя
28 марта 2015


пропускает запятую
Тут, девушка, не о запятых речь.

94

Адам СмитИгнорировать сообщения этого пользователя
29 марта 2015

abshope
Я делаю уборку пылесосом. Вот так правильно.
читайте орфографический словарь, хоть иногда. Правильно - ПЫЛЕСОСЮ

95

Андрей ТолкушевИгнорировать сообщения этого пользователя
29 марта 2015


читайте орфографический словарь, хоть иногда. Правильно - ПЫЛЕСОСЮ
В старом словаре Ожегова приведены оба варианта (пылесосю и пылесошу), правда, у "пылесошу" пометка "в употреблении избегается". В морфемно-орфографическом словаре 2002 года уже приведен единственный вариант "пылесошу".
Вообще, язык - такая область, в которой нужно поменьше умничать и заявлять, мол, так неправильно, а правильно вот так.

96

Olga IvanovaИгнорировать сообщения этого пользователя
29 марта 2015


Люди гадят во внутрь себя.
abshope, к сожалению, все верно) И это ужасно. Не представляется даже, как это можно изменить, чтобы в подобных вопросах включалась бы саморегуляция не из-за штрафов, а от собственной сознательности? Безотрадно. Наверное, если только произойдет какое-то чудо...

98

abshopeИгнорировать сообщения этого пользователя
29 марта 2015

На самом деле все действительно плохо, если мы видим вокруг только плохое. Вокруг нас встречаются позитивные вещи, которые вышеуказанные неприятности не могут омрачить.

Я вот читаю книгу Терентьев Михаил - Россия и Англия в Средней Азии.


Там так хорошо про Россию и про людей наших рассказывается! Очень приятно читать.

А ещё после детских утренников и концертов в муз. школе, так хорошо!
Концерты в муз.школе бесплатные, а дети выступают замечательно.

99

Адам СмитИгнорировать сообщения этого пользователя
30 марта 2015


В морфемно-орфографическом словаре 2002 года
- ну да, в ваших новых словарях уже и "кофе" среднего рода

100

Андрей ТолкушевИгнорировать сообщения этого пользователя
30 марта 2015

ну да, в ваших новых словарях уже и "кофе" среднего рода
Это должно было произойти. Жалко, что не произошло раньше. Я всю жизнь "ломал" язык, произнося "кофе" в мужском роде. Для слов иноязычного происхождения, оканчивающихся на "-е" характерен средний род. Кофе оказался мужского рода по той единственной причине, что раньше это слово выглядело следующим образом: "кофий". А потом, когда перешли к более традиционному заимствованию ("кофе"), мужской род остался.
Кстати, род у существительных менялся и раньше. Например, слово "тень" было раньше мужского рода (отсюда "тенёк"). Так что, "в ваших новых словарях уже и "тень" женского рода..." :)

101

Олег ГаньшонковИгнорировать сообщения этого пользователя
30 марта 2015

Андрей Толкушев, браво!

102

Адам СмитИгнорировать сообщения этого пользователя
30 марта 2015


Андрей Толкушев, браво!
браво, браво... Скоро нормой будет говорить "надо мной довлеет" и "я одел пальто". Et hoc genus omne.
При Хрущеве реформа по принципу "как слышеца, так и пишеца" провалилась, теперь у нее есть все шансы

103

Андрей ТолкушевИгнорировать сообщения этого пользователя
30 марта 2015


Скоро нормой будет говорить "надо мной довлеет" и "я одел пальто".
Честно говоря, "довлеть над..." и "одевать одежду" меня самого раздражает. Но язык меняется, ничего не поделаешь. Если бы пуристы XV-XVI века послушали Вашу современную правильную речь, они ужаснулись бы: "Во что эти молодые превратили русский язык!"

104

Cunami CunamiИгнорировать сообщения этого пользователя
30 марта 2015

Точку в споре вполне может ставить портал грамота.ру - там поддерживается текущее положение дел в русском языке. Кстати, и про реформу была неплохая статья, как раз объясняли, что навряд ли станут когда-либо писать "заец" и "брошура".
Если не удовлетворяет простое объяснение, найденное из встроенной проверки слова, всегда можно оставить вопрос - и ответят развёрнуто.
Орфографический словарь
пылесосить, -ошу, -осит

Большой толковый словарь
ПЫЛЕСОСИТЬ, –сошу, -сосишь; нсв. кого-что. Разг. Чистить с помощью пылесоса, пылесосом. П. ковёр, квартиру. П. кота.

Русское словесное ударение
пылесосить, пылесошу, пылесосишь,пылесосит; пов. пылесось
---------------------------
так что никаких "пылесосю".
кофе, нескл., м. и (разг.) с. (и только в орфографическом, остальные словари - строго мужской род)

105

Андрей ТолкушевИгнорировать сообщения этого пользователя
30 марта 2015

Точку в споре вполне может ставить
Орфографический словарь
Большой толковый словарь
так что никаких
Для одних тут непререкаемый авторитет - библия. Для других - орфографический словарь. И те, и другие чем-то схожи. :)

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка