Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

В Москве выбирают новую систему школьных каникул

Предлагается три варианта: классический — по четвертям, по триместрам — когда каникулы длинные, но редкие, а также по модулям — пять коротких недельных каникул равномерно распределены по учебному году.

31

Ольга КаплинаИгнорировать сообщения этого пользователя
29 октября 2014

видимо кому-то нужны тупые люди, ими легче управлять. Домашки сейчас тоже рекомендованы. недавно сказала нашей учительнице, чтобы хоть детям об этом не говорила.

32

Олег ФамилияИгнорировать сообщения этого пользователя
29 октября 2014


кому-то нужны тупые люди, ими легче управлять
Ливанов выполняет заказ, как представитель колониального управления. Образование - это одно из самых важных направлений, которым занимаются оккупанты. Вспомните, когда появилось куча разных учебников истории - сразу после поражения холодной войне.

33

IGOR E.J.Игнорировать сообщения этого пользователя
29 октября 2014

Еще неизвестно кто в холодной войне проиграл. :)

34

Анна НиколаевнаИгнорировать сообщения этого пользователя
29 октября 2014

Самое главное, что нигде не указано, что в последнем вариянте дети будут учиться 6 дней в неделю, а не 5, но уроков будет не 7-8, как сейчас, а типа меньше (будет ли?). Я лично рада бы, чтоб был последний вариант, но встать в субботу, чтобы чадушек разбудить и лишиться сна... жестоко по отношению к родителям (эгоистично, да, но совы реально страдают от недосыпа, т.к. и ложась раньше, не высыпаются, т.к. встают рано, когда мозги ещё спят). Старший сын учится по 7-8 уроков, из школы приезжает к 16-17ч, забирает младшего с продлёнки, потом надо уроков гору сделать и всё-спать пора. Какие могут быть секции-кружки? Сложно им, конечно и требования в школах стали сложнее в некоторых вещах. Честно говоря, не знаю, что выбрать, т.к. 1 вариант уже привычный и удобный, но дети перегружены. 2-й для домохозяек подходит и фрилансеров, которые могут с детьми времени больше проводить и не думать куда их деть без присмотра на время каникул. 3-й и да и нет...сложно сказать.

35

Андрей БурмистровИгнорировать сообщения этого пользователя
29 октября 2014

-"Триместр"!-Вот это да!-Молодцы!-Что ещё "новенького", какие нано-"местры", "модесты", "реформестры" предполагают выдвинуть "на обсуждение" кудесники от образования?!-Давайте, экспериментируйте, не стесняйтесь, "соображайте" и "продвигайте"!

36

maria Игнорировать сообщения этого пользователя
29 октября 2014

третий вариант - вообще какое-то вредительство. У них там есть профессионалы в министерстве? Давным-давно психологи определили, что за неделю не происходит переключение на отдых, наоборот организм мобилизуется, чтобы поменять режим жизнедеятельности, и как только организм подготовится к отдыху - неделя заканчивается, и происходит новая смена режима и новая перегрузка. Спасибо тому, кто деткам этого пожелал, причём много раз в году.

ПС кто не верит - проверьте. Именно эта причина указана в официальных источниках, несколько лет назад не рекомендовавших кадровым отделам вводить однонедельные отпуска для сотрудников

37

Барри Игнорировать сообщения этого пользователя
29 октября 2014

Слышьте, мне всю почту заспамили ответами в этой ветке. Почему с других веток мне не приходят оповещения? Что влияет?

38

Барри Игнорировать сообщения этого пользователя
30 октября 2014

Аааа... ничёсебе. А как отписаться-то?

39

Анна НеизвестнаяИгнорировать сообщения этого пользователя
31 октября 2014


Анна, простите, а Ваши дети учились по системе "5+1"? Если да, то чем именно она Вам не нравится?
Да, старший учился предыдущие 2 года по этой системе. Не нравится тем, что эти короткие и частые каникулы "НИ О ЧЕМ" : никуда не успеешь съездить, ничего толком сделать, ребенок тупо пялится в планшет или телевизор, а родители при этом на работе, ведь не будешь же брать часть отпуска каждую пятую неделю!

40

Анна НеизвестнаяИгнорировать сообщения этого пользователя
31 октября 2014


От физкультуры, если мне не изменяет память, была особождена только одна совсем больная девочка с врожденным пороком сердца. Остальные успевали и уроки делать, а после уроков в спортивные секции ходить и красавицами быть.:)
Да и экзамены сдавали настоящие и весьма успешно.
Это -да! Инноваций не было, а знания были. Вот ведь заковыка!

41

Анна НеизвестнаяИгнорировать сообщения этого пользователя
31 октября 2014


На всех собраниях говорится, что не понимает ребёнок, не успешен - виноваты родители. Значит, не помогли. Не занимаетесь сами - ищите репетиторов. Это такая норма сейчас.
И это, к сожалению, правда! Горькая...

42

Cunami CunamiИгнорировать сообщения этого пользователя
31 октября 2014

Самое главное, что нигде не указано, что в последнем вариянте дети будут учиться 6 дней в неделю, а не 5
С чего бы? количество каникулярных дней в каждом варианте одинаково.

Отличная система "5+1" - и устать не успевают, и отдохнуть успевают. Для младшеклассников - вообще идеально. Учителя в нашей школе все как один за этот вариант - говорят, по успеваемости отлично видно все "плюсы" этой системы каникул.
Сама как вспомню так вздрогну третью четверть - самую бесконечную череду дней, и самую бестолковую крошечную четвертую.
А насчет второго варианта - учителя предупреждают, что, придя в апреле после 21 дня каникул, школьники сразу попадут на годовые тесты, которые аккурат в конце апреля начинаются. Что там в головах после 21 дня отдыха останется?

А хорошо отдохнуть (и даже съездить куда-нить) можно и за 2 дня выходных - было бы желание.

43

Cunami CunamiИгнорировать сообщения этого пользователя
31 октября 2014

На всех собраниях говорится, что не понимает ребёнок, не успешен - виноваты родители
- когда я училась в школе 30 с лишним лет назад, тоже так говорили на собраниях. И что? Кто должен еще вашим ребенком заниматься-то? Не нравится учитель - переводите в др.школу - сейчас с этим просто, не то, что раньше.
В каждой системе образования свои плюсы и свои минусы - ничего идеального нет.

44

Вера ИнкинаИгнорировать сообщения этого пользователя
4 ноября 2014

Сразу видно по комментариям, у большинства нет детей начальной школы и нет совсем. Детям тяжелее, чем тридцать лет назад -очевидно. В начальной школе загруз идет по полной.Тридцать лет назад я пришла в школу не умела ни писать, ни читать, я не знала, что такое домашнее задание, первое предложение мы начинали читать ближе к Новому году, так же как и писать.Сейчас значительно другие требование к дошкольникам и к школьникам. Дети засыпают за уроками. Первая четверть(а эта два месяца без отдыха выходные) это кошмар и для родителей и для детей. Отдых необходим. Но, видимо, это понимают не все.
Я понимаю, что есть дети схватывающие на лету, и они не делают домашние задания, или они делают их исключительно на продленке и ничего дома не повторяют. Но, видимо, мой ребенок учится по другой системе, заданий много и они разные. Поэтому 5+1- очень удобная система отдыха. Ребенок успевает отдыхать, и задания на каникулы делать.Тем у кого дети постарше - возможно подойдет другая система, не спорю.

45

IGOR E.J.Игнорировать сообщения этого пользователя
4 ноября 2014

Тридцать лет назад я пришла в школу не умела ни писать, ни читать, я не знала, что такое домашнее задание, первое предложение мы начинали читать ближе к Новому году, так же как и писать.
Странно. А я в 5 лет уже читал и писал, потому в 1-м классе мне было очень скучно.
И дочь моя, когда пошла в школу читать умела.
Может проблема отнюдь не в каникулах?

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка