Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Стейк-хаус Butcher’s открылся на Яблоневой аллее

Butcher’s, что переводится как «мясная лавка» открылся на месте бывшего клуба «Вельвет» в доме 2 по Яблоневой.

1

Александр ФамилияИгнорировать сообщения этого пользователя
18 апреля 2014

Мясо из Аргентины... Полмира проплыло, перелетело, чтобы приехать в зелек :)

2

Барри Игнорировать сообщения этого пользователя
18 апреля 2014

Какое, однако, дико востребованное место! Там каждый месяц, по-моему, то клуб открывается, то бар, то рюмочная, то ещё какая фигня. Интересно, кто этом дом держит, на взятках уже наверное не одну сотню лямов поднял.

3

Ирина M.Игнорировать сообщения этого пользователя
18 апреля 2014

Когда-то там было отличное Фанк-кафе. Жаль что закрыли(

4

IGOR E.J.Игнорировать сообщения этого пользователя
18 апреля 2014

Средний чек - 1500. Из замороженного мяса. Ахаха :)

5

IGOR E.J.Игнорировать сообщения этого пользователя
18 апреля 2014

Для сравнения.
Стейк в Карловых Варах, а это популярный курорт между прочим, а не заштатный подмосковный городишко со средней зарплатой в 25 тыр., стоит около 150 крон, т.е. примерно 270 рублей. Вепрево колено -180 крон или 320 рублей. При этом порции такие, что двоим хватит вполне. И все это под настоящее чешское пиво, сваренное неподалеку, которое вообще копейки стоит.

Что-то у нас не так в филармонии...

6

Рамзан КурдюкИгнорировать сообщения этого пользователя
18 апреля 2014

Вообще-то у нас в Яблодрищево, а это нормальный поселок городского типа, а не чешский курорт для богачей, у бабы Нюры с Советской, домашний стейк из мраморной буренки стоит 59 руб. 60 копеек, и все это под местный самогон по 10 рублей рюмка.

7

Игнорировать сообщения этого пользователя
18 апреля 2014

В РФ не выращиваются мясные породы. Было принято решение выращивать молочные. После выхода коровы на пенсию её забивают а мясо продают как свежее. Естественно мясо резиновое и плохого качества. Стейковое мясо приходится завозить, поскольку объем небольшой и перевозка затратная, стоимость достаточно высокая.

10

Igor K____Игнорировать сообщения этого пользователя
19 апреля 2014

что тоже свежее мясо, доставленное из Калуги или Липецка (или других регионов, что "поблизости", - на расстоянии полета тактической ракеты), будет явно не хуже!
Но,УВЫ,это невыгодно для некоторых карманов,так что вкушайте

мясо из Франции, Италии, Испании, Аргентины и Чили
которое естественно приедет сюда мороженным,а сколько оно в пути будет размораживаться и замораживаться,нам этого не знать.И по этому маленький его кусочек,обойдется как килограмм нормальной охлажденки в рядом стоящем магазине

11

IGOR E.J.Игнорировать сообщения этого пользователя
19 апреля 2014

Говядинку из Аргентины везут потому что дешево там, а здесь можно впарить.
Мясо в Аргентине - это национальное блюдо. У них там есть все условия для выпаса скота, вот и выпасывают столько, что хватает даже для нашего провинциального городишки. Есть ли аналогичные для развода мясных бычков природные условия в России? Разумеется есть. Но у нас это делать невыгодно. Выгодно привезти из Аргентины.
Что-то не так в филармонии (с). Ага.
Аргентинские футболисты, приезжающие играть в российскую премьер-лигу, едят, конечно, и борщ и гречку, но тоскуют ужасно по своей мясной кухне. В таком же, примерно, ключе, бразильцы ностальгируют по особым блюдам из бразильской черной фасоли.
Семьи, из которых происходит большинство аргентинских футболистов, не настолько богаты чтобы выкладывать за банальный антрекот 20 американских долларов. У них там, представьте, овощи стоят дороже мяса.
Там на семью из четырех человек можно приготовить мясное блюдо на сумму в 2,5-3 доллара. А килограмм вырезки обходится примерно в 6 баксов. При этом картошка по цене близка нашей - 3 доллара за килограмм.
Игорь, а что вы предлагаете, если просто хочется нормального мяса? ехать в Аргентину? Нет, приходится покупать здесь.

13

IGOR E.J.Игнорировать сообщения этого пользователя
19 апреля 2014

Если хочется "нормального" мяса - ищите место, где его можно купить. Тут важно, что именно Вы вкладываете в понятие "нормальное". Рискну предположить, что речь идет не о замороженном из Аргентины, а об отечественной охлажденке.
В нашем городке охлажденку купить можно. Остается научиться ее готовить. :)
Дело за ценой. Искать что-то дешевое и качественное в зеленоградском радиусе беспонтово - здесь держат рынок особы, приближенные к региональным департаментам торговли. Сами они абсолютно ничего не производят, но департаменты это обстоятельство ничуть не смущает.
Чем дальше от Москвы, тем слабее их влияние и можно найти реального фермера с реальным мясом.
Так что, резюме.
Есть лишние деньги - вообще никаких проблем.
Нет лишних денег - есть своя голова на плечах и умелые руки.
Игорь, так в этом и дело. Вы зачем-то сравниваете наши цены с Аргентиной или Карловыми Варами, когда здесь Москва. Хочешь есть мясо - плати сколько просят. Хочешь платить дешевле - трать время (то есть деньги) на поиски порядочного фермера и тоже плати. Так что пока доступ к дешевому мясу не будет являться причиной смены места жительства, разговор пустой какой-то :-)

15

IGOR E.J.Игнорировать сообщения этого пользователя
19 апреля 2014

Пустой разговор ? Да без проблем!
Сравнивать, анализировать - это не слишком сложная задача для ума. Но можно, конечно, вообще ни о чем не думать, платить сколько запросят и считать это в порядке вещей. Каждому - свое. (c)
И потом, что означает "когда здесь Москва'?
Здесь что же, город людей, не считающих деньги?
Миллионеры, кстати, деньги очень даже считают. Тогда для кого все эти космические цены? Без сожаления расстаются обычно с шальными деньгами. Москва - город жуликов и воров?

Предыдущая страница

1 2

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка