11
Крымский колокол мешает спать жителям 16 микрорайона — письмо в редакцию 16.12.2019 ZELENOGRAD.RU

На новой фестивальной площадке в 16 микрорайоне потешно воспроизвели крымские достопримечательности. При этом создатели площадки не подумали, что в Крыму они стоят на берегу моря, а не среди многоэтажек. Об этом в редакцию «Зеленоград.ру» написали местные жители Анна и Ярослав.

— Не знаю куда обратиться, префектура не реагирует на сообщения, может быть ваша редакция смогла бы помочь. Дело в том, что в 16 районе на бульваре, помимо катка, карусели и прочего, установили настоящий колокол, в который звонят посетители павильонов каждые две минуты. Мы живём в ближайшей ко всему этому 22-этажной башне и слушаем этот звон с утра до вечера. Плюс те, кто гуляет на бульваре ночью, тоже бьют в колокол (в среднем до трёх часов ночи). Уже двое суток мы и наш маленький ребенок не можем нормально спать. Всё хорошо, всё красиво сделали, но о чем думали проектировщики, устанавливая настоящий колокол рядом с жилой застройкой и детским садом? Звон не прекращается ни на минуту! Помогите нам, пожалуйста, достучаться до префектуры, чтобы они зашевелились и подумали о людях, живущих рядом!

Что это вообще за колокол?

Этот колокол копирует так называемый Херсонесский колокол — памятник истории Севастополя. По одной из версий колокол отлили в конце 18-го века из турецких пушек. В начале 19-го века его отправили в Севастополь для строящейся там церкви. После Крымской войны увезли в качестве трофея, а в начале 20-го века обнаружили в соборе Парижской Богоматери и вернули в Россию. Этот колокол изображен на купюре в 200 рублей.

Примечательно, что сейчас язык колокола заперт замком, чтобы туристы не звонили в него, а на его опоре табличка «камни в колокол не бросать». Но в Зеленограде таких запретов нет.

Нужно ли закрыть язык колокола замком?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 620 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Привыкайте. Вот рядом храм построят - там много колоколов будет.
Ярослав ---------------
15 декабря 2019
Когда звонят церковные колокола - это делается со смыслом. А когда молодые родители поднимают своих детей на руки чтобы те просто ударили в колокол - это все равно что: была бы кастрюля, я бы и по ней ударил...
Федор Пшеничный
15 декабря 2019
Зачем вообще там это весь "базар из 90х" ??? Сколько можно мыслить прошлым?
Елена Серова
16 декабря 2019
Мангал поставили посреди всей этой красоты,чтобы все быстрее почернело и загадилось?..
Когда звонят церковные колокола - это делается со смыслом.
Да-да. От наличия ритуального смысла для кучки людей, руководствующихся донаучными легендами и догмами - прямо в разы легче становится нормальным людям, пытающимся поспать воскресным утром после трудовой недели, или просто заняться своими делами в относительной тишине. Бдзыньканье ударных музыкальных инструментов сразу становится неслышимым и снисходит благодать прям на всех.
Ну, если колокол это хорошо - так поставьте такой же во внутренний двор префектуры. Пусть наслаждаются звоном слуги народа!
Валерий Гусев
17 декабря 2019
Да-да. От наличия ритуального смысла для кучки людей, руководствующихся донаучными легендами и догмами - прямо в разы легче становится нормальным людям, пытающимся поспать воскресным утром после трудовой недели, или просто заняться своими делами в относительной тишине.
Нормальные люди не путают веру с наукой, не выставляют себя умнее других, цинично записывая миллионы людей в "кучки", и не беснуются от всего, что связано с Церковью, в том числе и кратковременного колокольного звона на богослужениях, который считать главным шумовым источником для сна в городе с постоянным автомобильным гулом, зачастую низколетящими самолётами и многочисленными источниками шума непосредственно в домах просто абсурдно.
Нормальные люди не путают веру с наукой ... кратковременного колокольного звона на богослужениях,
Нормальные люди не шумят умышленно без внятной и разумной необходимости. Просто из уважения к окружающим. Все остальное "все равно машины-самолеты-топот котов бла-бла-бла", это отмазки от лукавого.
Валерий Гусев
17 декабря 2019
Нормальные люди не шумят умышленно без внятной и разумной необходимости. Просто из уважения к окружающим.
Если это по теме новости и ударах в колокол на фестивальной площадке в 16-м микрораойне, особенно в "спальное" время - в этом плане спору нет.
Ваня Тюкин
18 декабря 2019
Не понял - у нас церковь вне закона о шуме? Муэдзины могут орать, попы звонить когда захотят?
Ваня Тюкин
18 декабря 2019
Абсолютно согласен - ночной рев мотоцикла без глушителя и звон колокола - на одном уровне. Бог в в душе а не в церкви.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран