8
Пожар на Южной промзоне 06.09.2010 ZELENOGRAD.RU
В понедельник утром на Южной промзоне возник крупный пожар. Инспектор МЧС, прикреплённый к заводу «Логика», обнаружил возгорание в 10:20. Сигнал о пожаре поступил на пульт дежурного в 10:46, пожарные приехали на место происшествия в 11:52.



По свидетельству очевидцев горит здание завода «Логика», производящего промышленные и медицинские газы. По сообщению «Эха Москвы» горят градирни — устройства для охлаждения большого количества воды направленным потоком атмосферного воздуха. На самой «Логике» Zelenograd.ru не смогли подтвердить или опровергнуть эту информацию: «Ничего сказать не могу, сижу на месте, из руководства никого нет», — ответила секретарь. Около полутора месяцев назад прокуратура выявила на «Логике» нарушения правил пожарной безопасности. Между тем, сотрудники предприятий Южной промзоны, в первую очередь, находящиеся на территории «Элмы» и Технопарка, покидали рабочие места и выходили на улицу.

На месте пожара находятся не менее десяти машин «скорой помощи», несколько пожарных расчётов и много милиции. Около 11:15 у горящего здания провалилась крыша, а к 11:39 пожар был полностью потушен. По крайней мере, открытого огня уже не было видно.

В тушении принимают участие 4 пожарных вертолёта, а площадь возгорания составляет 200 кв.м., сообщает «Эхо Москвы». Однако очевидцы никаких вертолётов не видели и не слышали.






фото: Юрий Чернов, Георгий Лотарев, Zelenograd.ru; видео: Илья Чешков, Георгий Лотарев

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Неизвестный пользователь
6 сентября 2010
Прежде чем выдавать информацию её надо проверять.Пожар начался ровно в 10:20,а в 10:26 пожарный расчёт уже разворачивал рукава.
Александр Эрлих
6 сентября 2010
Тимофей, мы ориентируемся на свидетельства очевидцев, а сейчас ждем официальное сообщение пожарных. Вы говорите о 10:26, а есть информация о том, что на пульт дежруного информация поступила в 10:47, так что будет официальная информация - поправим.
Неизвестный пользователь
6 сентября 2010
Инспектором МЧС прикреплённым к данному объекту возгорание было выявлено в 10:20.
Александр Эрлих
6 сентября 2010
Тимофей, спасибо за информацию.
Сейчас мы получили данные от зеленоградских пожарных и будем публиковать уточнённую информацию.
Неизвестный пользователь
6 сентября 2010
Напомню что "Логика" является закрытым объектом и информацию давать лучше с разрешения дирекции, воизбежание неприятных последствий.
Александр Эрлих
6 сентября 2010
Уверен, что никаких секретных сведений нам не расскажут.
Неизвестный пользователь
6 сентября 2010
Понадобится видео с 10 метров дайте знать.
Я стоял на конечной 400 и наблюдал, как дым только начал подниматься над горсоветом.
Сосед по очереди обратил на дым внимание.

Это было где-то без 20 или без 15.
Через пару-другую минут по Центральному проехала первая пожарка, еще через пару минут - другая, потом милицейская.

Потом подошел 400 автобус. На кругу с Озерной я делал фотки. Время фотки 10-59. Столб дыма только начал размываться.

Пока ехал по Ленинградке наблюдал.
К 11-20 - 3 пары пожарных машин со стороны Москвы.
В 11-25 - скорая в Москву. Еще пожарка из Москвы.
В 11-30 - еще пожарка, джип с пожарным начальством со стороны Москвы.
В 11-40 еще пожарка.
11-50 пожарная нива с усилением или с начальством поменьше. (Это уже около Икеи)


Отредактировано: 06-09-2010, 21:22
Тимофей, получается, что 25 минут вы сами пытались потушить, а потом уже вызвали пожарных?
Неизвестный пользователь
6 сентября 2010
На первичной стадии возгорания инспектор должен был попытатся сам потушить,но при этом сообщить выше по инстанции.Остановка 400 автобуса находится по пути следования 61 ПЧ которые из-за растояния прибыли на место позже 11ПЧ. Именно 61 ПЧ и наблюдал очевидец. К тому же для того ,что бы над городом был виден дым требуется не несколько секунд.
Неизвестный пользователь
6 сентября 2010
А насчёт того,что возгорание произошло из-за сварщиков,из них просто делают козлов отпущения. Там сварщик с громадным опытом работы, он даже неуспел развернуть оборудование. А на первых минутах принимал активные действия в ликвидаци возгорания.
Неизвестный пользователь
6 сентября 2010
Мне другое интересно,будут ли награждены 3е пожарных 11 ПЧ которые остались отрезаны от путей эвакуации огнём и до последнего пытались тушить?
Фокс Малдер
6 сентября 2010
В диапазоне 10:50 и 11:10 подъехала машина ГИБДД к выезду возле Научного центра (озерная аллея) и моста (проезд 4806). Сначала я не понял в чем дело, а потом когда подошел к Парку Победы и оглянулся - все стало понятно: увидел черный столб дыма, становящийся все больше и плотнее. Потом появились языки пламени. Я достал мобильник и сделал несколько фотографий. Дата создания фотофайла показывает когда и было сделано наблюдение. Замечу: наблюдение, а не факт начала пожара. Никаких вертолётов не видел и не слышал.
Алексей.
Тимофей, ну то есть инспектор должен сначала позвонить 01, а потом пытаться сам тушить? Просто тогда непонятно почему пожарным сообщили через 26 минут после того, как обнаружили пожар?
"Просто тогда непонятно почему пожарным сообщили через 26 минут после того, как обнаружили пожар?"
Так повелось еще с советских времен - боясь вызова на "большой ковер" (а при любом происшествии на стратегических объектах всегда идет рапорт вышестоящей инстанции), пытались погасить своими силами, а когда поняли, что не справляются - сообщили пожарным, а за это время огонь раскинулся на значительную площадь.
Кстати, прочитай "Большой пожар" Владимира Санина - там очень хорошо описана именно "изнутри" работа пожарных в крупном городеи их трения с бюрократией и чиновниками.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран