Микрон: "Нам удастся перескочить рубеж 130 нм" 20.07.2009 ZELENOGRAD.RU
В начале июля наблюдательный совет госкорпорации "Роснано" одобрил инвестиции до 6,5 млрд рублей на развёртывание на "Микроне" производства микросхем с технологией 90 нанометров. В пресс-службе "Микрона" рассказали Zelenograd.ru о новом производстве подробнее.

— Какие плановые этапы и сроки внедрения производства 90 нм?

— Пока состоялось решение наблюдательного совета "Роснано", в котором одобрено создание проектной компании (ПК) при паритетном участии "Системы" и "Роснано". Этапы реализации и другие параметры проекта будут ясны, когда ПК будет создана и участниками будет подписано инвестиционное соглашение. Первый этап, после создания проектной компании — заключение контракта на покупку лицензии на технологию 90 нм у технологического партнера. Ожидается, что серийный выпуск продукции может быть налажен в 2012-2013 гг.

— Как именно происходит переход на производство 90 нм? Это просто закупка у STM технологии, модернизация существующего оборудования или что-то ещё?

— С самого начала при строительстве фабрики в ОАО "НИИМЭ и Микрон" совместно с STM закладывалась возможность перехода производства на проектные нормы 90 нм. По подобной схеме развивались многие зарубежные компании, входящие в Тор-20. Поэтому процесс перехода максимально оптимизирован. Потребуется покупка технологии, приобретение, монтаж, квалификация дополнительного оборудования от поставщиков оборудования (для этого на фабрике 180 нм оставлены площади под развитие), освоение правил и процедур проектирования, создание тестового кристалла и отработка технологического маршрута.

— Предусматривается ли создание постоянных или временных рабочих мест для внедрения производства 90 нм?

— Одной из сильных сторон проекта и залогом успеха является наличие у "Микрона" высококвалифицированного персонала. Новое производство будет создаваться на существующей площадке, будут задействованы специалисты "Микрона", среди которых 120 человек прошли обучение для работы по технологии 180 нм за рубежом. В то же время будут востребованы выпускники и дополнительный персонал, так как с увеличением производственной мощности практически в два раза, для которых новое производство станет прекрасной стартовой площадкой для освоения наиболее современных в России технологий. В перспективе они также пройдут обучение у наших зарубежных партнеров.

— Работает ли уже в штатном режиме производство 0.18 и 0.13 микрон? Сколько пластин выпущено в 2008-2009 гг?

— Фабрика 0.18 запущена, сейчас заканчивается процесс отладки техпроцесса, который позволит достичь необходимый для рентабельного массового производства уровень выхода годных кристаллов. Заказчики тестируют наши продукты. Мы ожидаем запуск серийного производства чипов в ближайшее время.

— Как со временем будут меняться пропорции производства 0.18/0.13/0.09 микрон?

— Благодаря участию "Роснано" в качестве инвестора, "Микрону" удастся перескочить рубеж 130 нм и модернизировать производство сразу до уровня 90 нм. Если говорить о 65-45 нм, то планы сохраняются — это естественный путь развития компании, но по этой технологии должны выпускаться пластины с диаметром 300 мм, для чего требуется строительство новой фабрики, "чистой комнаты", инфраструктуры, закупка оборудование с нуля; нужны инвестиции в разы больше, чем для проекта 90 нм.

— Заявлено, что для производства 90 нм возможно создание собственного дизайн-центра. Будет ли это "Ситроникс-Микродизайн" или новая компания?

— Проект предполагает, что производство будут частично загружено контрактным производством (фаундри) для независимых дизайн-центров (fabless-компаний), в том числе и зарубежных. Такие возможности будут и у "Ситроникс-МД".

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран