Лужков научит зеленоградскую префектуру отвечать на запросы горожан 02.11.2008 ZELENOGRAD.RU

Принять меры по разъяснению сотрудникам зеленоградской префектуры положений федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан" попросил мэра Москвы Юрия Лужкова депутат Мосгордумы Сергей Митрохин.

Закон обязывает отвечать по существу, но на практике, в ответ на неудобный вопрос, чиновник напускает туману, скрывая то ли нежелание отвечать, то ли (что хуже) непонимание сути вопроса. На этот раз чиновничья "дислексия" опять проявилась в вопросе строительства мусоросжигательного завода (МСЗ).

Предыстория такова: 1 сентября в кинотеатре "Электрон" движение против МСЗ разместило рекламный плакат сайта www.stopzavod.ru. Как рассказал лидер движения Павел Носиков "15 сентября плакат был снят по требованию структур, связанных с префектурой". "Электрон" предпочёл вернуть деньги, чем ссориться с представителями власти.

А уже через несколько дней в префектуру поступили десятки вопросов: почему сняли плакат в "Электроне"? Спустя месяц были опубликованы ответы заместителей префекта. Владимир Кирюхин (отвечает за ЖКХ) в который раз рассказал о проблеме утилизации мусора и о безопасности МСЗ. Анатолий Хурумов (отвечает за взаимодействие со СМИ) отрапортовал, что зеленоградские СМИ регулярно освещают вопрос строительства МСЗ. Короче говоря, ни слова в ответ на заданные вопросы.

Когда-то президент Путин не исключил, что с развитием технологии человекоподобные роботы встанут на охрану государственной границы. Видимо, Зеленоград, славный своим научным потенциалом, уже преуспел в этом деле и экспериментальные образцы таких роботов (впрочем, не до конца ещё отлаженные) используют в префектуре для подготовки ответов на вопросы граждан. Ведь никак нельзя предположить, что у зампрефектов трудности с узнаванием слов, с пониманием прочитанного, с восприятием информации?

В конце концов, бессодержательная отписка вместо нормального ответа даёт чиновнику минимум месяц передышки. Милая уловка, нетрудная игра в пинг-понг. Разве можно их за это упрекать? А там, глядишь, или эмир помрёт, или ишак. Но упёртые активисты на этот раз добились депутатского запроса мэру и даже собираются обращаться в суд.

Юрию Михайловичу, конечно, больше делать нечего, как учить зеленоградских чиновников читать да писать. Может и вправду - заменить их роботами, никто ведь и не заметит.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран