Мусоросжигательный завод в Зеленограде - задание на подготовку проекта утверждено 25.04.2008 ZELENOGRAD.RU
Запланированное правительством Москвы строительство в Зеленограде мусоросжигательного завода вызвало в городе широкий резонанс. И вот 22 апреля вышло в свет постановление №313-ПП "О развитии технической базы городской системы обращения с коммунальными отходами", уточнящее эти планы.

Согласно документу, стратегия московских властей в области коммунальных бытовых отходов строится на сокращении захоронения отходов на полигонах - вместо этого должна быть создана индустриальная база по их переработке, в том числе и мусоросжигательные заводы (МСЗ). Если сейчас захоранивается около 80% отходов, то к 2015 планируется сократить это количество в среднем до 30% - остальное тем или иным образом придётся перерабатывать. То есть количество перерабатываемых отходов в процентном исчислении должно вырасти в среднем в 2,7 раз.

Говорится в этом постановлении и о Зеленограде. Уже в этом году в проекте планировки производственной территории "Малино" должно быть предусмотрено размещение (на проезде 710) мусоросжигательного завода с планируемой мощностью в 120,000 тонн в год. Срок завершения этого проекта 2012-2015 годы. Кроме того, на этой же территории предлагается построить и мусороперерабатывающий комлпекс (МПК) мощностью 50 тыс.т./год.

Чтобы мощность завода стала более понятной стоит сказать, что существующая мощность московских МСЗ - 380 тыс.т./год, а планируемая - 2850. Таким образом, мощность зеленоградского завода составит к 2015 году немногим более 4% от общемосковской. Кстати, если в процентном исчислении доля перерабатываемых отходов должна вырасти в 2,7 раз, то получается, что в тоннах - в 7,5 раза. Видимо, власти ожидают, что за ближайшие 5-7 лет количество мусора вырастет в 2-3 раза.

Как показала практика, жителей больше волнуют не проблемы утилизации мусора, а вопросы ухудшения экологии. Однако, в постановлении слово "экология" активно упоминается лишь в преамбуле - в содержательной части документа сказано только, что мощность заводов может быть откорректирована по экологическим показателям.

Во главу же угла при подготовке технических заданий ставится отнюдь не экологическая чистота МСЗ. В первую очередь предусматривается снижение доли импортного оборудования - для минимизации затрат - а также повышение эффективности выработки энергии в результате переработки мусора.

Что же касается налаживание раздельного сбора мусора, который затем можно не сжечь, а переработать, то и этот процесс в документе упомянут. В частности до сентября 2008 года должны быть подготовлены предложения по стимулированию раздельного сбора отходов. Причём, если финансирование на строительство и реконструкцию мусоросжигательных заводов составит более 60 млрд. рублей, то расходы на развитие инфраструктуры селективного сбора и заготовки вторичного сырья - лишь 1,55 млрд. рублей.

А между тем, меньше, чем за неделю против строительства в Зеленограде мусоросжигательного завода подписались уже более 3000 человек. Возможно это и не скорректирует планы правительства Москвы, но хотя бы заставит власти более активно разъяснять свою позицию.


Просмотреть увеличенную карту

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран