Сбор на лечение подростка, которому не помогала «бесплатная медицина», закрыли менее чем за 12 часов после публикации на «Зеленоград.ру» 03.06.2026 ZELENOGRAD.RU

Вечером 2 июня «Зеленоград.ру» рассказал о 17-летнем Константине, у которого тяжелая хроническая крапивница. Каждый день — волдыри и нестерпимый зуд, который мешает спать, учиться и нормально жить. Стандартные антигистаминные ему не помогают, единственное эффективное средство — дорогостоящий препарат «Ксолар», который не входит в ОМС.

В январе Константин получил один укол по государственной квоте, но продолжить лечение бесплатно не вышло: ни одно московское учреждение не взялось за это без астмы как сопутствующего диагноза. Фонд «Страна — детям» открыл сбор на два недостающих укола из курса — нужно было собрать около 130 тысяч рублей.

История Константина вызвала волну поддержки — читатели оставляли слова ободрения в комментариях. «Перевела! Пусть поправляется и забудет про эту болячку», — написала одна из них. За ночь зеленоградцы перечислили 170 тысяч рублей, к часу дня общая сумма уже составляла почти 190 тысяч — на 60 тысяч больше цели. Фонд убрал реквизиты и закрыл сбор, зафиксировав цель в 129 780 рублей. Остаток по условиям договора направят другим подопечным.

Курс лечения уже начался — благодаря фонду «Кораблик», который закупил лекарство авансом ещё до закрытия сбора. Первую инъекцию Константину поставят сегодня, 3 июня. Деньги, собранные фондом «Страна — детям», пойдут на возврат этих затрат, а также на закупку следующей партии препарата для двух оставшихся инъекций.

«После последнего шестого укола будет понятно, что делать дальше», — написала в зеленоградском чате Ирина, которая следит за ходом лечения Константина. Врачи не дают стопроцентной гарантии на выздоровление, но есть шанс выйти на долгосрочную ремиссию.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран