Медцентр «Томоград» спонсор темы
20
В кафе и рестораны со следующей недели будут пускать только привитых, недавно переболевших или со свежим ПЦР-тестом. Они смогут находиться внутри без масок и перчаток 22.06.2021 ZELENOGRAD.RU

Сергей Собянин ввел запрет на посещение общепита, кафе и ресторанов жителями, у которых нет прививки от коронавируса. Правило вступит в силу с 28 июня, когда оно будет отменено, в указе мэра не уточняется.

«Аналогичные правила посещения ресторанов и кафе уже несколько месяцев действуют во многих европейских и азиатских городах. И Москве настала пора перенимать их опыт, если мы хотим избежать нового, крайне нежелательного локдауна, который будет страшным ударом по тысячам работающих в общепите людей» , — написал мэр.

Кого пустят в рестораны и кафе

Полноценный доступ к кафе и ресторанам будет у трех категорий москвичей. Все остальные смогут либо пользоваться доставкой, либо брать еду навынос.

  • прошедшие вакцинацию. У человека должны быть сделаны обе прививки (если вакцина двухкомпонентная).
  • переболевшие ковидом в течение последних 6 месяцев
  • люди с отрицательным ПЦР-тестом, действительным в течение 3 дней. Пройти тестирование необходимо в одной из лабораторий города Москвы, передающих сведения в систему ЕМИАС.

Все эти люди смогут находиться в помещениях без масок и перчаток. Ограничение касается всех заведений общепита, включая фастфуд вроде «Макдоналдса» или KFC.

У каждого, кто относится к этим категориям, должен быть специальный QR-код, получить который можно будет так:

  • с помощью электронной медицинской карты Москвы
  • через mos.ru
  • через Емиас.инфо
  • через портал госуслуг или приложение «Госуслуги.Стопкоронавирус»
  • через регистратуру городской поликлиники

«Никакие бумажные справки или сертификаты приниматься не будут», — подчеркивает мэр. QR-код при этом нужно будет предъявлять на экране телефона или «на бумажном носителе в формате, позволяющем сканировать его камерой смартфона».

Отмечается: если сведений о разрешении посещать общепит не будет в системе, а человек уверен, что они должны там быть, запросить проверку актуальной информации можно будет по телефону 8-495-777-77-77 или через личный кабинет на mos. ru.

Что делать тем, у кого есть справка о противопоказаниях к прививке, в указе Собянина не уточняется. Вероятно, им понадобится ПЦР-тест, как и несовершеннолетним.

Читайте также
На работе заставляют вакцинироваться от ковида. Какие есть противопоказания?
Как Москва сражается с третьей волной

С 15 по 20 июня в Москве шли нерабочие дни. Продлевать этот период пока не будут, но фудкорты, зоопарки и детские игровые комнаты останутся закрытыми до 29 июня. Также до конца июня сохраняется запрет на работу общепита с 23 до 6 часов (кроме продажи на вынос), ночных клубов и баров. По-прежнему нельзя пользоваться детскими, спортивными площадками, беседками (за исключением скамеек) в городских парках.

Посещать бары и клубы по ночам можно будет только тем, у кого есть сертификат о получении второго компонента вакцины от коронавируса, подтверждаемого QR-кодом. В указе мэра это правило названо «экспериментом», об участии в котором бизнесу нужно уведомить мэрию на почту mmune@mos.ru

Причина этих мер — резкий рост числа заболевших. 18 и 19 июня в Москве выявляли по 9 тысяч заболевших, за вчерашний — 6,5 тысяч.

При этом система здравоохранения, кажется, еще не успела перестроиться на курс быстрой вакцинации большого количества жителей. По оценкам Собянина, сейчас «хотя бы первый компонент вакцины» получило больше 2 млн человек, а количество записей на вакцинацию возросло в 4-5 раз. При этом в Зеленограде большие очереди на прививку в павильоне на площади Юности, а ближайшая запись в поликлинику на 24 июня.

Читайте также
Могут ли меня уволить, если я не сделаю прививку от ковида? А работодатель должен следить за этим?
Поддерживаете ли вы решение закрыть рестораны для непривитых?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 166 человек
Статьи про медицину и здоровье редакции «Зеленоград.ру» помогает делать медицинский центр «Томоград» — здесь проводят диагностику на современных аппаратах МРТ Toshiba Vantage Titan, КТ Aquilion RXL и УЗИ Toshiba Aplio 500. Принимает врач-невролог и травматолог-ортопед. Принимают основные группы анализов, на антитела к ковид-19, делают ПЦР-тесты. Адрес: улица Логвиненко, корпус 1514. Телефон 8-499-645-53-52. По акции «Здоровая спина» полное обследование позвоночника (шейный + грудной + поясничный + крестцово-копчиковый) всего за 11900 руб. Чтобы не пропустить другие акции «Томоград», подписывайтесь на их группы в инстаграме и вконтакте
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Сергей Пшеничников
23 июня 2021
Спросил умного человека (высшее образование, регулярное доп. медицинское обучение) - почему не хочет делать прививку. Основная причина - постоянное и противоречивое враньё Собянина и подобных "специалистов".
Владислав М
23 июня 2021
Для несовершеннолетних могли бы сделать и исключение, делать ПЦР-тест для того, чтобы на следующий-через день поесть в забегаловке - это извращение, даже если не учитывать, что записаться на ПЦР тест в городскую поликлинику невозможно. Возраст - не справка о противопоказаниях, его сильно не подделать. Поскольку для детей пока прививки нет, ограничения для них (а точнее, для их родителей) несправедливы.
Вод бы ещё примеры такого вранья привести + ФИО, место работы "умного человека" и его медицинскую специальность. Без всего этого подобные заявления - очередное "бла-бла" от агентства ОБС.

И ещё: любой "умный человек", да ещё и с высшим медобразованием, никогда не будет слушать аргументы чиновников и уж на его решение о вакцинации их мнение точно никак влиять не может. Он будет слушать мнение узких специалистов, занимающихся разработкой и производством вакцин, будет читать тематические статьи в профильных медицинских изданиях (то самое "регулярное доп.медицинское обучение") и на основании этого и только этого будет формировать своё мнение. Впрочем, у "умного человека" с медобразованием мнение касательно вакцинации сформировано ещё в ВУЗе.

Так что налицо очередной фейк.

Отредактировано: 23-06-2021, 11:24
Сергей Пшеничников
23 июня 2021
Пока я не на допросе - раскрывать свои источники не хочу.

А примеры вранья хорошо собрал Сергей Степанов. Не умею копировать текст из fb, простите за ссылку https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=4072629536105571&id=100000756935629
Владислав М
23 июня 2021
Основная причина - постоянное и противоречивое враньё Собянина и подобных "специалистов"
Не очень понятно,как вранье помешает выработке антител.
Ковид-диссиденты вместе с антипрививочниками и просто не особо думающими людьми возмущаются на "дискриминацию". Похоже, считают что надо просто локдаун вводить для всех (а по всем признакам он необходим) - и пусть ресторанный бизнес совсем тазиком накроется. Ну и да, не дай бог кому-то будет лучше чем им - характерная для нашей страны логика.
Антон Миронюк
23 июня 2021
> Впрочем, у "умного человека" с медобразованием мнение касательно вакцинации сформировано ещё в ВУЗе.

Alex Z, не нужно передергивать. Речь шла об отношении человека не к вакцинации в целом - а исключительно к конкретным вакцинам последнего года (т.е. не прошедшим полный цикл многолетних испытаний).
Владислав М
23 июня 2021
Впрочем, у "умного человека" с медобразованием мнение касательно вакцинации сформировано ещё в ВУЗе.
Не забывайте, что у умного человека с медицинским (и не обязательно) образованием может быть своя частная клиника, где за деньги по "авторской методике" "лечат" от Ковид. Соответственно, для того чтобы не потерять клиентов, этот умный человек будет на каждом углу кричать, что никакой пандемии нет, вакцина - обман и так далее.
Юрий Хотимский
23 июня 2021
Служба 122 говорит, что вариантов для имеющих отвод или высокий уровень антител G нет - только сдавать ПЦР. Очереди для сдачи анализов и вакцинации - новый фактор риска. Помните организованную толкучку при проверке пропусков в метро. Даже дела не возбудили.
Владислав М
23 июня 2021
(т.е. не прошедшим полный цикл многолетних испытаний).
Кому нужны будут вакцины от Ковида после многолетних испытаний? Точнее, если никто не будет вакцинироваться, то откуда возьмется этот многолетний опыт применения? Ну и многолетнего локдауна не выдержит ни одна экономика, вакцина опять же не потребуется.
Речь шла об отношении человека не к вакцинации в целом - а исключительно к конкретным вакцинам последнего года (т.е. не прошедшим полный цикл многолетних испытаний).
А никто и не передергивает. Любому нормальному человеку, тем более с медобразованием, должно быть понятно, что в современном мире, когда вирус мутирует по нескольку раз в год, проводить, как 100 лет назад, "многолетний цикл испытаний" попросту бессмысленно. Если так мыслить, то ни одна вакцина от гриппа никогда не увидит свет: где-то в апреле-мае ВОЗ выдает прогноз по предполагаемым штаммам вируса гриппа, который будет циркулировать в предстоящем сезоне, и у производителей вакцин есть всего 2-3 месяца, чтобы подготовиться к массовому производству вакцины. Это возможно по той лишь причине, что вакцины уже около 50-ти лет не разрабатываются "с нуля", а имеют в своей основе, в массе своей, некую базовую и хорошо проверенную платформу. В случае с тем же "Спутником" платформе этой уже около 10 лет и ковид - это третий вирус, вакцина от которого на этой платформе делается.
Кроме того, в мире уже сделано сотни миллионов прививок вакцинами от ковида, что примерно в тысячу раз превышает количество испытуемых, участвующих обычно в "многолетнем цикле испытаний". Так что статистики уже более, чем достаточно для того, чтобы делать выводы и о безопасности, и об эффективности.
Пока я не на допросе - раскрывать свои источники не хочу.
ЧТД
Антон Миронюк
24 июня 2021
Для Alex Z:

> Кроме того, в мире уже сделано сотни миллионов прививок вакцинами от ковида, что примерно в тысячу раз превышает количество испытуемых, участвующих обычно в "многолетнем цикле испытаний".

Тем не менее, нет существует такого человека, которому одна из обсуждаемых вакцин была сделана более года назад. Следовательно, все разговоры о безопасности последствий в многолетней перспективе - ничем не подтвержденные догадки.

> Так что статистики уже более, чем достаточно для того, чтобы делать выводы и о безопасности, и об эффективности.

Я понимаю, почему вам может нравиться так думать, но это именно это утверждение и является ложным.
Владислав М
24 июня 2021
Тем не менее, нет существует такого человека, которому одна из обсуждаемых вакцин была сделана более года назад.
И что? Что поменяется через год кроме того, что потребуется новая версия вакцины из-за мутаций вируса в непривитой популяции? Через год Вы напишете, что нет ни одного человека, которому вакцину сделали более двух лет назад, потом более трех, ряд натуральных чисел бесконечен.
Владислав М
24 июня 2021
Следовательно, все разговоры о безопасности последствий в многолетней перспективе - ничем не подтвержденные догадки.
Поскольку с вирусом САРС мы неизбежно контактируем уже больше года, с аденовирусами и вовсе сосуществуем на протяжении всей жизни, опасность Спутника могла бы быть в количестве одновременно попадающих в кровь белков вирусов. Как только организм так или иначе переработал избыток этих белков никаких дополнительных рисков в природе нет: и аденовирусы и САрс вокруг, причем целые и не ослабленные, весь вопрос, потренировать свой организм на фрагментах САРС или сразу получать живой вирус. Если бы наличие непривитых не повышало вероятность мутаций и не приводило бы к продлению ограничений, то непривитые были бы по большей части ССЗБ, но они приносят ущерб обществу, как материальный (более дорогое лечение, потери от локдаунов) так и угрожая безопасности (риск заражения тех, кому прививка противопоказана, мутации, которые могут ослабить эффективность вакцины).
Тем не менее, нет существует такого человека, которому одна из обсуждаемых вакцин была сделана более года назад. Следовательно, все разговоры о безопасности последствий в многолетней перспективе - ничем не подтвержденные догадки.
Таких людей - десятки тысяч. Вакцины на этой платформе применяются с 2013 года.
Кроме того, повторюсь, бессмысленно тестировать вакцину год или два, когда вирус мутирует гораздо быстрее. Вакцины от гриппа, например, тестируют ещё меньшее время, чем от ковида и что?
Я понимаю, почему вам может нравиться так думать, но это именно это утверждение и является ложным.
Бред... У Вас хоть незаконченное среднее образование есть? По всему видно, что математика - не ваш конёк...
Такой вывод сделали уже врачи, власти и (о чудо!) граждане тех стран, где привито более 60% населения и более, где ковидные ограничения канули в лету и где примененные вакцины тестировались ещё менее продолжительное время (а некоторые и вообще даже 3-ю стадию не прошли!), чем тот же Спутник.
Антон Миронюк
24 июня 2021
Для Alex Z:

> Таких людей - десятки тысяч.

В таком случае укажите ФИО и место работы хотя бы одного из десятков тысяч.
Сергей Пшеничников
24 июня 2021
А вот сейчас мы Вас, Alex Z, проверим на логику (хотя её в средней школе с 70 годов не преподают, а раньше был даже учебник).

Если принять ваше (недоказанное) утверждение, что "вакцина на платформе" тождественна препарату "Спутник-V", то зачем происходят испытания именно "Спутника"?
Светлана Кузнечикова
25 июня 2021
В Подмосковье планируют закрыть доступ в общественный транспорт для невакцинированных
Государственное регулирование
Вчера
В правительстве Московской области в данный момент обсуждают возможность введения запрета на использование общественного транспорта без QR-кода. Об этом сообщило ТАСС.

Напомним, что в Москве и Московской области на следующей неделе в кафе, рестораны и другие подобные заведения можно будет попасть, только предъявив QR-код. Данный код могут получить лишь те, кто привился от коронавируса, переболел и имеет антитела или сдал ПЦР-тест не более трех дней назад.
Владислав М
28 июня 2021
то зачем происходят испытания именно "Спутника"?
Во-первых, на испытаниях можно напилить больше денег. Это вообще мне напоминает приятеля, который в шутку расстраивался, что взялся за ремонт телевизора при клиенте. Там оказался кабель воткнут не в разъем для дециметровых волн. Испытания вакцин, сделанных по отработанной методике, напоминают хитрого мастера, который в этой ситуации переберет телевизор по детали и выставит счет за неделю напряженной работы.

Я еще могу понять проверку на безопасность вакцины от редкого вируса, с которым есть вероятность не столкнуться (то есть надо сравнивать риски от побочки с вероятностью встретить живой вирус). В ситуации, когда с составляющими Спутника не столкнуться практически невозможно, какой смысл проверять его безопасность? Достаточно того, чо эти составляющие в нем не могут размножаться, что делает их заведомо безопаснее тех, встреча с которыми неизбежна.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран