Медцентр «Томоград» спонсор темы
1
Сотрудников общественного транспорта приказали отстранять от работы без прививок от гриппа 30.10.2020 ZELENOGRAD.RU

Работники сферы общественного транспорта в Москве должны до 1 ноября сделать прививку от гриппа, иначе их отстранят от работы без сохранения зарплаты. О таком приказе, поступившем якобы от руководства департамента транспорта, рассказали сотрудники метрополитена.

Как узнали «Ведомости», дептранс выпустил этот приказ, ссылаясь на федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и постановление правительства РФ 825. «Это рекомендации врачей наших подведомственных предприятий», — прокомментировали возможность введения санкций в ведомстве. Приказ обязывает охватить прививками не менее 85 процентов работников работников транспортной сферы.

Сколько человек уже привились, в ведомстве не сообщили. Основываясь на словах одного сотрудника метрополитена, издание делает вывод, что прививки на самом деле поставили менее 85 процентов работников. Этот сотрудник утверждает, что его коллеги опасаются под видом вакцины от гриппа получить препарат для профилактики коронавируса, поэтому или делают прививки от гриппа самостоятельно, или делают поддельные справки.

Бывший президент ГК «Автолайн», председатель Всероссийского общества автомобилистов, которого «Ведомости» назвали омбудсменам по вопросам защиты прав предпринимателей в сфере транспорта, Никита Музыря считает, что угрозы дептранса об отстранении маловероятны: по его мнению, отстранение от работы даже пяти процентов всех сотрудников транспортных предприятий может привести к транспортному коллапсу. Кроме того, полагает омбудсмен, если требование о вакцинации не прописано в трудовом договоре, то в случае отстранения «люди пойдут в суд и выиграют дела, ведь это нарушение Конституции».

Однако в середине сентября Минздрав выпустил приказ, включающий работников транспортной сферы в список лиц, для кого вакцинация от гриппа обязательна. Обязывает ли этот документ делать прививки, если у сотрудников нет соответствующего пункта в трудовом договоре, неясно.

Несколько дней назад об аналогичных угрозах рассказали представители сферы образования. Роспотребнадзор предупредил их, что не желающих делать прививки учителей и врачей могут отстранить от работы. Российский закон действительно признает вакцинацию исключительно добровольной. Никто не вправе заставить человека сделать прививку, сообщает пункт 1 статьи 5 закона № 157-ФЗ. Правда, уже во втором пункте этой же статьи говорится о возможности отстранения такого работника. Это может произойти в двух случаях — при угрозе эпидемии, и если речь идет о работах, связанных с высоким риском заражения инфекционным заболеванием (а учителя как раз включены в список таких профессий, а транспортники нет). Эти две ситуации как раз подразумевают обязательное наличие профилактических прививок.

Читайте также
Массовая вакцинация от коронавируса начнется в ноябре-декабре. Расскажите нам, если вас будут заставлять ее делать
Должны работники общественного транспорта обязательно прививаться от гриппа?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовал 141 человек
Статьи про медицину и здоровье редакции «Зеленоград.ру» помогает делать медицинский центр «Томоград» — здесь проводят диагностику на современных аппаратах МРТ Toshiba Vantage Titan, КТ Aquilion RXL и УЗИ Toshiba Aplio 500. Принимает врач-невролог и травматолог-ортопед. Принимают основные группы анализов, на антитела к ковид-19, делают ПЦР-тесты. Адрес: улица Логвиненко, корпус 1514. Телефон 8-499-645-53-52. По акции «Здоровая спина» полное обследование позвоночника (шейный + грудной + поясничный + крестцово-копчиковый) всего за 11900 руб. Чтобы не пропустить другие акции «Томоград», подписывайтесь на их группы в инстаграме и вконтакте
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Отстранение возможно не за отсутствие прививки, а по эпиднеблагоприятным условиям, которых сейчас по гриппу нет. А когда такие эпиднеблагоприятные условия случаются, то обычно дальше закрытия школ или конкретных организаций, где случилась вспышка, закрытий не происходит.

Согласно всем этим распоряжениям борьба идёт с КОВИД и спрашивается: при чём тут грипп? Вспышки по которому на данный момент нет, а статистика по заболеванию гриппом на данный момент даже ниже чем в прошлые года.

Ну и вопрос эффективности прививки и других профилактических мер, эффективность прививки по некоторым источникам 10-50%. Заявленная эффективность масочного режима, который введён во многих регионах и рекомендован главным врачом РФ, по некоторым источникам до 80-85%.

Опять же в соответствии с постановлением главного врача РФ №20 от 13.07.2020 (на которое зачастую ссылаются все эти ведомства разного рода) указывает лишь об обеспечении вакцинации 60-75% и лишь рекомендует достигать этих цифр или просто держать на контроле вакцинацию сотрудников, попутно обеспечивая доступность вакцинации, в том числе на предприятиях.

А мерами борьбы, того же постановления №20, в период эпидемиологического сезона гриппа названы:
1. Недопуск к работе больших ОРВИ, но они и так должны уйти на больничный.
2. Обеспечить сотрудников средствами защиты: маски, респираторы, перчатки.
ну и ещё до кучи измерение температуры на входе.

Ни про какие отстранения речи не идёт. А про увольнение отдельно написано, что увольнения быть не может, а только отстранение без взысканий и без зарплаты, и отстранение только на эпиднеблагополучный период (а не постоянный запрет на работу, учёбу и т.п.). Но по некоторым источникам предлагают увольнять по ТК РФ, статье 81, за неисполнение обязательств по обязательной прививке, то есть отстранение от работы по вине работника.

Опять же не менее 30% работников должны были отправить на удалённую работу, как в этих условиях должна быть достигнута цифра 75-85%, когда часть работников не находятся в условиях повышенного риска, а водители (за исключением маршруток) находятся в отдельных кабинах (к тому же их там похоже обязывают находиться в маске и перчатках), без контакта с пассажирами, а значит их риски заражения минимальны.

Прививки добровольные, но без права отказа, так что можно отказаться от прививки, но сразу ползти на кладбище, т.к. денег на еду после этого не предвидится, а эпиднеблагоприятся обстановка по гриппу по мнению чиновников длиться круглогодично без каких либо перерывов.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран