7
Проезд в электричках подорожает с 1 февраля. Цена на абонементы уже выросла 16.12.2019 ZELENOGRAD.RU

На пять рублей — со 115 до 120 — подорожает разовая поездка в обычной электричке от Крюково до Ленинградского вокзала c 1 февраля. Подорожание проезда в «Ласточке» пока под вопросом. Уже сейчас резко увеличили цены на проездные «Ежедневно» и «Рабочего дня» — на 1,5—8 тысяч рублей.

Тариф на проезд одной железнодорожной зоны за пределами Москвы подняли на 1 рубль (с 23 до 24) московские власти. Московская зона — это участок от Ленинградского вокзала до Ховрино, дальше идут подмосковные тарифные зоны. Зеленоград (станция Крюково — 39 километров от вокзала) находится в пятой тарифной зоне: 24х5=120. Это стоимость разового билета от станции Крюково до Ленинградского вокзала на поездах 6000-й нумерации (обычные электрички) и поездах «Ласточка-комфорт», которые ездят по рейсам и ценам обычных электричек. Власти пока только известили о повышении тарифа, но не опубликовали соответствующее постановление.

С 16 декабря выросли цены на длинные проездные на 2, 3, 4, 5, 6 месяцев и год для обычных электричек. Так, для участка Крюково — Москва абонемент «Рабочего дня» на 60 дней подорожал с 3474 до 4632 рублей, «Ежедневно» на 60 поездок — с 4136 до 5155 рублей — рост составил больше 30%. На 90 дней — с 4343 до 6080 и с 5171 до 7239 рублей соответственно, рост около 40%. Новая стоимость проездных опубликована на сайте Московско-Тверской пригородной пассажирской компании (МТППК). Подорожали пока два вида абонементов. В МТППК «Зеленоград.ру» объяснили, что в апреле на эти абонементы сделали значительную скидку — на 40-50%, — а теперь её убрали.

Что касается стоимости проезда в «Ласточках» в 2020 году — пока вопрос обсуждается. Скорее всего, о повышении (или нет) цен будет известно уже после Нового года. Перевозчик сам может устанавливать тарифы на проезд в скорых пригородных поездах, власти лишь регулируют индекс — не больше чем вдвое дороже проезда в обычной электричке. То есть, разовый билет от Крюково до Москвы не может стоить более 240 рублей.

Предыдущее подорожание проезда в электричках Ленинградского направления произошло в январе этого года. Тогда подняли цены на проезд и в обычных пригородных поездах, и в «Ласточках».

С 1 февраля 2020 года также подорожает проезд в наземном транспорте, метро, МЦК и МЦД. Не поднимают цены только на безлимитные проездные.

Читайте также
Проезд в автобусах и метро подорожает с 1 февраля. Кроме безлимитных проездных
Будете ли вы ездить в Москву другим способом из-за подорожания электрички?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 294 человека
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
А где информация о БЕСПЛАТНОМ проезде для детей от 5 до 7 лет (изменение внесено в законы Москвы и МО 21 ноября 2019 года соглашение о бесплатном/льготном проезде на электричках между регионами в 2018 году до конца июля 2021 года), в кассе нужно получить БЕСПЛАТНЫЙ билет.
Для областных детей в законе прописан порядок проезда по БЕСПЛАТНОМУ билету: на кассе попросить бесплатный билет предъявив свидетельство о рождении и справку из МФЦ или Соцзащиты.
В Московском законе такой порядок не прописан (по общему правилу на кассе могут потребовать предъявить свидетельство о рождении или паспорт родителя с отметкой о ребёнке), но так же обозначен БЕСПЛАТНЫЙ проезд детей от 5 до 7 лет.


Для детей до 5 лет (без занятия места до 6 лет) покупать/получать билет не требуется.

Так же, как понял, областным пенсионерам, предпенсионеры и возможно другим категориям снова разрешили бесплатный проезд в Метро, МЦК, МЦД.




Кассиры в кассах для 5 летних детей и старше просто предлагают купить Детский за четверть базовой цены и ни чего не говорят о том что детям не страше 5 лет (то есть младше 6 лет) оформляется билет только на местовые поезда (в электричках ведь мест нет, а значит отдельное место для ребёнка не купить, т.к. и для базового пассажира мест не предусмотрено).
О БЕСПЛАТНОМ нововведении (в СМИ нововведение заявлено к открытию МЦД на 21 ноября 2019 года) для детей от 5 до 7 лет в кассах кассиры тоже не рассказывают, а просто продают Детский билет за четверть базовой цены вместо БЕСПЛАТНЫХ.
Торопов
16 декабря 2019
Т.н. "ласточки-комфорты" - это также обычные рейсы 6ххх нумерации. Хотя хватает тех, кто берёт билет в эти "комфорты" как на "скорый" по завышенной цене, не в последнюю очередь по причине тупорылого пиара, который бенефициарам только на руку
Федор Пшеничный
18 декабря 2019
Это стимулирование ездить по платной Ленинградке.
Ваня Тюкин
18 декабря 2019
А у нас инфляция 3% - откуда такие цены.
Владислав М
18 декабря 2019
Хотя хватает тех, кто берёт билет в эти "комфорты" как на "скорый" по завышенной цене
Ну так если есть желание заплатить больше, зачем им в этом отказывать? Комфортно стоять - много лучше, чем некомфортно сидеть, видимо, за такое удовольствие им и заплатить не жалко.
Торопов
19 декабря 2019
Комфортно стоять - много лучше, чем некомфортно сидеть
Следущим этапом будет - комфортно висеть лучше чем некомфортно стоять? Впрочем, всё от цены зависит - приравняют к тарифу "метро" с бесплатными пересадками - так и разговор другой.
Константин Дроздов
28 января 2020
а двухчасовые перерывы как были, так и остались
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран