13
На 400-х ввели одновременную посадку в несколько автобусов. Хорошо ли это? 24.10.2019 ZELENOGRAD.RU

Когда на посадку на маршрут 400 «экспресс» приезжает одновременно несколько автобусов, то второй (третий и так далее) теперь не ждут, когда закончится посадка в первый автобус, а сразу открывают переднюю дверь — в автобус начинает заходить та часть очереди, которой посчастливилось оказаться возле открытых дверей.

О новом методе ускорить посадку в автобус 400 «экспресс» на конечных рассказали сами пассажиры. «Мосгортранс» об изменениях правил посадки (привычно) не объявил. Водители говорят, что выполняют указание руководства.

Проблема действительно существует — очередь бывает не только из пассажиров, но и из автобусов. Иногда в очереди под посадку скапливалось 3-4 автобуса и время их ожидания могло составить больше 20 минут. За это время автобус может проехать всю трассу от Зеленограда до Москвы.

Чтобы автобусы не простаивали в очереди, нужно обеспечить быструю посадку. Вход во все двери, который ввели по всей Москве в прошлом году. при длинных очередях вызывал многочисленные конфликты и был отменен. Кажется, что параллельная посадка в несколько автобусов — хорошее решение. Но, как обычно, дьявол в деталях. Вот о каких проблемах рассказали «Зеленоград.ру» сами пассажиры.

Третий автобус уехал пустой. Посадку в «Ховрино» одновременно ведут три автобуса — очередь быстро садится в них и все три уезжают. При этом третий автобус уехал почти пустым. А через пару минут — когда в метро приехал очередной поезд — его пассажиры вынуждены ждать следующего автобуса. Ничто не мешало этому третьему автобусу подождать несколько минут и уехать не порожняком.

Не хватило места. Пассажир стоит в очереди примерно там, где находится хвост первого автобуса. Посадка в первый автобус почти закончилась, места в первом автобусе ему уже точно не достанется. В этот момент под посадку подъезжает второй автобус, открывает первую дверь и в него заходит та часть очереди, которая была за спиной нашего пассажира. В итоге несправедливость — он пришёл раньше, а уедет позже. Причем, возможно, значительно позже.

Очевидно, посадку надо ускорять. Хорошо, что «Мосгортранс» пробует исправить ситуацию. Плохо, что при этом не объявляет о своих экспериментах. «Очень жаль, что снова людей не спросили как им удобнее», -пишет в редакцию наш читатель Елена. «На остановке дежурит какой-то крендель в форме Мосгортранса. Что-то снимает на телефон. Очередь с ним дискутирует о новых правилах посадки» , — сообщает наш читатель Александр.

Читайте также
Как решить проблему очередей в 400-й автобус — письмо в редакцию

Как бы ни была организована посадка, самое главное — сколько времени пассажир тратит от прихода на остановку. Максимальный интервал для автобусов 400Э составляет 15 минут. Значит и время, проведенное пассажиром на остановке не должно превышать 15 минут. Но на практике далеко не всегда удается сесть в автобус за 14 минут.

Поэтому «Зеленоград.ру» проводит общественную кампанию, цель которой — организовать работу 400-х автобусов таким образом, чтобы время ожидания не превышало 15 минут. В кампании уже участвует более двух тысяч человек. Чтобы присоединиться к нам, заполните форму.

Поддерживаете ли вы решение организовать параллельную посадку в несколько автобусов?



Да, так хорошо
Поддерживаю, но надо лучше организовать
Нет, верните, как было
Проголосовали 633 человека
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
МИХАИЛ None
24 октября 2019
Отличное нововведение. Давно пора было сделать именно так. Но,боюсь, всё вернут как было.
Это же несправедливо, что придя позднее, есть шанс уехать НЕМНОГО раньше.
Елена Синявская
24 октября 2019
Нужно просто больше автобусов и промежуток между ними не больше 5 минут. Последнее время они либо друг за другом 5шт, а потом промежуток от 10мин. Поэтому были большие очереди. С 21 октября на остановках стояли контролирующие и все было хорошо. Очередей не было вообще, ни утром, ни вечером. Что касается нововведения, то это может быть и будет работать, но только если очередь будет максимум из 20чел. Как только больше, то все - снова ругань, потасовка и вернёмся к ситуации прошлого года.
Если очередь исчезла, то уже победа, но не доработка в том что разрушая общую очередь продолжают пускать в одну дверь создают локальные очереди, которые потом превращаются в хаос локальных очередей и общей очереди. Если пускать сразу во все автобусы, то и двери открывать все - это увеличит и уравняет шансы впереди стоящих.

А то что водители отъезжают с полупустым автобусом, то их тоже понять можно, т.к. с нормально загруженным автобусом проще ехать, чем забитым битком. К тому же если остаться до следующего поезда метро, то загрузка может затянуться и создастся больше конфликтов из пытающихся влезть в уже забитый автобус.



А вот если оставлять очередь, то тут должно быть регулирования (человеческое или автоматикой), должна быть индикация оставшихся мест для посадки только сидячих мест или после заполнения возможность выйти обратно в очередь (и возможно даже запрет остаться стоять). А после сидящих загрузка только стоячих мест уже из другой очереди, но опять же не как бочка в селёдке, а тоже ограничивать в соответствии с возможностями автобуса.
То есть это должны быть какие-то квотные площадки ограниченного сбора пассажиров (так сказать загоны) и относительно одинаковые автобусы по количеству мест.

Или же вовсе перейти к радикальным мерам разделения сидящих и стоящих, создав два вида автобусов (или пару изолированных зон в автобусе) сидячие (без стоячих мест вовсе) и полуcидячие/стоячие (уплотнённой загрузки без сидячих мест) с разными очередями.
Юрий Парф
24 октября 2019
Опять драки будут. Из автобазы могут выезжать с интервалом. В Ховрино понятно, кто то быстрей едет, кто то помедленней. Встреча в одном месте.
Роберт Тихонов
25 октября 2019
Y-образную очередь можно сделать, то есть общую, которая в конце расходилась бы на два потока.
Ляляка Московская
25 октября 2019
Глупость очередная. Не так уж и долго идёт посадка в автобус. Ну , не нравится кому - то , что люди культурно заходят в автобус , - надо заставить народ лезть , толкаться , - знай своё место , быдло !
Дмитрий Цибизов
25 октября 2019
Отличное нововведение. Давно пора так сделать.
Пожелание. продвинуть посадку первого автобуса у м. Ховрино чуть дальше, к остановке экспресса в Шереметьево.
Тогда, при выходе из метро на посадку сразу можно будет оценить ситуацию, будет видно сколько автобусов стоит на посадку, кол-во человек в очереди. если нужно уехать срочно, можно будет пройти в первый автобус, есть время садись во второй, третий автобус. Спасибо.
что ж им неймётся-то всё...
автобус у них 3 лишних минуты стоит на остановке, вот катастрофа
о чём пекутся, о пассажирах или об отчётности?
Василий Кккк
25 октября 2019
Посадка в одну дверь анахронизм, это увеличивает простой и наоборот порождает очереди. Представьте если бы посадка в Ласточки была бы в одну дверь. Пока шла бы посадка уже можно было бы доехать до Москвы.
Даешь посадку во все двери!
Victor Fedoseev
25 октября 2019
Нужно сделать как в супермаркетах на экспресскассах, 1 вход для очереди делится на 2-3 выхода на посадку в автобус.
Торопов
25 октября 2019
Представьте если бы посадка в Ласточки была бы в одну дверь.
Да даже не в одну дверь, а в одну створку двери, чтоб строго по одному!)))
Ляляка Московская
26 октября 2019
Похоже , автокомбинатовские тролли от "большого ума" сравнивют 400 - й с электричкой , которая , если отъезжает от Крюково , начинает посадку за 15 - 20 минут до отправления , - и тот кто пришёл раньше , реально садится раньше.
Олег К
11 ноября 2019
Ввели отличную практику! Стало гораздо лучше! Очередей нет-ура. Нужно ввести "поезд" из двух автобусов с одновременным открыванием всех дверей! Все очереди из-за любителей посидеть и одной открытой двери для посадки. Пока люди "интеллигентно" содятся в автобус в одну дверь, может пройти мин 10,и он уходит полупустой!!!т.к любители посидеть останавливают очередь, а "задние" думают, что автобус переполнен
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран