12
На Центральном проспекте неизвестно почему засохли большие ели. Теперь их вырубят 16.08.2019 ZELENOGRAD.RU

Несколько больших елей в сквере возле Центрального проспекта у торгового дома «Юность» высохли — стоят коричневые и с голыми ветками. Эти ели хорошо видно с проспекта, это достопримечательность «парадной» части города.

Да, деревья засыхают, а «Жилищник», в чьем ведении находится эта территория, оформляет сейчас порубочный билет, сообщили Zelenograd.ru в префектуре. О причинах засыхания деревьев там не знают, потому что у «Жилищников» нет в штате специалистов, способных это определить.

Порубочный билет — документ, дающий право на вырубку конкретного дерева — выдает департамент природопользования и охраны окружающей среды. В штате этого департамента есть и специалисты, способные понять причины гибели дерева. Будут ли они выяснять эти причины, неизвестно.

При этом рядом с высохшими — старые ёлки нормального вида, зелёные. Местные жители решили, что елям подрубили корни при прокладке траншей для труб и кабелей в ходе реконструкции Центрального проспекта. От этого они и засохли. Представитель подрядчика опроверг это мнение и сказал, что эти деревья уже были сухими, когда начались работы.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Деревья давно массово гибнут и там, где работы не ведутся. Например, опять спилили несколько в 9 и 10 микрорайонах, где часто хожу. Начинается с того, что они весной начинают не могут полноценно сформировать кроны, а через некоторое время, довольно продолжительное, засыхают. Да и не только в Зеленограде.
Можно, конечно, говорить о возрасте, но ровесники погибших деревьев остаются и выглядят вполне здоровыми. С каштанами понятно, моль, а вот что с другими, интересно.
Липам на Центральном, кстати, повреждали корни.

Оксана Пучинина
16 августа 2019
Возможен короед. В парке в 3-м та же история. С каждым годом все больше елей.
Неожиданно, правда? Прям ну никто не мог предполагать, что кривожопые строители тупо всё изгадят. Интересно, на какой стадии сейчас готовность проспекта, потому что эта ересь не тянет и на 30%
Елена Премудрая
16 августа 2019
Мне кажется, после нынешнего повсеместного ремонта Центрального, погибнут порядка 70% деревьев. По всему проспекту деревьям подрубали корни, копали вокруг них очень неаккуратно, как будто деревьев не замечая. Это касается и Парка Победы, там копали траншеи совершенно безжалостно.
Татьяна Федянина
16 августа 2019
Эти, которые проводят работы по реконструкции..., глубоко НАПЛЕВАТЬ, нужно получить бабло.
Анна Аннина
17 августа 2019
И липы сохнут после того, как им повредили корни.Кто ответит за это????
Редакция, напишите, чьи головы полетели за это преступление века. Сколько помню, эти ели всегда росли здесь и вот!
00 ♥_Небо_на_ладони_♥
18 августа 2019
Корни повредили , когда "пилили "
Роберт Тихонов
19 августа 2019
Интервенты продолжают надругательство над городом.
По поводу Центрального, от префектуры, июль:
"...По информации Департамента природопользования и охраны городской
среды города Москвы в настоящее время Департаментом по фактам повреждения
деревьев вынесены определения о возбуждении дел об административных
правонарушениях. По результатам административных расследований будут
приняты решения о привлечении виновных лиц к административной
ответственности."
Надеюсь, в итоге сообщат более определённо.
Сергей Васильев
20 августа 2019
А,что Вы хотите?Город "благоустраивают"курносые мигранты которые плевать хотели на аккуратность своих дел и откровенно говоря,надоело видеть эти копчёные морды!А нашему Смирнову плевать на мнение местных жителей,ему бюджет надо осваивать и какие там повредили деревья,тоже плевать!
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран